Конспект занятия НОД «Зима. Зимующие птицы. "зимующие птицы" конспект занятия в старшей группе

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе: «Поможем птицам»

Цель: Развитие связной речи, обогащение словаря по теме «Зимующие птицы».

Программные задачи:

Образовательные: Уточнить названия зимующих птиц. Закрепить умение составлять небольшие описательные рассказы-загадки о зимующих птицах; учить давать полные ответы на вопросы.

Развивающие: Развивать слуховое и зрительное внимание, пространственное восприятие и мелкую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные: Воспитывать умение выслушивать ответы своих товарищей до конца. Воспитывать заботливое отношение к птицам, доброту, отзывчивость;

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие; Познавательное развитие; Речевое развитие;

Оборудование: письмо от птиц, картинки плана, снежинки, конверт, разрезные картинки птиц, запись с голосами птиц, картинки зимующих птиц; мнемотаблица, перфокарты «Накорми птиц», эмблемы с изображением птиц, изображение сороки, письмо от Старичка-Лесовичка, раскраски с птицами, кормушки с кормом.

Предварительная работа: беседа воспитателя с детьми о зимующих птицах, отгадывание загадок, наблюдение за птицами на прогулке, заучивание пальчиковой гимнастики, стихов.

Ход занятия.

  1. Организационный этап.

Приветствие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей к нам пришло? Давайте поздороваемся с ними!

Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет !" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся - Утро доброе начнётся.

Воспитатель: Ребята, скажите мне пожалуйста, какое время года у нас сейчас?

Дети: Зима.

Воспитатель: Докажите мне, что действительно зима, а я вам говорю, что весна.

Дети: На улице очень холодно (согласна) Дни стали короче

Солнце светит, но не греет. (правильно)

Много снега, скользко (хорошо)

Люди одеты тепло (шапки, варежки, шубы, пальто, шарфик и валенки)

На речках лед (согласна)

Птицы улетели в теплые края, а зимующие остались (молодцы)

Воспитатель: Правильно, ребята, доказали мне, что сейчас зима.

  1. Мотивационно-ориентировочный

Стук в дверь. Воспитатель идет к двери и обнаруживает письмо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, письмо. От кого же оно? Хотите узнать?

Воспитатель: Это письмо от Старичка Лесовичка.

Читаем письмо: « Здравствуйте ребята! Злая Баба Яга украла и заколдовала моих птиц. Помогите мне пожалуйста, умные, смелые и добрые дети. Я хочу, чтобы весной они снова запели в моем лесу… Спасите моих птичек, пожалуйста!»

Воспитатель:- Ребята, может, мы с вами сможем помочь Старичку Лесовичку? Вернем птичек?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: ребята, а каких птиц нужно искать. Зимующих или перелетных?

Дети: зимующих

Воспитатель: Нам нужно составить план.

Итак, что нам нужно сделать сначала? Давайте дочитаем письмо, может там есть подсказки?

« …….Для того чтобы отыскать и вернуть их вы должны

  1. Назвать зимующих птиц.
  2. Описать зимующих птиц.
  3. Найти их.
  4. Покормить птиц.
  5. Вернуть их в лес.

Воспитатель:Ну, ребята, план мы составили, нужно приступать к его исполнению.

Воспитатель: Итак, первое задание. Ребята, назовите птиц, которых мы будем искать.

Дети: воробьи, вороны, сороки, голуби, синички, снегири, щеглы, поползни, свиристели

Воспитатель: Как мы назовем всех этих птиц одним словом?

Дети: зимующие.

Воспитатель: Почему же их так назвали?

Дети: Потому что эти птицы не улетают в теплые края, а остаются зимовать у нас

Воспитатель: Но, чтобы нам их найти нам нужно отправится в сказочный зимний лес. Хотите?

Воспитатель: Все вместе скажем волшебные слова: (под музыку) Вертись, крутись в зимнем лесу окажись.

Слышите, здесь кто- то есть.

Дети: Да, это птицы

Воробей - чирикает

Ворона - каркает

Сорока - стрекочет

Синица - свистит

Снегирь - посвистывает

Дятел - трещит

Сова - ухает

Воспитатель: Молодцы,

Следующее задание для нас: описать птиц. Я предлагаю вам рассказать о зимующей птице, не называя её, по знакомой для вас схеме. А мы попробуем отгадать, о какой птице идёт речь.

Составление описательного рассказа про птиц (5 детей)

Воспитатель: Ребята, кто хочет? Выходи, бери картинку, не показывая ёе нам, и расскажи нам о ней.

Дети: Это маленькая птичка. Зимующая. У неё есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост и лапки. Головка, крылья, хвост чёрные, спинка серая, грудка красная. Любит лакомиться рябиной. СНЕГИРЬ

Это крупная птица. Зимующая. У неё большие крылья, длинный хвост, клюв длинный и крепкий, он стучит им по дереву, и достаёт из под коры вредителей. У него голова, шея, спина, крылья - чёрные с белыми пятнышками, ещё на голове красные пёрышки. Он питается насекомыми и семенами шишек. ДЯТЕЛ

Эта птица маленькая. Зимующая. У неё есть голова, клюв, туловище, крылья, хвост и лапки. Тело покрыто перьями серого цвета, спинка коричневая, на крыльях есть белые и черные полоски. Питается насекомыми, хлебными крошками, зернами, семенами. Целый день прыгает и чирикает. ВОРОБЕЙ

