Лентяю все неможется. Правописание частицы не с глаголами. Краткие имена прилагательные

Тип урока : урок-путешествие

Тема : НЕ с глаголами.

Цель : познакомить учащихся с правилом написания НЕ с глаголами.

Подготовительный этап :

1. Разделить класс на команды.
2. Подготовить карточки с заданиями с учетом дифференциации учащихся.

Технические средства обучения : магнитофон, компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационный момент:

Ребята! Послушайте внимательно и подумайте, что напоминает вам этот шум? (звучит аудиозапись шума моря)
Сегодня мы отправимся в путешествие по морю Знаний на удивительный остров Морфологию, в страну Глагол. (1 слайд мультимедийной презентации).
Давайте познакомимся с нашими командами (названия команд и выбор капитанов).
Кто окажется впереди всех? Кто самое сильное звено в цепи путешественников? Кто быстрее и лучше всех сумеет справиться с заданиями? Кого ждет главное сокровище острова? Это мы узнаем в конце урока, а теперь в путь.

2. Повторение изученного:

Откройте свои бортовые журналы – тетради и запишите дату нашего путешествия.

Зелёный и таинственный
Средь моря остров спит…
Быть может, там воинственных
Ошибок мир лежит?
А может мы с весёлыми
Там встретимся с глаголами?
Там, за бортом, направо
Уже видна земля.
И до земли остался
Лишь поворот руля.
А остров охраняют огромных три кита. (3 слайд)

Чтобы мы могли высадиться на остров, нужно назвать признаки глагола.

  1. Грамматическое значение – действие (глагол обозначает трудовую, речевую, умственную деятельность, перемещение, передвижение предметов, называют состояние и то, что происходит в природе).
  2. Морфологические признаки – род, число, время, спряжение, лицо, наклонение, возвратность, вид.
  3. Синтаксические признаки – сказуемое.

Молодцы, с первым заданием справились успешно. Но, чтобы пересечь границу страны «Глагол», нужно уметь выделить эту часть речи среди других.
Ваша задача - из прочитанного мною текста выписать глаголы и обозначить их признаки.

Несколько лет подряд мы ездили по туристической путевке на юг. Каждый раз мы видели много интересного. Нас водили на экскурсии. Мы любовались чудесными горными вершинами, слушали беспрерывный шум моря.

Чем похожи эти глаголы? (у всех одинаковый вопрос, число, время)

Граница уже пройдена,
И перейден рубеж.
Ах, сколько ожиданий,
Волнений и надежд.

3. Изучение нового материала.

Ребята! Чтобы найти клад, нам нужно выполнить главное условие путешествия – выяснить условие написания НЕ с глаголами. (слайд № 4)

Не выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши.

НЕ с глаголом пиши раздельно.
Например: не ходил, не знал.
Только помни об исключениях:
Ненавидел, негодовал.

Как вы думаете, ребята, какая тема нашего урока?

Итак, в ваши бортовые журналы запишите тему нашего урока: «Не с глаголами».
Отрицательная частица НЕ по-разному выражает отрицание.
Она придает отрицательное значение всему предложению:

Не цвести цветам поздней осенью.

Или отдельному слову:

Семеро одного не ждут.

Давайте порассуждаем, как пишется эта частица с глаголами.
(слайд № 5)

Не бывать недомогать
Не ходить ненавидеть
Не спать негодовать
Не писать недоумевать
Не говорить нежиться

(обсуждение вариантов написания частицы, работа с правилом в учебнике).

4. Закрепление нового материала.

А сейчас закрепим полученные знания.
(работа с карточкой №1)

В синем небе звезды блещут,
В синем море волны плещут.
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.

Давайте посмотрим, что принесла нам бочка. (Заморочки из бочки).(слайд №6)

1.Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.
2.Не будет хлеба – не будет и обеда.
3.Не смажешь колеса – быстро не поедешь.
4.Не посеешь – урожай не соберешь.
5.Лентяю все неможется да нездоровится.

