Односоставные предложения. Типы односоставных предложений: неопределенно-личные, безличные

Цели:

  • познакомиться с типом односоставных предложений, неопределённо-личными предложениями, узнать о способах выражения главного члена в форме сказуемого;
  • научиться отличать неопределённо-личные от определенно-личных предложений.

ХОД УРОКА

1. Начало урока «Постановка учебной цели, создание ситуации «вызова»

1) Словарная работа: эксперимент, экспериментировать.

– И мы с вами сегодня на уроке проведём как бы эксперимент, который называется: «отсроченная отгадка».

Доска : В чугунную доску били без устали.

Прочитайте предложение и скажите, понятно нам, кто били без устали? (Нет) . Правильно, действующее лицо здесь мыслится неопределённо, нечётко, неконкретно.

И я вам делаю «вызов» такой, что к концу урока вы должны:

1) понять, почему так названы предложения – неопределённо-личные;

2) цели урока.

2. Контрольно-подготовительный этап (повторение изученного, опрос по предыдущим темам)

1. «Разминка»

1) Вспомнить, какие предложения называются односоставными.

– Мы с вами продолжаем изучать типы односоставных предложений.

(Работа в группах, группы готовят вопросы и задают их друг другу по теме «Односоставные предложения» – 1-я группа – 2-я группа – 3-я группа – 1-я группа.)

2) Вспомните, с каким типом односоставных предложений мы познакомились на прошлом уроке? (C определённо-личными предложениями).

Какие предложения называются определённо-личными? (Примеры приводит каждая группа.)

– Обязательно ли подлежащее в таких предложениях? (Нет). Почему?

(Так как окончания глаголов в этих формах достаточно определённо указывают на лицо и число местоимений (я, ты, мы, вы).)

– Что мы ещё не сказали об определённо-личных предложениях? (Они встречаются в живой разговорной речи.)

2. «Лови ошибку»

1) – Я утверждаю, что предложение: (доска) На город спустились сумерки – односоставное.

Согласны? (Нет!) Почему?

2) Из этих предложений, записанных на доске:

Люблю тебя, Петра творенье, люблю твой строгий, стройный вид. Парк давно закрыли. – Я утверждаю, что второе предложение – определённо-личное. Согласны? (Нет!) Почему?

3. «Развиваем речь»

Каждой группе даётся задание: попробуйте составить текст, используя определённо-личные предложения.

1-я группа: Составьте текст открытки маме, подруге, товарищу, учителю и т.п. Поздравьте их с праздником, выразите благодарность, свои пожелания, пригласите в гости и т.д.

2-я группа: Представьте, что вам надо срочно сообщить брату, сестре, другу, родителям и др., что вы едете через их город, будете на вокзале несколько минут (укажите число, время, номер поезда), что вам хотелось бы, чтобы ваши родственники или друзья пришли к поезду. Составьте текст телеграммы.

3-я группа: Расскажите, что вы делаете утром перед уходом в школу.

3. Сотворчество (новый материал)

– На этом этапе урока вы не пассивные слушатели, а активные участники в освоении нового материала. Вы должны сами разобраться в сути явления, понять главное определение сегодняшней темы.

1. Ознакомление с неопределённо-личными предложениями

1) Ведут ко мне коня.

– Найдите главные члены предложения. (Ведут). Чем выражено сказуемое?

Доска : Глаголом в форме...... 3 лица, множественного лица, настоящего времени или будущего времени (выведут).

2) Потом его в степи без чувств нашли. – Найдите сказуемое. Чем выражено?

Доска : глаголом в форме... множественного числа, прошедшего времени.

– важны ли в этих предложениях действующие лица? (Нет) . В начале урока мы с вами говорили, что действующее лицо мыслится здесь неопределённо, нечетко, неконкретно. В таких предложениях важно само действие и в них не бывает подлежащего. Вот почему эти предложения так называются? (неопределённо-личные)

– Итак, кто нам скажет, какие предложения называются неопределённо-личными?