Это птичка маленькая. Зимующая. У неё маленький острый клюв, длинный хвост, длинные лапки, острые коготки. Голова и хвост чёрные. Спинка зеленая. Грудка жёлтая с чёрной полоской. Питается насекомыми, семечками, кусочками пищи. Эта птичка очень любит сало. СИНИЦА

Это птица большая. У неё большой клюв, большие лапы, большие глаза. Она покрыта вся перьями черного цвета. Питается пищевыми отходами. Это всеядная птица. ВОРОНА

Это большая птица. У неё длинный острый клюв, длинный хвост. Голова, спина, крылья и хвост черные. Брюшко и бока белые, поэтому её называют "белобока". Питается ягодами, семенами, насекомыми. СОРОКА

Воспитатель: Ребята, вы догадались, о какой птице нам рассказала Настя?

Дети: Да, это синица, снегирь и т. д.

Воспитатель: Пойдем их искать. Посмотрите, здесь, чьи то следы. Наверно, Бабы-Яги, пойдем по ним

Воспитатель: Ой, ребята,посмотрите на нашем пути сугроб. (нарезанные из бумаги снежинки, под которыми спрятан конверт).

Дыхательное упражнение: «Подуй на снежинки». (вырабатываем длительный и плавный выдох)- Воспитатель: Давайте подуем на снег, посмотрим, что под ним. Молодцы, дети, вы не только умные, но и сильные.

Воспитатель: Посмотрите, что это за конверт? Хотите посмотреть, что в нём? (В конверте разрезанные на части картинки)

Дети: Да, хотим

Воспитатель Это проделки Бабы Яги! Баба Яга заморозила птиц, превратила их в ледяные частички, если вы соедините части, то освободите птиц. Но работать мы будем в парах. Выбирайте себе пару и проходите за столы.

Дидактическая игра: «Освободи птичку» (составление из разрезных картинок целых изображений птиц)

Воспитатель: Ребята, назовите птиц, которых вы собрали?

Дети: Мы с Соней собрали синицу.

Мы с Денисом собрали ворону. И т. д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли освободить птичек. Давайте, пройдем на свои места. Ребята, давайте вспомним, что у нас дальше по плану?

Воспитатель:Молодцы, ребята, мы освободили птиц, но как вы думаете, что мы забыли сделать с вами. (Обратить внимание на план)

Дети: Покормить птичек.

Воспитатель: Правильно покормить. Чем можно угостить птиц:

Дети: хлебными крошками, ягодами рябины, боярышника, салом, зернышками, крупой, семечками, орешками, фруктами.

Воспитатель: А теперь возьмите свои стулья, пройдите за столы и соотнесите каждой птичке - свой корм.

Но сначала мы разомнем наши пальчики Пальчиковая гимнастика

Прилетайте, птички(«Зовущие» движения пальцев)

Сала дам синичке. (4раза - «режущие» движения одной ладони по другой)

Приготовлю крошки (пальцы щепоткой - «крошим хлеб»)

Хлебушка немножко.

Эти крошки - голубям (вытянуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью)

Эти крошки - воробьям. (то же - левой рукой)

Галки да вороны,

Ешьте макароны! (тереть ладонью о ладонь,

«катая из хлеба макароны»)

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте, проверим правильно вы накормили птичек. (Вызвать одного ребенка для проверки). Молодцы, ребята, справились с заданием. Воспитатель: Накормили птиц, пусть они летят в лес к Старичку Лесовичку. Помашем им, до свиданья птички. ЗАПИСЬ звука УЛЕТАЮЩИХ ПТИЦ.

А мы с вами поиграем. Девочки и мальчики вокруг себя повернитесь в зимующих птиц превратитесь. (раздать эмблемы с изображением разных птиц)

ИГРА «Кормушка»

Воспитатель: Когда вы услышите название своей птицы, выбегаете и садитесь на ковер рядом с кормушкой (читаю стихотворение З. Александровой «Новая столовая)

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев -

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок.

  1. Рефлексивно- оценочный этап

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим на наш план. Все ли мы сделали?

Воспитатель: А что мы делали?

Дети: Помогали Старичку-лесовичку найти заколдованных птиц. Называли зимующих птиц, искали птиц, собирали разрезные картинки с птицами, описывали птичек, накормили птиц и отпустили в лес.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, такое доброе дело сделали. Наше путешествие в зимний лес закончилось, нам пора домой. Закрываем глазки. Раз, два, три, четыре, пять возвращаемся назад.

Стук в дверь: Сорока с письмом от Старичка-лесовичка

Воспитатель (читаю письмо) Дорогие ребята, огромное вам спасибо, что вы помогли мне. Я очень рад, что в вашей группе дети такие добрые, храбрые и умные. Я всем лесным жителям рассказал о вас. А больше всего мне понравилось, что вы работаете вместе и сообща. И за это я приготовил вам подарок -угощение. До скорых встреч в моём сказочном лесу. Старичок - лесовичок».

  1. Последующая работа.

Воспитатель: Ребята, а мы с вами развесим кормушки на нашем участке и будет всю зиму подкармливать птиц.

Наталья Долгих

униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Ухтуйский детский сад «Тополёк»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

на тему :

"ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ "

для детей старшего дошкольного возраста

Долгих Н. Ю 2013г

Тема : «Зимующие птицы »

Цели :

формировать экологическую культуру у детей;

прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним.