(объяснить значение пословиц, отметить правило написания НЕ с глаголами)

Физминутка. Поплавки

Хорошо мы отдохнули, но пора продолжить наше путешествие.
Работа с карточкой №2.
Упражнение №613.

Игра-загадки.

Чтобы осень не промокла, не раскисла от воды, превратил он лужи в стекла, сделал снежными сады (мороз).
Он всюду, в поле и в саду, но в дом не попадет. И никуда я не пойду, покуда он идет (дождь).
Бежит, бежит, не выбежит. Течет, течет, не вытечет (река).
Всегда во рту, а не проглотишь (язык).
Сроду он не ест, не пьет песни звонкие поет. И с урока на урок подает свой голосок (звонок).
Овсом не кормят, кнутом не гонят. А как пашет – семь пудов тащит (трактор).

5. Подведение итогов урока.

Итак, ребята!
Над чем мы сегодня работали? Что мы выяснили?
Хорошо мы поработали и клад острова найден.
Давайте подведем итоги, кому же достанется главное сокровище. Кто сегодня был сильнее всех, кто оказался впереди?

(подведение итогов, награждение команд \ для каждой команды приготовлен маленький сундучок с призами/, выставление оценок).

6. Домашнее задание.

Подобрать и записать загадки, в содержании которых встречаются НЕ с глаголами.

Урок - повторение с использованием информационно - коммуникационных технологий.

Цели урока: научиться писать употребительные глаголы без ошибок; расширение кругозора об окружающем мире;

совершенствовать навык самостоятельной деятельности;умение исппользовать информационные технологии.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна Урок русского языка в 5 классе НЕ С ГЛАГОЛАМИ Учитель русского языка Солдатова Лариса Евгеньевна 2012г.

Знать: правило написания НЕ с глаголами Уметь: применять это правило; отработать правописание слов - исключений

Что такое текст?

Одним махом он выбросил на луг тяжёлую, крупную щуку. Хороша! Спинка тёмная, с зелёным отливом. На боках чешуя вся золотистая, так и блести на солнце. Краснопёрка очень красива. Спина у неё зелёная, на боках золотистая чешуя с коричневой каёмкой по бокам. Глаза оранжевые, губы жёлтые. Прозвище своё она получила за окраску плавников. О чём эти тексты? Чем они отличаются? Подчеркнуть в текстах глаголы.

Глагол – это… А) служебная часть речи, которая обозначает действие предмета; Б) самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет; В) самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета; Г) часть речи, которая обозначает признак предмета. Что такое глагол?

Не выучил, не делай. Не знаешь, не спеши. С глаголами отдельно Частицу НЕ пиши!

Задача: вспомнить орфограмму написания НЕ – с глаголами; обратить внимание на слова – исключения; отработать навыки правописания слов на данную орфограмму. НЕ? ДОМОГАТЬ НЕ? НАВИДЕТЬ НЕ? ГОДОВАТЬ НЕ? ДОУМЕВАТЬ НЕ? ЖИТЬСЯ НЕ? БЫВАТЬ НЕ? ХОДИТЬ НЕ? СПАТЬ НЕ? ПИСАТЬ НЕ? ГОВОРИТЬ

ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ, ВЫЛЕТИТ – НЕ ПОЙМАЕШЬ НЕ БУДЕТ ХЛЕБА – НЕ БУДЕТ И ОБЕДА. НЕ СМАЖЕШЬ КОЛЕСА – НЕ ПОЕДЕШЬ. НЕ ПОСЕЕШЬ – УРОЖАЙ НЕ СОБЕРЕШЬ. ЛЕНТЯЮ ВСЕ НЕМОЖЕТСЯ ДА НЕЗДОРОВИТСЯ.

Работа с учебником с.53 параграф 19 (слова – исключения) - Тренировочное упражнение 143.

Работа на закрепление с использованием компьютерной программы – тренажёр «Фраза»

МОЛОДЦЫ!!!

