Какое переносное значение имеют поговорки которыми обмениваются. Прямой и переносный смысл пословиц и поговорок. Задания для уяснения темы занятия, методики вида деятельности

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ географии истории биологии и экологии В ШКОЛЕ № 21.

Состоится с 27 февраля по 3 марта! Мероприятия будут представлены: География Плужниковой В.Н. История Тимербулатовой Е.П. и Дмитриевой О.А. Биология Обломовой Л.А. и Морсаковой В.И. Экология Обломовой Л.А.

Приветствуем вас! География – это образ жизни, мысли и поведения.

"ГЕОГРАФИЯ " - ваш проводник на пути к настоящему в этой жизни. Мы откроем вам мир во всём его безграничном многообразии и поможем проявить всю многогранность вашей индивидуальности.

Здравствуй, география! Здравствуй, география! Шлю тебе привет! Я жду тебя и радуюсь Что есть такой предмет! Здравствуй, география! Ты мне так нужна! Как человеку воздух, А рыбам всем вода. Ведь если б не было тебя И ничего б не знала я. Я б не знала острова, Сельву, страны, города, Реки, горы и моря И тебя моя страна.

История - одна из старейших наук. С тех пор, как у человека появилось прошлое, у него появился и интерес к нему.

Слово "история" пришло к нам из глубокой древности. В древнегреческом языке слово " historia " означало - рассказ о прошедшем, об узнанном.

«Биология - это наука о жизни, она помогает понять мир и себя в этом мире»

Биология - это наука, которая изучает жизнь во всех ее проявлениях. Она исследует разнообразие организмов, их строение, процессы жизнедеятельности, химический состав, взаимосвязи с окружающей средой и много других разнообразных проявлений живого.

Биология это целый мир …. Лев Зильбер.

Экология - это интересно для всех

Экология это серьёзно! Экология - это наука о взаимодействии организма с окружающей средой. Нужно научиться правильно - с позиции этики - взаимодействовать со всем окружающим нас миром воплощённых и невоплощённых существ. Проще говоря, нужно научиться их любить.

Сотри случайные черты и ты увидишь мир прекрасен!

Наш мир во всём его проялении!

Благодаря этим наукам мы все знаем о мире в котором живем! Приглашаем принять участие в мероприятиях предметной недели: География: 5кл- Защита проекта «Материки Земли». 6кл.- «Урок занимательной географии». 7кл.- Улицы нашего города – беседа. 8кл. – Уникальное озеро Байкал – презентация 9-10кл. – уникальные места нашей планеты.

ИСтория 7-8кл. – Конкурс знатоков истории. 11кл. – Презентация проекта «Им досталась на долю нелегкая участь солдат». П о всем предметам готовят стенгазету «Символ предмета», географии, биологии, истории, экологии.

Биология и экология 5-6кл. – Конкурс стихов по теме: «Мои домашние друзья». 6-7кл. – Викторина «Что ты знаешь об экологической обстановке в г.Балаково». 8-9кл. – конкурс презентаций по теме: «Глобальные экологические проблемы нашей планеты». 10кл.- Конкурс знатоков биологии.

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях. Желаем успеха!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия № 79

ПРОЕКТ УРОКА

окружающего мира

во 2 классе

Знаки и символы

учителя начальных классов

высшей квалификационной категории

Левкиной Ольги Ивановны

Ульяновск 2012

Предмет: окружающий мир.

Класс : второй.

УМК «Планета знаний », Окружающий мир (автор Г.Г. Ивченкова)

Тема урока : Знаки и символы.

Тип урока : ОНЗ (открытие новых знаний).

Цель урока:

обучающий компонент:

    познакомить учащихся с терминами «знаки » и «символы », с историей их возникновения, с их значением в жизни каждого человека и общества в целом, с разновидностями знаков;

    закрепить знания детей о предупреждающих, запрещающих, предписывающих, информационно-указательных дорожных знаках и знаках сервиса;

развивающий компонент:

    развивать речь, операции мыслительной деятельности: анализ сравнение, обобщение;

воспитательный компонент:

    воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц.

Оборудование : учебная презентация,карточки со знаками,

толковый словарь.

ХОД УРОКА

1. Мотивация к учебной деятельности. 2 минуты.

Цель этапа: организовать выработку на личностно – значимом уровне готовности реализации нормативных требований учебной деятельности учащимися.