Задачи :

Развивающие :

Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

Совершенствовать диалогическую речь.

Воспитательные :

Воспитывать доброжелательное отношение к птицам ;

Вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам .

Образовательные :

Уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах ;

формировать умения и навыки наблюдения за птицами .

Оборудование :

Картинки зимующих птиц ; кормушка; корм для птиц ; цветные карандаши, бумажные силуэты птиц ; картинка кормушки; презентация «Зимующие птицы » ;

Ход непосредственно образовательной деятельности :

I. Организационная часть.

Доброе утро! - птицы запели -

Добрые люди встают с постели;

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам!

Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Какой месяц? Какой сегодня день недели? (ответы детей)

II. Основная часть.

Воспитатель : Ребята, сегодня мы будем знакомиться с зимующими птицами . О зимующих птицах мы будем читать стихи, вспомним чем они питаются, а также я постараюсь рассказать вам интересное из их жизни.

Вначале мы отправимся с вами на птичью выставку. Экскурсоводами будут наши ребята-птицы .

Выходит ребёнок, в руках у него картинка с изображением синицы (читает стихотворение) :

Пусть снег вокруг искриться

И зимний ветер злится –

Поёт не уставая

Синица расписная.

Картинка с изображением синицы помещается на выставку-доску.

Воспитатель : Синица – это небольшая птичка с желтеньким брюшком, а на голове чёрная шапочка. Это очень шустрые и бойкие птички. Синицы не улетают на зиму в тёплые края , а переживают зиму , укрывшись в дупле. В снежную зиму пищи совсем немного , и птицам приходится нелегко . В поисках еды они прилетают к жилью человека.

Выходит ребёнок, в руках у него картинка с изображением снегиря (читает стихотворение) :

Алой кисточкой заря

Красит грудку снегиря,

Чтоб в морозы и в пургу

Не замёрз он на снегу.

Картинка с изображением снегиря помещается на выставку-доску.

Воспитатель :Снегирь – самая зимняя птичка. Когда выпадает снег, снегирь повсюду становится очень заметным, благодаря своей красной грудке. Держатся снегири на рябине, клёне, кустах калины, обрывая ягоды и расклёвывая семена.

Выходит ребёнок, в руках у него картинка с изображением сороки (читает стихотворение) :

Не сидит она на месте,

На хвосте разносит вести.

Может, в них и мало прока.

Но горда собой сорока.

Картинка с изображением сороки помещается на выставку-доску.

Воспитатель :Сорока - белобокая, длиннохвостая, непоседа. Она очень любопытная. Увидит что-нибудь блестящее, монетку, стёклышко, и разглядывает круглым глазом. Потом схватит, и утащит в своё гнездо.

Выходит ребёнок, в руках у него картинка с изображением вороны (читает стихотворение) :

Особа всем известная,

Она – крикунья местная.

Увидит тучку тёмную,

Взлетит на ель зелёную

И смотрит, словно с трона,

Картинка с изображением вороны помещается на выставку-доску.

Воспитатель :Ворона - важная, горластая. Вороны бывают как полностью черного цвета, так и черными с серым. Обычно вороны летают стаями. В каждой вороньей стае одна из ворон всегда выполняет роль сторожа, предупреждая остальных об опасности.

Выходит ребёнок, в руках у него картинка с изображением дятла (читает стихотворение) :

Дятел – врач лесного царства,

Дятел лечит без лекарства.

Лечит липы, клёны, ели,

Чтоб росли и не болели.

Картинка с изображением дятла помещается на выставку-доску.

Воспитатель :Дятел - большую часть времени проводит сидя на стволе дерева и стуча по нему клювом, чтобы извлечь насекомых. Дупло в стволе служит гнездом.

Выходит ребёнок, в руках у него картинка с изображением воробья (читает стихотворение) :

Чик-чирик, чик-чирик!

Воробей скачет по дорожке,

Собирает хлебные крошки.

По ночам кочует,

Зёрнышки ворует!

Картинка с изображением воробья помещается на выставку-доску.

Воспитатель :Воробей - весёлый, шустрый, маленький. Воробьи строят свои гнёзда рядом с домами людей. Это очень неприхотливые птички.

Воспитатель : Итак, ребята, какие птицы есть на нашей птичьей выставке? (воспитатель показывает птицу , а дети называют её)

Воспитатель : Как можно назвать этих птиц одним словом ? (зимующие )

Гимнастика для глаз

(Упражнения выполняются сидя или стоя, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз)

1. Сосредоточить свой взор на указательном пальце вытянутой прямо перед собой левой руки. Сгибая руку в локтевом суставе приближайте постепенно указательный палец к носу, не отводя взора от кончика пальца.

Повторить 5-6 раз.

2. Круговые движения глаз – вращение ими влево, вверх, вправо, вниз, а затем – вправо, вверх, влево, вниз.

Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

Воспитатель : Сейчас поиграем в игру на внимание «Какой птички не стало?»

(На доске - пять – шесть картинок с изображением зимующих птиц . Дети закрывают глаза, а воспитатель незаметно убирает одну картинку и спрашивает детей, когда они открывают глаза : «Какой птички не стало» )

Физкультминутка

Вот на ветках, посмотри – 4 хлопка руками по бокам

В красных майках снегири – 4 наклона головы

Распушили пёрышки – частые потряхивания руками опущенными вниз

Головой вертят, улететь хотят –2 поворота головы на каждую сторону

Кыш! Кыш! Улетели!