– Давайте заглянем в учебник, правы ли мы? (читать §22) (можно пользоваться таблицей!).

В таких предложениях всё сосредоточено на действии, действующее лицо «намеренно устранено из речи, намеренно представлено как неизвестное, неопределённое.

2. Закрепление. Приём «Согласен – не согласен?»

1) – Устно работаем над упр. № 188 – утверждаем, что это неопределённо-личные предложения.

1-я группа – Утверждаем, что это предложение неопределённо-личное, так как...

2-я группа – Согласны, или нет

2-я группа – 3-я группа -----, 3-я группа – 1-я группа ----.

2) Письменно выполняем упр. №189 – самостоятельно, (сели на свои места)

4. Рефлексивный этап урока (осмысление результатов работы)

– Итак, подведем итоги нашей работы.

1) Возвращаемся к «отсроченной отгадке»

Доска : В чугунную доску били без устали. Теперь мы уже точно можем сказать, какое это предложение? (неопределённо личное)

– А сейчас, скажите мне, каково отличие неопределенно-личных предложений от определенно-личных предложений? (таблица на доске) (в определенно-личных сказуемое выражено глаголом в форме 1-го или 2-го лица, а в неопределённо-личных – 3 лица).

– Попробуйте на слух определить тип односоставных предложений, т.е. определенно-личное или неопределенно-личное. (Заранее карточки.)

1. Герасиму отвели под кухней коморку.
2. Изредка выводили медведей пред окна барского дома.
3. Смелей дадим друг другу руки и вместе двинемся вперёд.
4. Зимой свет зажигают рано.
5. Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок.

2) Приём «Эссе» – пятиминутное письменное задание

– Подытожьте свои знания по изученной сегодня теме.

Можно начать так:

Доска :

  • Из урока я понял (а), ....
  • Мне стало ясно, что....
  • Я познакомился (-лась) с
  • Я узнал (а)....

3) Домашнее задание – упражнение № 190

Главный член неопределенно-личных предложений выражается спрягаемой формой глагола множественного числа, в настоящем и будущем времени - формой третьего лица множественного числа. Основная структурная схема - Vf3pl. Другая, менее характерная форма - имя прилагательное во множественном числе в сочетании со связкой, структурная схема - cop Adj pl. Примеры: Вас просят к телефону, Победителя не судят. Здесь вас не поймут. В госпитале с ним были подчеркнуть услужливы. Синтаксическая семантика неопределенно-личных предложений - действие, состояние неопределенного субъекта. Неопределенность субъекта означает следующее: субъект в действительности существует, но говорящий представляет действие, не соотнося его с субъектом, происходит «отчуждение» действия от субъекта. При этом в реальной действительности субъект может быть вполне определенным. Например: Прощаясь, Ипполитов поцеловал ей руку. Впервые в жизни ей целовали руку. Второе предложение - неопределенно-личное, действие (известного) субъекта представлено в отвлечении от него. Внимание говорящего сосредоточено на действии, а не на его производителе, который становится неважным. Еще подобный пример: Она навстречу, как сурова! Его не видят , с ним ни слова (А.Пушкин. Евгений Онегин). Действие «не видят» имеет конкретный реальный субъект (Татьяна), но представлено в отвлечении от него.

Неопределенно-личное значение создается формой множественного числа, которая употребляется в особом грамматическом значении: не в прямом (действие нескольких субъектов), а в переносном (действие неопределенного субъекта). Ср.: Во дворе дети. Бегают, шумят. Второе предложение - двусоставное, имеющее неполную реализацию, подлежащее «дети», форма множественного числа глагола («шумят») употребляется в прямом значении. В коридоре шумят - неопределенно-личное предложение, субъект неважен, форма множественного числа глагола употребляется в переносном значении.