1. Русский язык. Поурочные планы к учебнику М.М.Разумовской и П.А. Леканта: «Русский язык» 5 класс. Автор В.В.Львов Москва «Дрофа» 2004 г. 2. Русский язык. Учебник для 5 класса. Авторы:М.М.Разумовская и П.А. Лекант Москва. «Дрофа » 2004 г. 3. http://cvetoforum.ru/topic2901-15.htm Литература:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель урока: обобщение изученного по теме "НЕ с существительными"Задачи:закрепить навык применения правила о правописании НЕ с именами существительными;развивать орфографическую зоркость, умение анлизи...

Методическая разработка обобщающего урока-исследования для 7 класса "Правописание приставки не- и частицы не с разными частями речи"

Данная разработка поможет учителю совместно с учениками обобщить орфограммы, касающиеся слитного и раздельного написания не с разными частями речи....

Круглый стол по теме «Что с нею, с моей душой?» в 9а классе.(по книге В.Железникова «Чучело» и фильму Р. Быкова «Чучело») Человек начинается с детстваАктуальность.Урок состоялся после...

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная»

Урок русского языка в 5 классе

по теме:

«Правописание НЕ с глаголами»

Подготовила: Винникова Л.В. учитель русского языка и литературы

г. Костанай, 2011

Тема: Правописание НЕ с глаголами.

Цель: - познакомить с ролью частицы НЕ, дать понятие о глаголах-исключениях; формировать навыки правописания НЕ с глаголами;

Развивать умение строить предложения, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей;

Воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки, любовь к природе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

МТО: учебник, доска, листы с тестами, флипчарт (при условии работы с интерактивной доской).

Ход урока:

    Орг. момент. Приветствие. Проверка присутствующих.

    Сообщение темы и целей урока.

знать : правила написания НЕ с глаголами;

уметь : правильно писать НЕ с глаголами;

работать: активно.

    Актуализация знаний.

* Фронтальный опрос.

    Что такое глагол? (самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет или состояние и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

    Какие постоянные морфологические признаки есть у глагола? (вид и спряжение)

    Как определить спряжение у глагола? (по ударному личному окончанию, по инфинитиву)

    Как определить вид? (по вопросу и значению)

    Какие непостоянные признаки есть у глагола? (род, число, лицо, время)

    Какие формы времени есть у глагола? Как их определить? (три формы времени? Прошедшее время, настоящее и будущее. Определяем по вопросам и значениям)

** Морфологический разбор (по вариантам)

Дюймовочка решила 3 уйти из леса. Она стала 3 искать себе жильё.

    Объяснение новой темы.

У каждого на парте разрезанный листок с фразой «НЕ с глаголами пишется раздельно!». Задание: быстро собрать фразу из разрезанных слогов и прочитать вслух (см. Приложение №1).

Стихоправило:

Не выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши.

Всегда ли НЕ с глаголами пишется раздельно? (нет, так как есть случаи слитного написания НЕ с глаголами)

Об этом нам рассказывает сказка Усадовой Юлии .

"Однажды молодой Глагол влюбился в прекрасную частицу НЕ. Долго он ухаживал за ней, ходил по пятам, но НЕ была капризной частицей и не обращала на влюблённого Глагола никакого внимания. «Я не могу без тебя жить!» - говорил Глагол. А НЕ отвечала: «Пока ты не найдёшь хотя бы одно слово, которое докажет, что ты так сильно меня любишь, и не можешь жить, я не буду с тобой!» И побрёл Глагол по всем словарям и справочникам, но, так и не найдя ничего, совсем отчаявшись, пошёл к НЕ. Узнав о том, что поиски Глагола окончились неудачно, НЕ разозлилась и закричала: «Негодую! Ненавижу!» Тут Глагол подбежал к НЕ, обнял её крепко-крепко: «Ну вот видишь, ты сама всё и доказала!»

Упражнение№1: Записываем стихотворение. НЕ с глаголом пиши раздельно.
Например: не ходил, не знал.
Только помни об исключениях:
Ненавидел, негодовал.

    Закрепление.