За метелью, за метелью! – разбегаются, взмахивают руками.

Среди белых голубей – идут по кругу, руки за спину (голуби)

Скачет шустрый воробей – в центре на корточках скачет один ребёнок

Воробушек – пташка, серая рубашка – встают лицом в круг,

берутся за руки

Откликайся воробей, вылетай-ка, не робей – идут приставным шагом,

воробей пытается «вылететь» , а голуби его не пускают.

Презентация «Зимующие птицы »

Воспитатель : А сейчас мы с вами поиграем в игру «Прилетели птицы » . Я буду называть только птиц , но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать в ладоши. Начинаем.

Прилетели птицы : голуби, синицы, мухи и клесты (дети хлопают)

Что неправильно и почему? – мухи это насекомые.

Прилетели птицы : голуби, синицы, сороки, вороны, дятлы, макароны (дети хлопают)

Что неправильно и почему? – макароны это продукты.

Прилетели птицы : голуби, куницы (дети хлопают)

Что неправильно и почему? – куницы это животные.

Прилетели птицы : голуби, синицы, вороны, комары (дети хлопают)

Что неправильно и почему? - комары это насекомые.

Практическая часть

Пальчиковая гимнастика

Зимой холодной, посмотри,

Вновь появились снегири (соединять пальцы обеих рук,начиная с больших)

А с ними свиристели

К нам в гости прилетели (сжимание и разжимание кулачков)

Раскрашивание силуэтов птиц .

ИГРА - СТИХОТВОРЕНИЕ «НА КОРМУШКЕ»

Воспитатель :Сейчас мы с вами поиграем. Представьте, ребята, что вы - птицы . Я читаю стихотворение, та птица , которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку» (дети садят птицу на доску - кормушку ) .

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду,

А в четверг со всех краёв

Стая жадных воробьёв.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.

Воспитатель : Итак, ребята, какие птицы у нас на кормушке (перечисляют) . А как их назвать одним словом? (зимующие ) .

Воспитатель : Ребята, в детском саду мы с вами ходим на прогулку. На нашем участке мы повесили кормушку и насыпаем в неё корм. Может быть, за зиму мы спасём не одну птицу . А летом птицы помогут нам , они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять сады, парки.

Я вам хочу сказать, что еда с нашего стола для птиц не годится .

Для корма птицам пригодны семена различных растений : семечки подсолнуха, дыни, тыквы, арбуза;

овёс, пшено, хлебные крошки, несолёное сало, ягоды рябины, облепихи.

(Дети насыпают в кормушку корм для птиц , после занятия вывешивают её на улицу и наблюдают за птицами .)

Воспитатель : Ребята, что вам понравилось сегодня делать больше всего? (ответы детей) . Что нового и интересного вы сегодня узнали? (ответы детей)

Конспект интегрированного занятия по теме: «Зимующие птицы».


Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ № 43, г. Колпино Санкт - Петербург
Описание: Предлагаю конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего и подготовительного возраста. Данный материал будет полезен воспитателям детских садов. В ходе занятия закрепляются знания детей о птицах.
Цель: Закрепить, расширить и обобщить знания о зимующих птицах, изучить их особенности. Формировать бережное отношение к птицам, желание помогать в трудное для них время.
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
- совершенствовать у детей навыки игрового взаимодействия;
- формировать гуманное отношение к живой природе, птицам;
- воспитывать у детей коммуникативную культуру: умение вести разговор на заданную тему, выполнять творческую работу.
Образовательная область: Познавательное развитие.
Задачи:
- содействовать развитию у детей устойчивости внимания в процессе выполнения последовательных заданий на наглядной и звуковой основе;
- содействовать развитию логического мышления, установлению причинно-следственных связей.
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
- содействовать развитию у детей ассоциативного мышления, творческого воображения;
- формировать интерес к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
Образовательная область: Речевое развитие.
Задачи:
-закрепить умения детей отвечать на вопросы полным предложением;
- учить составлять короткие рассказы о зимующих птицах;
- активизировать и расширять словарь по теме "Зимующие птицы"
- развивать внимание, мышление.
Образовательная область: Физическое развитие.
Задачи:
- продолжать работу по укреплению здоровья, развитию двигательных способностей и качеств (ловкости, быстроты, силы, гибкости).

Предварительная работа: чтение книг, беседы, наблюдения на прогулках, заучивание стихов, разгадывание загадок о птицах, просмотр слайдов, иллюстраций, изготовление кормушек.
Материалы и оборудование: разрезные картинки, иллюстрации с изображением птиц, заготовки для изготовления кормушек, кисточки и краски, ножницы, или канцелярский нож, ноутбук, презентация по теме «Зимующие птицы».
С детьми проведены: беседы, наблюдения.
В НОД использованы: методы и приемы.
Наглядный - показ иллюстраций, картинок; словесный – составление рассказа, ответы на вопросы, беседы; практические – оказание помощи детям; игровые – дидактические игры.