Парадигма неопределенно-личных предложений - полная: форма множественного числа есть в любом наклонении и времени. Ср.: В коридоре шумят. В коридоре шумели. В коридоре будут шуметь. Если бы в коридоре шумели… и т.д.

Значение неопределенного субъекта, как правило, поддерживается другими компонентами предложения - второстепенными членами, которые как бы восполняют отсутствие компонента со значением субъекта (подлежащего). В такой роли выделяется два основных типа второстепенных членов:

  • 1) Второстепенный член с обстоятельственным локальным (пространственным) значением, косвенно указывающий на субъект. Например: На работе его не любили. Из дома не отвечают. Вагоны шли привычной линией, Подрагивали и скрипели. Молчали желтые и синие, В зеленых плакали и пели (А.Блок). В первом предложении обстоятельственный компонент «на работе» не только обозначает место ситуации, но и дает указание на субъект ситуации («на работе» - «те, кто с ним работал»). В последнем примере интересно сопоставить структуру и значение двух последних предложений. «Молчали желтые и синие» - предложение двусоставное, в котором подлежащие выражаются субстантивированными прилагательными в именительном падеже (грамматическая форма подлежащего). «В зеленых плакали и пели» - односоставное неопределенно-личное предложение с единственным главным членом в форме Vf pl, содержащее компонент «в зеленых» с пространственно-субъектным значением.
  • 2) Второстепенный член со значением объекта, стоящий в начале предложения - в позиции отсутствующего подлежащего. Например: Эти ягоды не едят. Нефть нашли здесь еще в девятнадцатом веке. Аксинью выдали замуж семнадцати лет. В первом предложении компонент «эти ягоды» не подлежащее, а дополнение (форма винительного падежа). Но он поставлен в начало предложения как тема высказывания, ремой которого является главный член предложения «не едят».

Существуют неопределенно-личные предложения, употребляющиеся в нераспространенном виде - как готовые лексикализованные формулы: Звонят. Стучат. Стреляют. Нетрудно заметить, что главные члены выражены здесь глаголами, обозначающими воспринимаемыми человеком звуковые проявления. Ср. также неопределенно-личное значение главных частей сложноподчиненных предложениях изъяснительного типа: Говорят, что он уже приехал, Рассказывали, что, Считают, что. Главные члены - глаголы речемыслительной деятельности.

Данный видеоурок освещает тему «Неопределённо-личные предложения». Преподаватель рассмотрит различные примеры одного из видов односоставных предложений. Он объяснит, какую структуру может иметь главный член неопределенно-личного предложения, приведет примеры, которые помогут лучше понять, как применяются данные знания.

Тема: Односоставные предложения

Урок: Неопределенно-личные предложения

Неопределенно-личные предложения - это один из видов односоставных предложений, в котором главный член предложения имеет структуру и свойства, сходные со структурой и свойствами сказуемого .

В неопределенно-личных предложениях главный член выражен :

Глаголом 3-го лица единственного числа повелительного наклонения:

Пусть говорят ;

Глаголом множественного числа прошедшего времени изъявительного наклонения:

Вам звонили из школы;

Глаголом множественного числа условного наклонения:

Если бы мне заранее сказали , я бы подождал;

Глаголом множественного числа настоящего времени изъявительного наклонения:

В Москве вас ждут и очень любят .

Главные члены неопределенно-личных предложений могут иметь структуру не только простого глагольного , но и составного глагольного и составного именного сказуемого:

Как только они приезжали, их начинали потчевать и расспрашивать о жизни в столице. В этом доме им всегда были рады .

В этом типе предложения, как и в определенно-личных, сообщается о действии или каком-либо признаке человека, но при этом в центре внимания оказывается само действие, а не его субъект. Субъект же действия неопределенный:

Он либо вообще неизвестен:

Где-то далеко ударили в барабаны,

Либо в данной ситуации неважен:

Вам писали , просили выслать готовую статью.

Неопределенно-личные предложения нужно отличать от двусоставных неполных предложений со сказуемым в тех же формах:

Мы пытались туда дозвониться . Звонили долго, но нам так и не ответили .