-Какие знания мы открывали на прошлом уроке? Знакомились со словарями и энциклопедиями. Учились работать с ними.

Слайд 2 « То, что мы знаем, ограничено, а то, чего не знаем, бесконечно. » Пьер Симон

-Как вы, ребята, понимаете данное высказывание?

Мы знаем еще очень мало, а не знаем многого.

- Хотите вы узнать немного больше? Да.

- Ну, тогда за работу!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии. 6 минут.

Цель этапа: подготовить мышление учащихся к организации осознания ими внутренней потребности к построению нового знания

Дома вы должны были найти в толковом словаре незнакомое слово и его толкование. (Учащиеся называют выбранные ими слова, и растолковывают их значения)

-какие умения вы проявили? Повторили правила работы со словарем.

- Отгадайте загадку: Слайд 3

Человечки сели в ряд,

Обо всём нам говорят. (Буквы.)

- Для чего нужны буквы?

Буквы нужны, чтобы составлять слова.

- Составьте слова из букв

Бык, бок, ком.

-Отгадайте загадку: Слайд 4

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают все на свете. Цифры.

- Для чего нужны цифры?

Цифры нужны, чтобы составлять числа.

-Назовите самое большое однозначное число (9)

- Двузначные числа, образованные с помощью цифр 5 и 6 (56, 65)

- Трехзначное число, в котором 3 сотни (300)

Пробное действие

- Как назвать одним словом буквы и цифры?

Слайд 5

(Часть детей затрудняется ответить, а часть детей говорят, что это знаки.)

-Почему возникло затруднение ?

Не знали, что буквы и цифры называют знаками

Мы поняли, что не знаем.

Слайд 6

3. Выявление места и причины затруднения. 2 минуты.

Цель этапа: организовать работу по осознанию учащимися того, в чём именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

-Что же обозначает слово «знаки »? (Называют свои варианты)

-Почему получились разные ответы?

Мы не знаем пока значение слова «знаки ».

-Верно, мы ещё не знаем, что обозначает слово «знаки »

4. Построение проекта и выхода из затруднения. 4 минуты.

Цель этапа: организовать работу по постановке целей учебной деятельности, и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

-Какую цель следует поставить?

Узнать, что обозначает слово « знаки », применять полученные знания в жизни.

-Значит, тема нашего урока…. Знаки.

Что нам поможет? Умение работать со словарем, учебником, знания предыдущих уроков, помощь одноклассников.

-Составим план, по которому будем работать.

По ходу ответов на доске фиксирую графически пункты плана.

Коллективное составление плана работы:

1.Найти значение слова «знак ».

2.Познакомиться с различными знаками.

3.Выяснить, какое значение имеют знаки в жизни человека.

5. Реализация построенного проекта. 6 минут.

Цель этапа: организовать работу по построению учащимися нового знания и формирование умений применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении всех задач этого типа. Формировать умение самостоятельно работать с дополнительными источниками, развивать мышление, память, монологическую речь.

Организую работу в группах.

Повторяем правила работы в группах.

Задание 1 группе:

Возьмите толковый словарь Ожегова и найдите значение слова «Знак »

(Дети работают со словарем)

Задание 2 группе:

Прочтите первый абзац на странице 34 учебника и расположите изображения знаков рядом с их названиями. (Работа организуется на интерактивной доске) Приложение 1


Задание 3 группе:

Прочтите второй абзац на странице 34 учебника, и выясните, какое значение имеют знаки в жизни человека. (Дети читают и отвечают на вопрос)

Каждая группа знакомит класс с результатами своей работы.

По ходу ответов учеников выясняется, что знак – это пометка, изображение, предмет, которыми отмечается, обозначается что-нибудь.

Дети знакомятся со знаками, которые встречаются в жизни современного человека

Выясняется, что знаки нужны для того, чтобы кратко передавать какую – либо информацию.

- Какой шаг учебной деятельности мы выполнили?

Сами открыли новые знания. (Слайд №7)

6.Физкультминутка 1 минута

7. Первичное закрепление во внешней речи. 7 минут.

Цель этапа : организовать усвоение учащимися открытого ими нового знания.

Организуется работа на интерактивной доске. Приложение 2

1. Вставьте нужный знак. В лесу растут ели сосны.