Ход совместной деятельности:
На столе разложены разрезные картинки с изображением птиц (снегирь – на красном картоне, синица – на желтом картоне, воробей – на сером картоне, ворона – на черном картоне).
Воспитатель: Дети подойдите к столам и посмотрите на картинки, обратите внимание, что картинки разного цвета. Выберите картинки по цветам и соберите их. Что у вас получилось?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, птицы. А кто может назвать, как называются птицы, которых вы собрали?
(ответы детей).
Воспитатель: А одним словом, как назвать этих птиц?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, зимующие. А как вы думаете, почему они так называются – зимующие?
(ответы детей).
Воспитатель: Верно. А сейчас я вам загадаю загадки о птицах, а вы мне подскажете отгадки, а в помощь я вам покажу картинки на экране. Смотрите и слушайте внимательно.
1.Различаемся мы цветом,
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнем,
Будем в небе голубом.
Каркать, петь и ворковать,
Нас зимою подкормите…
Дети, кто мы? Назовите.(птицы)
2. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка,
И полоска шарфика. (синица)


3. Найдешь ее в своем дворе,
Она на радость детворе,
Ты обижать ее не смей,
Эта птичка…(воробей)


4. Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипотливая,
Известная персона,
Зовут ее…(ворона).


5. В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово- дрозд, приятель!»
И ставит подпись…(дятел).


6. Зимой на ветках яблони!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири).


7.Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь.)
8. Что за стол среди берез,
Под открытым небом?
Угощает он в мороз.
Птиц зерном и хлебом (Кормушка).
Воспитатель: Правильно. Для чего нужны кормушки? (ответы детей). Чем питаются птицы и что можно положить в кормушку? (ответы детей). Молодцы!
Воспитатель: Молодцы, умницы, вы справились очень хорошо с заданием.
Воспитатель: Птицы, которые с наступлением холодов прилетают к нам с севера, называются кочующими. Сейчас я вам картинки покажу, а вы назовете, мне этих птиц?(ответы детей)
Снегирь, клест, свиристель, синица.
Воспитатель: Вы отлично справились. Обратите внимание перед вами стоит мольберт, на мольберте вывешены картинки, рассмотрите внимательно картинки и постарайтесь сказать полным предложением, что на них изображено.
- Какие птицы прилетели к кормушке?
- Что едят синички?
- Как называется домик для птичек?
- Из чего можно смастерить кормушку?
- Назовите зимующих птиц?
- Зачем нужно помогать птицам?
- Чем питаются птицы?
Воспитатель: Молодцы, мне очень понравилось, как вы составляли предложения. Давайте поиграем в игру: «Счет птиц». Сейчас я прикреплю к мольберту плакат с изображением птичек и мы вместе с вами посчитаем птичек. (Дети считают птиц.)
Воспитатель: Зимующие птицы не боятся морозов, они много летают и сами стараются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям. А что нам нужно сделать, как помочь, чтобы они выжили в холодное время года?
(ответы детей).
Воспитатель: Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, строить для них кормушки. Не забывать чистить эти кормушки, прежде чем положить туда корм. Хотите, я вам расскажу, какая птица, чем питается?(ответы детей).
- Воробьи – любят зернышки и хлебные крошки.
- Синицы – питаются зернышками, хлебными крошками, а любимое их лакомство – это сало.
- Снегири – едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины.
- Вороны – питаются очистками и остатками пищи.
Воспитатель: Мы с вами поговорили о птицах, решили, как нужно помогать птицам, а теперь я вам предлагаю перейти от слов к делу. Ребята, мы с вами на предыдущем занятии уже начали подготовку кормушек, но к сожалению мы сделали мало, сегодня мы с вами продолжим работу. Напомните мне, что мы делаем вначале, из чего мы с вами делаем кормушки.(ответы детей)
Физминутка «Птичка-невеличка»
Птичка-невеличка
По небу летала (птички летают),
Села под окошко,
Крошек поклевала (присели, клюют зёрнышки),
Встрепенулась птичка (встали, отряхнулись),
Выпрямила спинку.
Песенку запела, в домик полетела (машут руками).
Воспитатель: Садитесь на свои места и приступаем к работе, покрасим коробочки, можно украсить рисунками, ждем когда высохнут.А затем попросим родителей помочь нам, вырезать в изготовленных нами домиках окошки. Посмотрите ребята, какие красивые кормушки приготовили вы.
Воспитатель: Давайте мы повесим на прогулке наши кормушки, насыпем корм в кормушки. А еще я предлагаю вам повесить возле ваших домов приготовленные кормушки, попросите родителей вам помочь. Я думаю, что мы помогли многим птицам и спасли жизнь многих птиц.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Скажите мне, о чем мы с вами разговаривали, что вам запомнилось. Что больше всего понравилось?(ответы детей).
Воспитатель: Послушайте стихотворение Е.Благининой «Улетают, улетели…»
Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Не слыхать кукушки в роще.
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет –
Улетает, улетел.
Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой чёрный
В огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Улетели и грачи.
Планируемый результат:
- активное участие детей, умение формулирования ответов на вопросы воспитателя, владение диалогической речью, доброжелательное проявление в процессе творческой деятельности.
Дальнейшая работа:
- Планируем разработать проект.

Организация: МКДОУ «Бородинский детский сад "Теремок

Населенный пункт: Тульская область, п. Бородинский

Конспект НОД по развитию речи на тему «Зимующие птицы»

Старшая группа

Основная ОО «Речевое развитие»

Цель : развитие связной речи через составление рассказов по серии картинок.