Упражнение №2. Записываем пословицы, объясняем написание НЕ с глаголами.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Не будет хлеба – не будет и обеда. Не смажешь колеса – быстро не поедешь. Не посеешь – урожай не соберешь. Лентяю всё неможется да нездоровится.

Упражнение №3. Записываем глаголы, распределяя их в две колонки:

НЕ раздельно НЕ слитно

Не прочитал, невзлюбить, не сказал, ненавидит, не пошёл, негодовать, недоумевать, не видеть, несдобровать, невзвидеть света, не закрыть, не успеть.

А знаете ли вы, что…

Пишутся слитно глаголы с составной недо -, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (приставка эта по значению часто антонимична приставке пере-:

Записываем: недосолить - пересолить , недооценить свои возможности - переоценить свои возможности .

Следует различать глаголы с приставкой недо -, обозначающие, что действие выполнено ниже нормы, и созвучные им глаголы с приставкой до -, которым предшествует отрицание не и которые обозначают в сочетании с частицей, что действие не доведено до конца:

Записываем: недосмотреть за ребенком (допустить упущение при надзоре) - не досмотреть спектакль до конца (не закончить смотреть); Безработные постоянно недоедали. - Дети часто не доедали за обедом свой суп .

Упражнение №4. Придумайте и запишите три предложения с НЕ с глаголами по теме «Каникулы». (Примерные предложения: На каникулах мы не ходим в школу. Дома мы не сидим за уроками, а бегаем на улице. Мы не решаем задачи, не пишем диктанты, не выполняем упражнений. Зато мы вовсю отдыхаем, играем и веселимся.)

Упражнение№5. Слушаем загадки, отгадываем. Записываем только НЕ с глаголами.

Чтобы осень не промокла, не раскисла от воды, превратил он лужи в стекла, сделал снежными сады (мороз). Он всюду, в поле и в саду, но в дом не попадет. И никуда я не пойду, покуда он идет (дождь). Бежит, бежит, не выбежит. Течет, течет, не вытечет (река). Всегда во рту, а не проглотишь (язык). Сроду он не ест, не пьет, песни звонкие поет. И с урока на урок подает свой голосок (звонок). Овсом не кормят, кнутом не гонят. А как пашет – семь пудов тащит (трактор).

    Контроль знаний.

Тест.

1 вариант

    Выберете слитное написание НЕ с глаголом:

А) (не)живет В) (не)моет

С) (не)сдобровать D ) (не)узнаю

    Укажите раздельное написание НЕ с глаголом:

А) (не)здоровится В) (не)волить

С) (не)взлюбить D ) (не)выпить

    В словах (не)истовствовать, (не)навидеть, (не)годовать – НЕ пишется…

А) слитно В) раздельно

С) через дефис

    (Не)заморозил пишется…

А) слитно В) раздельно

    Укажите неверное написание НЕ с глаголом:

А) не прочитал В) не зашить

С) недоумевать D ) невыполнить

Вариант/№

    Домашнее задание.

§§64, 94, упражнение 991 (995), знать ответы на вопросы на стр. 288 (287).

    Подведение итогов урока.

Приложение №1.

НЕ с гла гол ами пиш ется раз дель но!

Использованная литература:

    Сабитова З.К., Павленко В.К. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. – Алматы: «Атам ұ ра», 2010.

    Гетманова В.С. Волшебное путешествие в страну знаний. – Шымкент: «Шикула и К», 2007

    http://nachalka.uz/publications/183_poslovicy_i_pogovorki_na_vse_pravila_russkogo_yazyka.html

    http://claw.ru/book11/017.htm

1. Спишите пословицы. Подчеркните антонимы — имена прилагательные.

Маленькое дело лучше большого безделья.

С малого начинай, достигнешь большого.

И мелкое место переходи как глубокое.

Новых друзей наживай, а старых — не забывай.

Молод телом, да стар делом.

На смелого собака только лает, а трусливого кусает.

От умного — научишься, от глупого — разучишься.

2. Спишите пословицы. Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.

В согласном стаде волк не страшен.

Ленивые руки не родня умной голове.

Береги землю любимую, как мать родимую.