2. Вставьте нужный знак. 34 …25 = 9

3. Какой из знаков вы бы поставили в лесу, чтобы мальчику помочь избежать данной ошибки?

4.Какой знак поможет пешеходам перейти дорогу в нужном месте?

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 3 минуты.

Цель этапа : обеспечить интериоризацию нового способа действия и исполнительской рефлексии.

Организую самостоятельную работу по карточкам. Приложение 3

Фронтально обосновывается ход выполнения задания.

У кого задание вызвало затруднение?

В каком месте возникло затруднение?

Почему возникло затруднение?

9. Включение в систему знаний и повторение. 6 минут.

Цель этапа : организовать работу по включению нового способа действий в систему знаний.

Что теперь необходимо выяснить? Где наши новые знания пригодятся .

1.- Как вы думаете, как давно появились знаки? (Ответы детей)

-Да, знаки появились очень давно, когда люди не умели читать и писать. Самые древние знаки - рисунки (пиктограммы). Ученые обнаружили их на стенах пещер, в которых жили древние люди. (Дети рассматривают рисунки на странице 34 учебника)

- Некоторые знаки приобрели для человека особое значение. Такие знаки называют символами . Слайд 8.

Символы часто изображают на гербах и знаменах.

Слайд 9

Первый известный герб Симбирска пожалован городу в 1672 году за храбрую оборону от разбойника Стеньки Разина. Герб представлял собой стоящего на трех лапах и смотрящего в правую сторону льва с высунутым языком, и мечем в левой лапе, над головой льва - трехлепестковая корона. Герб символизировал храбрость симбирян.

Слайд 10

Современный герб города Ульяновска представляет собой «изображение геральдического щита прямоугольной формы, вытянутый по вертикали, в лазоревом поле которого серебряный столб, стоящий на золотой с черным земле в оконечности. На столбе - золотая закрытая корона ».

Столб на гербе Ульяновска является символом незыблемости народовластия. Венчающая столб корона (венец) символизирует городское самоуправление как проявление власти жителей города.

Слайд 11

Флагом является прямоугольное полотнище, состоящее из трех равновеликих вертикальных полос: двух полос голубого цвета (по краям) и одной белого цвета (в центре). В центре белой полосы - желтая императорская корона. Синие полосы на флаге обозначают реки Волгу и Свиягу. Золотистая корона связывает флаг и герб города.

2. -Посмотрите на эти дорожные знаки.

Слайд12 (Предлагаю по 1 -2 знака каждого вида)

- Кто знает эти знаки? Что они обозначают?

- А почему все знаки разной формы и разного цвета? Знаки имеют разное предназначение.

Отгадайте.

1.Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведёт

……… (пешеходный переход )

2. У посадочных площадок

Пассажиры транспорт ждут

Вот автобус, вот трамвай

Знак дорожный угадай

….. (место остановки транспорта)

- Что это за знаки? Информационно – указательные дорожные знаки.

3. Если ты поставил ногу

На проезжую дорогу

Обрати внимание друг,

Знак дорожный - красный круг

Человек, идущий в чёрном,

Красной чёрточкой зачёркнут

И дорога вроде, но

здесь ходить …… (запрещено )

4. Красный круг с полоской белой

Что за знак, а ну смелее!

И дорога вроде, но - ездить тут …..(въезд запрещен)

- Что это за знаки? Запрещающие дорожные знаки.

5.Всё не просто, всё не так -

Ездим там, где этот знак

Круг окрашен в синий цвет

А в кругу велосипед …

…… (велосипедное движение разрешено)

- Что это за знаки? Предписывающие дорожные знаки.

6.Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко:

«Рядышком ….(бензоколонка!) »

7.Коли вам нужна еда,

То пожалуйте сюда.

Эй, шофер, внимание!

Скоро пункт… (питания!)

- Что это за знаки? Знаки сервиса.

8.В белом треугольнике

С окаёмкой красной

Маленьким ребяткам

Очень безопасно

Этот знак дорожный

Знают все на свете

Будьте осторожны

……(на дороге дети)

9.Скорость сбавить нужно будет,

Там ведь на дороге люди.

Чинит здесь дорогу кто-то.

Знак ….. « дорожные работы ».

-Что это за знаки? Предупреждающие дорожные знаки.