Задачи:

1. Образовательные

  • Учить детей рассматривать предметы или явления окружающей действительности;
  • Закреплять навыки детей отвечать на вопрос педагога полным распространенным ответом;
  • Активизировать словарь: зимующие (синица, снегирь, сорока, воробей, дятел, голубь);
  • Учить составлять рассказ по картине

2. Развивающие

  • Развивать навыки речевого общения;
  • Развивать логическое мышление, память и внимание;
  • Развивать слуховое восприятие;

3. Воспитательные

  • Воспитывать умение слушать рассказы других детей;
  • Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Интеграция : Социально-коммуникативное, познавательное

  • Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками посредством игровой деятельности; работа в паре;
  • Развивать эмоциональную сферу;
  • развивать любознательность и познавательную мотивацию;
  • закреплять знания о зимующих птицах.

ППРС : кормушка, бумажные фигурки зимующих птиц, проектор, ноутбук, гимнастические палки, коробочка с печеньками.

Предварительная работа :

  • беседа о зимующих птицах; о помощи в зимнее время;
  • заучивание стихотворения «Покормите птиц» Яшина А.
  • подбор картинок и загадок о птицах;
  • подготовка презентации.

Ход НОД

1. Организационный момент. Слайд 2

Дети входят в группу под музыку и останавливаются возле воспитателя.

Здравствуйте, дети!

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, в какой сказочный лес мы с вами попали!(Обращает внимание детей на экран). – Почему я назвала его сказочным? (Красивый, белый, заснеженный, сверкающий, зимний)

Но почему так тихо, почему не слышно птичьих голосов?

Д: - Сейчас зима и птицы улетели в теплые края, им холодно и голодно у нас.

В:- Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?

Д: - Зимующие птицы.

В: - Дети, давайте с вами рассмотрим зимующих птиц и вспомним, как они называются.

Достает конверт, в которых лежат картинки с изображениями птиц, изображения зимующих и перелетных птиц перепутаны. На конверты наклеены изображения зимы и осени.

Достает из конверта с зимующими птицами все картинки и кладет на стол. Дети рассматривают.

Дети должны сами или с помощью наводящего вопроса воспитателя увидеть, что среди изображений зимующих птиц есть и изображения перелетных.(Все эти птицы зимуют у нас? Вы видели этих птиц на улице?)

Ой, посмотрите, кто-то перепутал всех птиц. Помогите мне, пожалуйста, отобрать зимующих птиц. Только как же нам их узнать?

Предлагаю вам послушать пениезимующей птицы и угадать, что это за птица.

Дети не угадывают, подсказать при помощи загадки, показать слайд.

Слайд (3-7)

1.Красногрудый, чернокрылый,

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появиться опять. (Снегирь)

Посмотрите, какой он красивый! Что вам в нем нравится? Чем он отличается от других птиц?

2.Чик – чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?(Воробей)

А воробушек вам понравился? А почему он вам нравится (Весело, звонко чирикает,

3.Кар-кар-кар!

Кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут ее?(Ворона)

4.Птицей мира он зовется.

С крыш стрелой к земле несется,

Если видит гору крошек.

Сизый, белый и хороший(Голубь)

5.На кормушку к нам зимой
Прилетает птичка
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая… (Синичка)

На экране картинка – подсказка с угаданными зимующими птицами. (Слайд 8)

В: Теперь мы сможем разложить картинки правильно. Давайте построимся парами и решим какую птицу куда положим

Дети раскладывают картинки к соответствующему конверту.

В:- Молодцы, ребята! Теперь мы хорошо знаем зимующих птиц.

Холодно и голодно птицам зимой. Как же нам помочь им перезимовать?

Д:- Покормить, сделать кормушки.

В:- Правильно, молодцы. Вот такую кормушку сделала я. И на нее уже прилетели птицы.(Достает кормушку, ставит на стол)

В:-Скажите, а чем можно подкармливать птиц?

Д: - Птиц можно подкармливать семенами, семечками, сухими плодами, крошками хлеба, зёрнами, салом и др. (Слайд 9)

В: - Молодцы! Теперь вы все знаете, чем кормить птиц и сможете им помочь.

Но ведь вы еще маленькие. А кто-же вам поможет сделать кормушки? – Конечно, ваши папы и мамы. Сегодня, когда вы придете домой, расскажите им про то, что узнали. Давайте порепетируем рассказывать.

Составление рассказа по картине. (Слайд10)

В:-Кто хочет попробовать начать репетировать?

(По желанию ребенок выходит и становится полу боком к экрану и зрителям)

Ваня, представь, что мы твоя семья, мы тебя внимательно слушаем.

Наводящие вопросы на случай затруднения детей:

- Как можно помочь птицам зимой? (Сделать кормушки)

- Кого мы видим на картине? (На картине мы видим девочку и мальчика, наверное они друзья или брат с сестрой)

- Что они делают? (Ребята сделали кормушку и повесили на дерево)

- Чем кормят птичек? (Они положили семечки, хлеб)

- Только семечки и хлеб? (Еще положили плоды рябины, орехи, зерна)

- Кто прилетел? (Птички – синички и все склевали)

В: - Кто еще хочет порепетировать?

3-4 человека

В:- Молодцы, хорошие у вас рассказы получились, очень интересные.

Ребята, а чем вам понравился рассказ Маши, Коли, Пети…?

В: - Ребята, давайте мы с ними поиграем. (Раздать птиц из кормушки)

В: -Раз, два, три!