Звонили долго в данном случае - неполное предложение, так как оно сообщает нам о действиях конкретных лиц, а

нам так и не ответили - неопределенно-личное предложение, потому что субъект этого действия неизвестен.

Неопределённо-личные предложения могут иметь обобщённое значение, особенно в пословицах, афоризмах, поэтической речи, а также в предложениях, содержащих различные инструкции, этические нормы и т.д.:

Цыплят по осени считают . По одёжке встречают , по уму провожают . (Пословицы)

Дни поздней осени бранят обыкновенно (А. Пушкин).

1. Багрянцева В.А., Болычева Е.М., Галактионова И.В., Литневская Е.И. и др. Русский язык.

2. Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю., Чешко Л.А. Русский язык.

3. Тесты. Односоставные предложения ().

2. Полный академический справочник под редакцией В.В. Лопатина ().

3. Все об односоставных предложениях ().

Разберите пары предложений по строению и значению.

1. Картину кисти Боровиковского в прошлом году реставрировали. Художник Симонов в прошлом году реставрировал картину кисти Боровиковского.

2. В часовой мастерской отлично отрегулировали старинные часы. Часовой мастер отлично отрегулировал старинные часы.

3. В газетах сообщают о новом мировом рекорде российского штангиста. Корреспондент газеты сообщил о новом мировом рекорде российского штангиста.

4. В школах нашего посёлка увлекаются настольным теннисом. Школьники нашего посёлка увлекаются настольным теннисом.

Неопределенно - личные предложения. (8 класс )

Цели урока: расширить знания учащихся об односоставных предложениях, формирование умения находить, характеризовать и употреблять в речи неопределенно - личные предложения;

развивать логическое мышление, память, речь учащихся, навыки синтаксического разбора;

воспитание интереса к предмету, стремление к знаниям.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: индивидуальные карточки, раздаточный материал.

Ход урока.

1. Орг. момент.

Повторение видов разбора. 2 ученика работают с карточками.

1 ученик.

Завтра иду с радистом и проводником в горы. (Предложение - повеств., невоскл., простое, односоставное с главным членом сказуемым (определенно - личное) распространенное, осложненное однородными косвенными дополнениями.

2 ученик.

Фонетический разбор слова «иду» 2 слога, переноса нет.

И - и - гласный, безударный;

Д - д - согласный, звонкий, твердый, (парный),

У - у - гласный, ударный.

3 буквы, 3 звука

2. Фронтальный опрос.

А) Вопросы :

На какие основные группы делятся односоставные предложения?

Чем отличается односоставное предложение от двух составного?

Какие предложения называются назывными?

Какие предложения называются определенно - личными?

Какой формой глагола выражается сказуемое в определенно - личном предложении?

(Глаголом в форме 1 и 2 лица ед. или мн.ч изъяв. накл.. Глаголом в форме 2 - го лица ед. и мн. ч. повелительного наклонения. Привыкаешь к городскому шуму. Не жди рассвета.)

3. Изучение новой темы: -

Сегодня на уроке мы продолжим работу по односоставным предложениям и изучим еще один вид, односоставного предложения. Тема интересная, но сложная, поэтому требует вашего внимания

Неопределенно - личными называются односоставные предложения, в которых деятель не назван, но мыслится как определенное лицо. В таких предложениях важно само действие, а не те лица, которые его производят.

В неопределенно - личных предложениях главный член имеет форму множественного числа прошедшего времени и передает действие, которое может быть отнесено к любому лицу.

В неопределенно - личных предложениях главный член - сказуемое может быть выражен:

1. Глаголом в форме 3 - го лица множественного числа настоящего и будущего времени.

Обычно народные праздники проводят на площади города. На берегу реки разведут костер.

2. Глаголом в форме множественного числа прошедшего времени:

Ему поставили памятник в Москве. Нам долго не открывали двери.