-А для чего нужны все эти дорожные знаки? Чтобы соблюдать законы дорог и улиц, и избежать ДТП.

10. Рефлексия учебной деятельности. 2 минуты.

Цель этапа : организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Итак, урок подходит к завершению. Что вы должны сделать? (Подвести итог нашей работы.)

Каких, два основных шага вы выполнили? (Мы выяснили, что не знаем и сами нашли новые знания.)

Какова была цель? (Узнать значение слова « знак », познакомиться с некоторыми знаками, узнать, для чего нужны знаки людям)

Достигли мы цели?

Чем вы пользовались при достижении цели? (Учебником, словарем.)

Что вы узнали?(Ответы детей)

- Какие качества ученика проявили для достижения цели?

Активность, внимание, старание, терпение, трудолюбие…

- Оцените свою работу, используя сигнальные карточки. Если вы во всём разобрались, не было ошибок, то поднимите карточку зеленого цвета. Если у вас были вопросы, вы не до конца во всём разобрались, то поднимите карточку красного цвета.

Домашнее задание.1 минута.

2. Ответить на вопрос 3 на странице 35.

3.Выполни № 25 в рабочей тетради.

4. Задание на выбор: нарисовать свой знак и дать ему название.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Чтобы прийти к успеху, нужно приложить усилие, терпение. Береги платье снову, а честь смолоду. С детства нас учат добру и справедливости, отличать ложь от правды, добро от зла, бескорыстие от зависти, как правильно поступать в жизни, защищать честь и достоинство. Испорченное новое платье нельзя сделать таким, каким оно было изначально - его можно зашить, отстирать, отремонтировать, но будет заметно, что оно испорчено. Также и честь не получится восстановить, если репутация испорчена, доверие потеряно. Окружающие помнят о прошлых событиях и поступках, осадок о случившемся остаётся в памяти. Встречают по одежке, провожают по уму. При встрече люди сначала обращают внимание на внешность человека, по внешности формируется первое впечатление. Только после общения с ним формируется общее впечатление о том, что из себя человек представляет. И оно может измениться и отличаться от впечатления по внешности. Грамоте учиться всегда – (вперед) пригодится. Человеку всегда надо умственно развиваться, для этого надо постоянно учиться, изучать новое. Это поможет человеку в жизни, в учебе, на работе. Учение лишним не бывает, оно расширяет кругозор и расширяет горизонты знаний. Как аукнется, так и откликнется. Как ты относишься к людям, так и они к тебе. Куй железо, пока горячо. Делай работу, пока есть возможность и условия благоприятны. Пользуйся случаем, сложившейся ситуацией, чтобы сделать задуманное. Мир освещается солнцем, а человек знанием. Земле необходимо солнце, благодаря солнцу есть жизнь, все растет и существует. Точно также и знания для человека - помогают развиваться, учиться. Солнце делает мир светлым, знания просветляют человеческий разум. Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Человек не может знать в жизни все. И это нормально. Главное, чтобы человек учился, познавал мир. Когда человек не стремится к знаниям, то он останавливается в развитии, становится невеждой. И это стыдно. Повторение – мать учения. Неизбежен процесс забывания изученного. Повторение способствует запоминанию информации, закреплению изученного ранее материала, создает предпосылки для получения новых знаний. Правду, что шило, в мешке не утаишь. Тайное всегда становиться явным. Как бы мы не врали, не обманывали, ложь все равно выйдет наружу. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Перед тем как что-либо сделать, надо тщательно обдумать, проверить, чтобы не переделывать ещё раз и не жалеть о том, что сделано неверно. Слово не воробей: вылетит, так не поймаешь. Прежде чем сказать что-то, надо подумать. Необдуманные слова могут обернуться против говорящего, можно пожалеть о сказанном, а слова уже не вернуть. Нужно отвечать за свои слова и думать заранее о последствиях. Смелость города берет. Смелость помогает добиваться результата, достигать новых высот, делать что-то, что казалось ранее невозможным. Утро вечера мудренее. Говориться в том случае, когда решение по какому-либо вопросу лучше принимать на утро: на свежую голову, когда мысли за ночь пришли в порядок, разум ясный и здравый. Худой мир лучше доброй ссоры. Лучше жить в мире, чем в ссоре. Нужно стараться делать все возможное, чтобы хранить мир и спокойствие. Что можешь сделать сегодня, не откладывай на завтра. Следует делать дела сразу, не надо лениться. Откладывая дела на потом, мы их накапливаем и, впоследствии, не сделаем или будем делать с большими усилиями. Что написано пером, того не вырубишь топором. Что написано (изложено) на бумаге (документах). Эта информация прочитана людьми, её уже никак не изменить или не стереть. Хлеб - всему голова. Пословица требует особого, почтительного, отношения к хлебу как символу затраченного труда. Значение хлеба в жизни человека сложно оценить, без хлеба не обходится ни один прием пищи. Он - «голова» на столе, то есть главный. Сколько волка не корми, он всё в лес смотрит. Если человек задался какой-либо целью, то сколько его не переубеждай, не уговаривай, он все равно будет смотреть в сторону своей цели и ее достижения. С лица воды не пить. Внешность не самое важное в человеке. Настоящая красота человека заключается в его сердце, характере, душе, поступках, а не в чертах лица. Один волк гоняет овец полк. Человек с ярко выраженными лидерскими, волевыми качествами управляет или командует остальными. Видит око, да зуб неймёт. Когда чего-то хочешь потрогать, но не можешь до этого дотянуться. Цыплят по осени считают. Об успехе и итогах какого-либо дела можно говорить только по окончанию выполненной работы. Яблоко от яблони недалеко падает. Дети часто во многом похожи на своих родителей. Дети черпают от родителей достоинства и недостатки. Пословица может быть применена в отношении учителя и ученика. Что учитель заложил в ученика, то ученик и проявит.