Вокруг себя повернись,

В зимующую птичку превратись! (Слайд11)

(В. выкладывает на ковре контур кормушки из гимнастических палок)

Игра «Птичья столовая»

Детям раздаются жетоны с изображением разных птиц.Под речевое сопровождение, птица, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку».

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду,

А в четверг со всех краёв

Стая жёлтых воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей

А в субботу, воскресенье

Было общее веселье!

В: - Молодцы, хорошо повеселились! А для вас у меня тоже есть корм, покормлю своих птичек чуть позже. (Показываю прозрачную коробочку с печеньками)

Подведение итогов:

В: - Что же мы сегодня узнали и вспомнили про птиц? (Что их надо подкармливать, делать кормушки, кормить зернышками, семенами и др. Научились рассказывать родителям о птицах)

Рефлексия

Что вам сегодня понравилось делать? Что было трудно, что легко?

Перспектива:

А Надя знает стихотворение которое называется «Покормите птиц». Яшин А.(Слайд 12). Давайте послушаем!

Вам понравилось стихотворение? Кто тоже хочет его выучить? Возьмите текст и попросите дома маму или папу, или кого-то еще помочь вам выучить его. Когда вы выучите, мы с вами устроим конкурс «Кто лучше прочтет стихотворение» и вы сами определите, кто же потрудился лучше всех и хорошо выучил. (По желанию детям раздаются листочки с текстом стихотворения. По мере выучивания дать возможность всем детям его рассказать.)

Кто-нибудь хочет нарисовать или вылепить то, о чем сегодня узнал? Можете после занятия это сделать.

А нашу кормушку мы отнесем в раздевалку, что бы вы не забыли рассказать родителям о том, как холодно и голодно птицам зимой и как им помочь. Приносите свои кормушки в детский сад, мы повесим их на участке и будем с вами сыпать корм для птичек.

Для закрепления материала повторить несколько раз игру «Птичья столовая» в ближайшее время.

Литература:

  1. Шорыгина Т. «Птицы. Какие они?» – М., 2004
  2. Загадки о птицах. http://childline.ru/ptizy.shtml
  3. Голоса птиц. http://mp3-pesnja.com/
  4. Интернет ресурсы

Светлана Петренко
Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Зимующие птицы»

Цель :

Способствовать формированию экологической культуры у детей; прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним.

Задачи :

образовательные :

Уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах ; чем они питаются, как им можно помочь;

Закреплять умение детей узнавать и называть птиц .

воспитательные :

Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира.

Воспитывать любовь к птицам и бережное отношение в зимний период к ним,

развивающие :

Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

Совершенствовать диалогическую речь;

коррекционно-развивающие : развивать непроизвольное внимание, логическое мышление, зрительную память, координацию движений

коррекционно-воспитательные : воспитывать взаимопомощь, сотрудничество, умение работать в коллективе.

Оборудование : картинки, слайдовая презентация «Зимующие птицы » с записью пения птиц , разрезные картинки.

Предварительная работа : наблюдение за птицами во время прогулок .

Планируемые результаты : активное участие детей, умение формулирования ответов на вопросы воспитателя, владение диалогической речью.

Использование современных образовательных технологий :

Элементы здоровьесберегающей технологии (физкультминутка, гимнастика для глаз)

Элементы сказкотерапии (массаж точки здоровья) .

ИКТ-технология (презентация к занятию.) .

Ход занятия:

I. Организационная часть.

"Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся"

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.

II. Основная часть.

Воспитатель : Дети, сегодня утром охранник передал мне странный конверт. Там записка : «Дети 14-й группы , У меня для вас загадка :

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это (птица )

И задание! Кто-то разрезал фотографии зимующих птиц . Соберите картинки скажите, что это за птицы . Лесовичок».

Воспитатель : Кто что понял? (ответы детей) . Каких птиц мы называем зимующими ? (Зимующие – это те птицы , которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края).

А здесь ещё листок. Загадки?

Игра «Подскажи словечко» (Дети называют слово и показывают картинку в учебной зоне)

Зимой на ветках яблони!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… (снегири) .

Не сидит она на месте,

На хвосте разносит вести.

Может, в них и мало прока.

Но горда собой… (сорока)

В лесу под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист :

«Здорово - дрозд, приятель!»

И ставит подпись (дятел) .

Носят серенький жилет,

А у крыльев - черный цвет.

Кружат сразу двадцать пар.

Все кричат : Кар! Кар! Кар! Кар! (ворона)

Я весь день ловлю жуков

Уплетаю червяков

В тёплый край я не летаю

Здесь, под крышей обитаю

Чик-чирик! Не робей,

Я бывалый (воробей)

Воспитатель : Всех птиц знаем ? А хотите узнать?

Работа с презентацией «Зимующие птицы »

Серая ворона села на забор,

Серая ворона оглядела двор.

Каркнула сердито целых десять раз -

Сочинила серая о дворе рассказ.

Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица ! Это крупная птица , она не выделяется яркостью окраски. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы у вороны черные, а все остальное серое. Ворона - всеядная птица , поэтому рацион ее разнообразен. Она питается очистками и остатками пищи.

Птицей мира он зовется .

С крыш стрелой к земле несется,

Если видит гору крошек.

Сизый, белый и хороший.

Голуби ведут строго дневной образ жизни. Пищу обычно собирают на земле, в связи, с чем хорошо ходят. Питаются семенами различных растений, которые собирают на земле.

В желтой футболке и черной жилетке

Птица синица расселась на ветке.