Неопределенно - личные предложения часто используются в пословицах и

поговорках.

В Тулу за самоваром не ездят. Бросили кость между двух собак.

Вопросы:

1. Что такое неопределенно - личное предложение?

2. Какой формой глагола выражается сказуемое в неопределенно - личном предложении?

3. Какое действие передает неопределенно - личное предложение?

4. Где чаще встречаются неопределенно - личные предложения?

«Мозговая передышка». Назовите разряды прилагательных.

Высокий человек, каменный дворец, отцова (шапка), соколиное гнездо, лисья нора, золотой браслет, политический термин, чёрный квадрат, весёлый характер, религиозный праздник, экономический вопрос, тёплый ветер, красивый поднос, утиный (бульон), бумажный змей, горький перец, ответственный ученик, деревянный дом, русский язык, медвежья (берлога), вчерашний суп, конский базар, золотая цепочка, научный сотрудник, стиральная машина, подготовительный курс.,

Закрепление.

А) Работа у доски: Синтаксический разбор предложения.

Морфологический разбор существительного театра и глагола возводят.

На площади возводят здание нового театра . (Повествовательное, невосклицательное, простое, односоставное, с главным членом - сказуемым (неопределенно - личное), распространенное, неосложненное. Схема =

Б) Выборочное списывание . Найти и выписать только неопределенно - личные предложения.

1). За рекой косили. 2). По дороге зимней скучной тройка борзая бежит. 3). В поселке строят новую школу. 4). Люблю зимний лес. 5). Город и людей как будто подменили. 6). Первые шаги весны. 7). В клубе пели и плясали. 8). Мне не спится. 9). На балконе соседней дачи зажгли свет. 10). В дверь негромко постучали.

Ответы: 1), 3), 5), 7),9), 10).

Тестовые задания.

1. Односоставные предложения делятся на ….

А) 10; Б) 2; В) 4.

2. Какое предложение не является односоставным. ?

А) В поселке строят новую школу.

Б) Первые шаги весны.

В) Картина полна солнечного света.

3. Найдите определенно - личное предложение

А) Светает.

Б) В лесу тихо.

В) Люблю зимний лес.

4. Укажите назывное предложение.

А) Первые шаги весны.

Б) Люблю спать на чердаках.

В) Не жди рассвета.

5. Найдите неопределенно - личное предложение.

А) Цыплят по осени считают.

Б) Славный вечер.

В) В балкон вынесли ковры, паласы.

1) 4; 2) В; 3) В; 4) А; 5) В.

Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал…

Мне понравилось …

Домашнее задание : Составить синквейн об односоставных предложениях.

Подготовить сообщение на тему «Неопределенно - личные предложения», используя дополнительный теоретический материал.

Неопределённо-личными называются такие предложения, в ко­торых нет подлежащего, а сказуемое обозначает действие, кото­рое совершается неопределёнными лицами.

Например: В колхозе убирают урожай,

В киоске продают газеты.

Если сказуемое в неопределённо-личном предложении выра­жено глаголом в настоящем или будущем времени, то глагол всегда стоит в форме третьего лица множественного числа, если сказуемое выражено глаголом в прошедшем времени, то глагол стоит в форме множественного числа:

Его посылают в командировку.

В магазин скоро привезут новые книги.

В нашем городе будут строить текстильный комбинат.

Его послали в командировку.

В магазин привезли новые книги.

Неопределённо-личные предложения употребляются тогда, когда главное внимание уделяется факту, событию, а кто про­изводит действие – или неизвестно, или неважно.

Действие, о котором говорится в неопределённо-личном пред­ложении, может относиться к неопределённому количеству лиц (В поле убирают хлеб. Строят новую школу. Дом ремонтируют.) или к одному неопределённому лицу (Окно закрыли, принесли письмо.).

Предложение Вас ждут может значить, что ждёт один чело­век или несколько человек.