Исследование уровня, целенаправленности мышления, умения понимать и оперировать переносным смыслом текста, дифференцированности и целенаправленности суждений, степени их глубины, уровень развития речевых процессов.

Методику можно применять как при исследовании подростков, так и взрослых.

Инструкция к тесту

Испытуемому называют несколько метафор и пословиц и просят объяснить их отвлеченный переносный смысл.

Примечание :

  • Можно использовать данный тест в другом варианте, предложив испытуемому сравнить между собой фразы и найти среди них сходные или противоположные по смыслу. Это позволит продиагностировать уровень сформированиости ассоциативных процессов и гибкости мышления .
Тестовый материал
  1. Куй железо, пока горячо.
  2. Не в свои сани не садись.
  3. Нет дыма без огня.
  4. Не все то золото, что блестит.
  5. Лес рубят – щепки летят.
  6. Шила в мешке не утаишь.
  7. В тихом омуте черти водятся.
  8. Любишь кататься – люби и саночки возить.
  9. Что посеешь, то и пожнешь.
  10. Не все коту масленица.
  11. Цыплят по осени считают.
  12. Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.
  13. Не красна изба углами, а красна пирога ми.
  14. Тише едешь – дальше будешь.
  15. Взялся за гуж – не говори, что не дюж.
  16. Семь раз отмерь – один раз отрежь.
  17. По одежке встречают, по уму провожают.
  18. Не по Сеньке шапка.
  19. Как аукнется, так и откликнется.
  20. Мал золотник, да дорог.
  21. Горбатого могила исправит.
  22. Один в поле не воин.
  23. Кривить душой.
  24. Кот наплакал.
  25. Глас во пиющего в пустыне.
  26. Кишка тонка.
  27. Два сапога – пара.
  28. Вбить себе в голову.
  29. Голова садовая.
  30. Язык мой – враг мой.
  31. Заставь дурака богу молиться – лоб разобьет.
  32. Молодец среди овец.
  33. Мурашки по коже.
  34. Один с сошкой, семеро с ложкой.
  35. Как обухом по голове.
  36. Комар носа не подточит.
  37. Пятое колесо в телеге.
  38. Дальше в лес – больше дров.
  39. Как гром среди ясного неба.
  40. Денег куры не клюют.
  41. Душа ушла в пятки.
  42. Бросить тень на плетень.
  43. Толочь воду в ступе.
  44. Пустить козла в огород.
  45. Необходимо зарегистрироваться

    Чтобы увидеть материал целиком, вам необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

    Внимание!
    1. Никто не увидит в результатах тестов ваше имя или фото . Вместо этого будет указан только пол и возраст. Например, “Женщина, 23 ” или “Мужчина, 31 “.
    2. Имя и фото будут видны только, в комментариях или других записях на сайте.
    3. Права в ВК: “Доступ к списку друзей ” и “Доступ в любое время ” требуются, чтобы Вы могли увидеть тесты, которые прошли Ваши друзья и посмотреть сколько ответов в процентах у вас совпало. При этом друзья не увидят ответы на вопросы и результаты Ваших тестов, а Вы – не увидите результаты их (см. п. 1).
    4. Выполняя авторизацию на сайте, Вы даете на обработку персональных данных.