Тенькает звонко птица синица ,

Лютых морозов она не боится.

Оперение синицы яркое и красивое - кажется, что птичка нарядилась в желтую блузку с черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по стволам деревьев. Когда наступают холода, синицы. питаются зернышками, хлебными крошками, а любимое их лакомство – это сало.

Работяга пестрый дятел

Птицам дупла конопатил .

День трудился. Нету сил!

Все долбил, долбил, долбил.

Летом пёстрые дятлы питаются древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев. Весной дятел пьёт берёзовый сок. Это одна из очень полезных птиц наших лесов : работает круглый год по уничтожению вредителей.

На суку сидит сова.

Видит днем она едва.

А лишь только ночь настанет-

Как орел глазастой станет.

Сова – хищная птица . Она охотится по ночам, а днем спит, спрятавшись к глубоком дупле. У совы-большая голова, которой она ловко вертит во все стороны, почти нет шеи и круглые немигающие янтарные глаза. Зимой совы остаются в наших краях.

Белобокая болтушка

На еловой на макушке

Растрещалась, раскричалась,

Разболталась, раскачалась.

Сорока-белобока - перышки у нее по бокам совсем белые. Голова и крылья – черные. Хвост тоже черный, но с очень красивым зеленоватым отливом, длинный и прямой как стрела. Зимой птицы перебираются поближе к людям - разлетаются по деревням, обживают городские окраины. Рядом с человеком сытнее и теплее.

Шустро скачет воробьишка,

Птичка - серая малышка.

По двору шныряет,

Крошки собирает.

Воробей – маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Несмотря на кажущуюся невнимательность и суетливость, эти птички очень умны и быстро привыкают к людям, понимая, что именно рядом с человеком можно раздобыть корм. Люди зачастую подкармливают диких птиц , особенно зимой, и воробьи об этом знают. Воробьи – любят зернышки и хлебные крошки.

Вот на ветке, посмотри,

В красных майках снегири.

Распушили перышки,

Нежатся на солнышке.

Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле красногрудки – это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Снегирь питается почками и семенами деревьев и кустарников , ягодами, из которых он выбирает семена, любит клевать ягоды рябины.

У клеста удивительный клюв-очень крепкий, толстый, сжатый с боков. Кончик верхней части клюва загнут крючком вниз, а нижняя, более сильная часть клюва загнута вверх, вот и получается клюв в виде креста. Клёст очень любит еловые и сосновые шишки, крепкий клюв крестом ловко шелушит шишки. Ещё клёст удивителен тем, что в трескучий мороз выводит птенцов.

Заиграли на свирелях,

Засвистели : "Свири-свир!

Мы клюём рябины кисти

Мы в лесу устроим пир!

Свиристели живут в хвойных лесах. Летом питаются ягодами, насекомыми и побегами растений. Зимой любят полакомиться рябиной. В холода перебираются к жилью человека.

Гимнастика для глаз

(Упражнения выполняются сидя или стоя, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз)

1. Сосредоточить свой взор на указательном пальце вытянутой прямо перед собой левой руки. Сгибая руку в локтевом суставе приближайте постепенно указательный палец к носу, не отводя взора от кончика пальца.

Повторить 5-6 раз.

2. Круговые движения глаз – вращение ими влево, вверх, вправо, вниз, а затем – вправо, вверх, влево, вниз.

Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

Воспитатель : Отдохнули? Давайте продолжим.

Слайды 11-13. Дидактическая игра на внимание «Кто улетел?»

Слайды 14-16. Дидактическая игра «Кто спрятался?»

Слайды 17-19. Дидактическая игра «Четвертый лишний?»

Физкультминутка «Скачет шустрая синичка»

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

(прыжки на левой ноге)

Прыг-скок, прыг- скок,

(прыжки на правой ноге)

Завертелась как волчок

(кружимся на месте)

Вот присела на минутку,

(присели)

Почесала клювом грудку,

(встали, наклоны головы вправо – влево)

И с дорожки на плетень,

(прыжки на левой ноге на месте)

Тири-тири

(прыжки на правой ноге)

Тень-тень-тень!

(прыжки на месте на двух ногах) .

Дидактическая игра «Собери картинку»

Воспитатель : Готовы вы теперь выполнить задание лесовичка? (Подгрупповая работа , индивидуальная работа) .

Воспитатель : Молодцы, справились с заданием. Зимующие птицы не боятся морозов , они много летают и сами стараются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям . А что нам нужно сделать, как помочь, чтобы они выжили в холодное время года? (ответы детей) .

Воспитатель : Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, строить для них кормушки. Не забывать чистить эти кормушки, прежде чем положить туда корм.

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать ;

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц зимой

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Воспитатель : Давайте вместе вспомним, какая птица чем питается ? (ответы детей) .

Слайд 21. Дидактическая игра «Накорми птиц

III. Заключительная часть.

Воспитатель. Вы уже много знаете о зимующих птицах , а чтобы вы узнали ещё больше, я приготовила вам раскраски зимующих птиц в уголке рисования . А пшено мы возьмем на прогулку, чтобы покормить птиц .

Рефлексия. Игра «Верно-неверно»

Закрепление вне занятия : картинки птиц в учебной зоне , шаблоны снегирей, раскраски птиц , образцы рисования в центре творчества.

Дальнейшая работа :

Планируем разработать проект.

gastroguru © 2017