Бездонной бочки не нальёшь.

От великого до смешного один шаг.

Частое понуканье с ума сведёт и буйвола.

Дождливое лето хуже осени.

В летнюю пору заря с зарёй сходятся.

Краткие имена прилагательные

1. Спишите пословицы. Подчеркните краткие имена прилагательные.

Дешёв ситец, да линюч.

Красна речь поговоркою.

Стар гриб, да корень свеж.

Человек не за красивое хорош, а за хорошее красив.

Истинно могуч тот, кто сам себя побеждает.

Горяч почин, да скоро остыл.

Невысок лесок, да от ветра защита.

2. Спишите пословицы. Подчеркните краткие имена прилагательные.

Не будь упрям, а будь прям.

Умный человек и без денег богат.

Сам стар, а душа молода.

Не дорог подарок, дорога любовь.

Дорога извилиста, а истина пряма.

Родная земля и в горсти мила.

ГЛАГОЛ

Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Не надо хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится.

Нечего торопиться — не каша варится.

Нужно наклониться, чтоб из ручья воды напиться.

Тот труда не боится, кто умеет трудиться.

Грамоте учиться всегда пригодится.

За всё берётся, да не всё удаётся.

Дело мастера боится.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

2. Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Трус и тени своей боится.

От работы руки не отнимутся.

Лентяю и приподняться лень.

На миру и работа спорится.

Всякий человек по делу узнаётся.

Всякое дело человеком ставится, человеком славится.

3. Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться.

Хорошо трудиться — хлеб уродится.

Счастье не в воздухе вьётся, а руками достаётся.

Недаром говорится, что дело мастера боится.

С умным разговориться — что мёду напиться.

Лучше поберечься, чем обжечься.

4. Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Когда сумеешь взяться за дело, то снег разгорится.

Умей работать, умей и веселиться.

По капле и море собирается.

Чем сердиться, лучше помириться.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

На то мы и внуки Суворова, чтобы сражаться здорово.

5. Спишите пословицы. Выделите безударные личные окончания глаголов.

Русский солдат не знает преград.

Боевым опытом овладеешь — врага одолеешь.

По соломе жита не узнаешь.

Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.

Знает и сила правду, да не любит высказывать.

Здоровое яблоко не падает с ветки.

Стыдливый покраснеет, а бесстыжий побледнеет.

6. Спишите пословицы. Подчеркните гласные «е» и «и» в безударных окончаниях глаголов.

Весной час упустишь — годом не наверстаешь.

За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто попадает.

Смелый побеждает, трус погибает.

Кто робеет, того и бьют.

Солдатское братство рождается в бою.

Труд всё побеждает.

На обмане далеко не уедешь.

7. Спишите пословицы. Подчеркните гласные «е», «и» в безударных окончаниях глаголов.

Всякая работа мастера хвалит.

Два часа собирается, два часа умывается, целый день одевается.

Без ветра и трава не колышется.

Не потрудишься — счастья не узнаешь.

Поищешь — найдёшь, захочешь — добьёшься.

С лодырем поведёшься — горя наберёшься.

Что написано пером, не вырубишь топором.

8. Спишите пословицы. Выделите безударные личные окончания глаголов.

С чем нагрянешь, с тем и отпрянешь.

Умный только свистнет — догадливый смыслит.

Дружба правдой крепнет.

Солнце не померкнет, народ не сломится.

Горьким лечат, а сладким калечат.

Ноги носят, а руки кормят.

9. Спишите пословицы. Подчеркните частицу «не» с глаголом.

Кто не работает, тот не ест.

Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.

Волков бояться — в лес не ходить.

В решете воды не удержишь.

Лёжа хлеба не добудешь.

Сонливого не добудишься, ленивого не дошлёшься.

Скажешь — не воротишь, напишешь — не сотрёшь, отрубишь — не приставишь.

Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.

10. Спишите пословицы. Подчеркните частицу «не» с глаголом.

Кто поздно встаёт, тому хлеба недостаёт.

Дело лени не любит.

gastroguru © 2017