    Интерпретация результатов теста

    Буквальное истолкование фразы, либо объяснение при помощи репродукции примеров из собственного опыта, свидетельствует о низком уровне общения.

    Результаты можно оценить с помощью таблицы:

    Источники

    Инструкция: «Я буду зачитывать вам пары понятий. Вам нужно говорить сначала, чем они похожи и затем, чем они отличаются». В протоколе полностью записываются ответы испытуемого.

    Интерпретация: При оценке ответов испытуемого следует учитывать, удается ли ему выделить существенные признаки сходства и различия понятий. Неумение выделить признаки сходства, а также существенные признаки различия свидетельствует о слабости обобщений больного, о склонности его к конкретному мышлению. Соскальзывания на несущественные признаки, объяснения, лишенные логики, характерны для искажения процесса обобщения.

  1. Понимание переносного смысла пословиц и метафор.

  2. Методика для исследования особенностей мышления - его уровень целенаправленности и критичности. Она выявляет понимание переносного смысла, умение вычленить главную мысль. Испытуемому называют несколько часто употребляемых метафор, пословиц и просят объяснить их отвлеченный и переносный смысл. В протоколе полностью записывают объяснения испытуемого.

    Материал:

    ПОСЛОВИЦЫ:

    МЕТАФОРЫ:

    Золотая голова.

    Железный характер.

    Ядовитый вопрос.

    Каменное сердце.

    Зубастый парень.

    Глухая ночь.

    Куй железо пока горячо.

    Цыплят по осени считают.

    Не красна изба углами, а красна пирогами.

    Лучше меньше, да лучше.

    Взялся за гуж – не говори, что не дюж.

    Не все то золото, что блестит.

    Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

  3. 7. Задания для уяснения темы занятия, методики вида деятельности

      МЫСЛЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ И ЯВЛЕНИЙ ПО ИХ ОБЩИМ И СУЩЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ ИЗВЕСТНО КАК:

    1. обобщение

      классификация

      ОБОБЩЕННОСТЬ, ОТВЛЕЧЕННОСТЬ, АБСТРАКТНОСТЬ ЯВЛЯЮТСЯ СУЩЕСТВЕННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ МЫШЛЕНИЯ:

      понятийного

      наглядно-действенного

      практического

      наглядно-образного

      СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ ОБОБЩЕНИЙ И ИСКАЖЕНИЕ ПРОЦЕССА ОБОБЩЕНИЯ ОТНОСЯТ К:

      нарушениям операционной стороны мышления

      нарушениям процесса саморегуляции познавательной деятельности

      АКТУАЛИЗАЦИЯ В СУЖДЕНИЯХ СЛУЧАЙНЫХ, ЛАТЕНТНЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПРЕДМЕТАМИ ОТНОСИТСЯ К:

      нарушениям динамики мыслительных процессов

      снижению уровня обобщения

      искажению процесса обобщения

      нарушениям личностного компонента мышления

      НАРУШЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ, ПРИ КОТОРОМ СУЖДЕНИЯ БОЛЬНЫХ О КАКОМ-НИБУДЬ ЯВЛЕНИИ ПРОТЕКАЮТ В РАЗНЫХ ПЛОСКОСТЯХ:

      непоследовательность

      «откликаемость»

      разноплановость

      резонерство

      СКЛОННОСТЬ К БОЛЬШОМУ ОБОБЩЕНИЮ ПО ОТНОШЕНИЮ К МЕЛКОМУ ОБЪЕКТУ СУЖДЕНИЙ ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ:

      непоследовательность

      «откликаемость»

      разноплановость

      резонерство

      НАРУШЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ, ЗАКЛЮЧАЮЩЕЕСЯ В НЕУСТОЙЧИВОСТИ СПОСОБА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ, НО НЕ ПРИВОДЯЩЕЕ К ГРУБЫМ НАРУШЕНИЯМ ЕГО СТРОЕНИЯ:

      лабильность суждений

      разноплановость

      инертность мышления

      НАРУШЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ, ПРИ КОТОРОМ ВОЗНИКАЮЩИЕ АССОЦИАЦИИ НОСЯТ ХАОТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И НЕ ОТТОРМАЖИВАЮТСЯ:

      непоследовательность суждений

      лабильность суждений

      разноплановость

      инертность мышления

      НАРУШЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ, ПРИ КОТОРОМ БОЛЬНЫЕ НЕ МОГУТ МЕНЯТЬ ИЗБРАННОГО СПОСОБА СВОЕЙ РАБОТЫ, ИЗМЕНЯТЬ ХОД СВОИХ СУЖДЕНИЙ, ПЕРЕКЛЮЧАТЬСЯ С ОДНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДРУГОЙ:

      непоследовательность суждений

      лабильность суждений

      разноплановость

      инертность мышления

      ПО Б.В. ЗЕЙГАРНИК, НАРУШЕНИЕ КРИТИЧНОСТИ МЫШЛЕНИЯ ОТНОСИТСЯ К ГРУППЕ НАРУШЕНИЙ:

      операциональной стороны мышления

      личностного и мотивационного компонентов мышления

      динамики мыслительной деятельности

      регуляции мыслительной деятельности

      В КАЧЕСТВЕ ОДНОГО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ АСПЕКТОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ МЫШЛЕНИЯ А.Б. ХОЛМОГОРОВА РАССМАТРИВАЕТ:

      возможность опосредования

      способность к рефлексии

      осознание своих действий

      мотивационную направленность

      НАРУШЕНИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫРАЖАЮТСЯ:

      в нарушении логических операций

      в невозможности целенаправленной организации своих мыслительных действий

      в тенденции к непродуктивным многоречивым рассуждениям

      в колебаниях умственной деятельности больных.

    Ситуационные задачи:

    При необходимости найти рисунок для запоминания словосочетания "Веселый праздник " больной К. говорит: «Как же его изобразить? Ведь веселиться-то можно по-разному. Один любит в праздник в кино сходить - это для него веселье. Ну, другой - выпить... Это, конечно, нехорошо... Ну, немного со знакомыми, приятелями так... для другого веселье в том, что он погуляет в кругу своей семьи, с детками там, или в цирк с ними сходит. Как же это изобразить? Ну, а можно иначе подойти, с точки зрения общественной. Есть всенародные праздники, для всех, ну, например. Первое мая. Демонстрацию изобразить, тогда надо много флагов (больной рисует флаг, но не удовлетворяется). Один флаг недостаточно, надо много флагов, толпу, но я не умею рисовать...»

    В опыте "классификация предметов" больной не сразу понимает инструкцию ("Они же все разные"), пытается сосчитать карточки. После дополнительного объяснения экспериментатора в одну группу кладет изображения телеги и лошади, в другую - врача и термометр, говоря: "Пускай он измерит температуру". В третью группу относит шкаф, кастрюлю, свеклу: "Это все можно варить в кастрюле и поставить в шкаф". Цветок он объединяет с жуком и птичкой, поясняя: "Надо жука посадить на цветок. Птицы кушают жуков, но этот слишком большой... Я видел, как птицы кормят своих птенцов". Платье он объединяет с уборщицей: "Она его будет носить". Лису, медведя и дерево объединяет в одну группу: "Эти живут в лесу". Экспериментатор пытается помочь больному установить более общие связи между предметами, но безуспешно. Так, предложение объединить в одну группу кошку и собаку больной отвергает: "Они не живут мирно". Точно так же больной не соглашается объединить в одну группу рыбу, лисицу, волка и козу: "Нет, так нехорошо. Рыба плавает, лиса и волк живут в лесу, а коза бегает по двору. Их нельзя объединить". Больной не в состоянии объединить карточки по обобщенному признаку, он руководствуется при выполнении задания сугубо конкретными частными признаками.

    Какое нарушение мышления имеет место у данного больного?

    В статье «О глупости» А.А. Токарский приводит пример: «Дурак увидел пожар, стал плясать, его побили. Дома он получил от матери наставление и совет, что огонь надо заливать водой. Пошел дурак опять, видит – свинью палят. Он взял ведро и стал заливать огонь. Его опять побили».