Упражнение 3. Укажите, какие предложения являются неопределённо-личными, какие – личными.

1. В соседней комнате громко разговаривали. 2. Мы сидели за столом и зовут меня в гости. 5. В зале зааплодировали. 6. Когда опу­стился занавес, зрители зааплодировали.

Упражнение 4. Замените данные предложении неопределенно-лич­ными.

1. В этом магазине продаются книги. 2 По радио переда­вался симфонический концерт, 3. В нашем городе строится но­вый завод. 4. Школа отремонтирована к новому учебному году. 5. Магазин закрыт па учёт. 6. В клубе демонстрируется не. кинофильм.

Упражнение 5. Сравните неопределённо-личные предложения с лич­ными предложениями, в которых подлежащее выражено неопределённым местоимением кто-то. Разберите эти предложения по членам предложения.

Упражнение 6. Напишите 5-6 неопределённо-личных предложений.

Обобщённо-личные предложения.

Обобщённо-личными называются такие предложения, в кото­рых сказуемое обозначает действие, совершаемое всяким, любым лицом. Например:

Что посеешь, то и пожнёшь.

Век живи, век учись. (Поел.)

Особенно часто обобщённо-личные предложения употребляются в пословицах.

1. Сказуемое в обобщённо-личных предложениях обычно выражается глаголом во втором лице единственного числа:



Из песни не выкинешь .

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

2. Сказуемое может выражаться глаголом в повелительном наклонении.

Век живи , век учись .

Семь раз отмерь , один раз отрежь .

3. Сказуемое может выражаться глаголом в третьем лице множественного числа: В лес дров не возят .

Иногда сказуемое в обобщённо-личных предложениях выражается глаголом

в первом лице множественного числа: Что имеем – не храним , потерявши –плачем .

Обычно обобщённо-личные предложения не имеют подлежащего.

Иногда в обобщённо-личных предложениях бывает подлежа­щее, выраженное личным местоимением первого или второго лица. например:

Охотно мы дарим, что нам не надобно самим.

Упражнение 7. Укажите, какими формами глагола выражены сказуемые в обобщенно-личных предложениях. Объясните значение пословиц.

1. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь, 2. Слезами горю не поможешь. 3. Не спеши языком, торопись делом. 4. Шила в мешке не утаишь. 5. Цыплят по осени счи­тают. 6. Вчерашнего дня не воротишь. 7. Не плюй в колодец: пригодится воды напиться. 8. Любишь кататься –люби и саночки возить

Назывные и неполные предложения.

Назывными предложениями называются такие предложения, в которых имеется только одни главный член – подлежащее. В назывных только названы, о них ничего не говорится, кроме того, что они есть (существуют).

Например:

Вот и лес. Тень и тишина.

И дождь и ветер. Ночь темна.

При подлежащем в назывном предложении могут быть определения (как согласованные, так и несогласованные):



Поздняя осень. Грачи улетали. (Н)

Вершины Альп… Целая цепь крутых уступов ... (Тург.)

Назывные предложения обычно употребляются при описании. Например, описание природы в стихотворении Никитина:

Золотые нивы.

Гладь и блеск озер,

Светлые заливы,

Без конца простор.

Некоторые назывные предложения имеют указательные час­тицы вот и вон. Например: Вот лес. Вон речка.

Упражнение 8. Прочитайте предложения. Укажите назывные предложения.

1. Мороз и солнце: день чудесный! (П.)

2. Зима! Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь. (П.)

3. Вот мельница! Она уж развалилась. (П.)

5. Ясный зимний полдень. Мороз крепок. (Чех.)

6. Девятый час утра. Навстречу солнцу ползёт тёмная свин­цовая громада. (Чех.)

7. Вершины Альп... Целая цепь крутых уступов... Самая сердцевина гор... Сильный, жестокий мороз. Твёрдый искри­стый снег, Из-под снега торчат суровые глыбы обледенелых, обветренных скал. (Тург.)

gastroguru © 2017