    О каких нарушениях мыслительного процесса идет речь?

    Больной М., выполняя задание на классификацию предметов, руководствуется чрезмерно общими признаками, неадекватными реальным отношениям между предметами. Например, он объединяет вилку, стол и лопату по принципу "твердости"; гриб, лошадь и карандаш он относит в одну группу по "принципу связи органического с неорганическим"; шкаф и кастрюлю, потому, что "у обоих предметов есть отверстие", а часы и велосипед, так как "часы измеряют время, а когда едут на велосипеде, измеряется пространство".

    Какое нарушение мышления имеет место у данного больного?

    При выполнении задания на определение понятия больной определяет слово "стол" следующим образом: "Стол - название непосредственно общежитейское. Предметы по отношению друг к другу будут считаться как бы мертвыми. По сравнению с природой можно сказать, что его делают из дерева, а дерево растет, оно существует в природе. Здесь оно погублено и несуществующее, стоящее неопределенным предметом, оно имеет в виду и качество и количество". Этим определением больной ограничивается, и, помимо того что "стол - мертвый предмет" и рассуждений о "загубленном дереве", он ничего не говорит по существу о предмете, который определяет.

    Больной С., выполняя задание на "классификацию предметов", пытается образовать группы животных, растений, но тут же добавляет: "Но если подходить с точки зрения моего личного вкуса, то я не люблю грибы, я выброшу эту карточку. Когда-то отравился грибами. А вот это платье мне тоже не нравится, оно не изящное, я их положу в сторону. А вот моряк мне нравится, и спорт я признаю (объединяет моряка и лыжника в одну группу)".

    Какое нарушение мышления имеет место у данного больного?

    При выполнения методики «Классификация» больной М. (закрытая травма головного мозга), начав раскладывать карточки по обобщенным признакам, образуя группы растений, животных, вдруг начинает сомневаться, куда отнести мухомор: "Он же вредный, отнесу его в сторону". Точно так же он не знает, куда отнести жука: "Положу его к книге и тетради, его же изучают в школе". После того как экспериментатор попросил больного работать внимательнее, он несколько растерянно сказал: "Подождите. Да, у меня есть здесь посуда, растительный мир... Конечно, к нему принадлежит и гриб, безотносительно к тому, вреден он или нет; а жука положу к животному миру". В конце концов у больного получаются следующие группы: люди, животные, растения, посуда, мебель, школьные принадлежности, предметы домашнего обихода. Экспериментатор просит объединить некоторые группы. Больной: "Людей с животными, да? Растения... Ну, а дальше как? Ведь остальное не объединишь: как же соединить домашнюю утварь с канцелярскими предметами?"

    Больной заметно устает, наступает легкий тремор рук, потливость. Экспериментатор начинает беседу на тему, не относящуюся к эксперименту. Спустя 5 мин, больной по просьбе экспериментатора возвращается к работе и тут же самостоятельно правильно и обобщенно ее выполняет.

    Больной К. в гипоманиакальном состоянии объяснил пословицу "Не все то золото, что блестит" следующим образом: "Золото - это прекрасные золотые часы подарил мне брат, он у меня очень хороший. Когда мы вместе учились, мы ссорились, но потом жили мирно. Брат очень любил театр, мы видели с ним пьесу..." и т.д.

    Определите нарушение мышления.

    При выполнении методики "исключение объектов" больной Г. при предъявлении карточки, на которой изображен "стол, стул, диван и настольная лампа", заявляет: "Конечно, все это мебель, это точно, а лампа не мебель. Но ведь на столе должна стоять лампа, если дело происходит вечером или хотя бы в сумерки... Ну, зимой рано темнеет, а тогда лучше удалить диван... Ежели есть стул - можно без дивана обойтись". На замечание экспериментатора: "Ведь вы же сказали сами, что лампа не мебель" - больной отвечал: "Конечно, правильно, надо выделить мебель, но лампа-то настольная, она на столе стоит. Я бы предложил выделить диванчик".

    Определите нарушение мышления.

    Один больной в опыте, где ему надо было опосредовать свой процесс запоминания и воспроизведения слов с помощью рисунка (составление пиктограмм), сразу придумывал условные обозначения для опосредования слов, если он мог нарисовать "человека", и не мог этого сделать в тех случаях, когда ему казалось неудобным рисовать человека.

gastroguru © 2017