Урок проказы старухи зимы. План-конспект с иллюстрациями СОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «Проказы старухи-зимы. Чтобы щеки обожгло

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Сказка Проказы старухи-зимы

ЗАПОМНИ СЛОВА ДУБРАВА – ДУБОВЫЙ ЛЕС ЗАПОРОШИЛА ПОЛЯ - ВЫПАЛ СНЕГ НА ПОЛЯ ЛЮТЫЙ - ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ ОКОННИЦЫ - СТЕКЛА В ОКНАХ САЛАЗКИ - САНКИ ПРОКАЗЫ - ЗАБАВЫ, ИГРЫ

Разозлилась старуха-зима, задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего она стала до птиц добираться: надоели ей они своим криком и писком.

Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам. Некуда птицам деваться; стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в тёплые страны. Остался воробей, и тот под стреху забился.

Видит зима, что птиц ей не догнать: накинулась на зверей. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее, с ёлки на елку перепрыгивают, потрескивают да пощёлкивают, зверей пугают. Не испугались звери: у одних шубы тёплые, другие в глубокие норы запрятались; белка в дупле орешки грызёт, медведь в берлоге лапу сосёт; заинька, прыгаючи, греется, а лошадки, коровки, овечки давным-давно в тёплых хлевах готовое сено жуют, тёплое пойло пьют.

Пуще злится зима - до рыб она добирается: посылает мороз за морозом, один другого лютее. Морозцы бойко бегут, молотками громко постукивают: без клиньев, без подклинков по озёрам, по рекам мосты строят. Замёрзли реки и озёра, да только сверху, а рыба вся вглубь ушла: под ледяной кровлей ей ещё теплее.

Ну, постой же, - думает зима, - дойму я людей, и шлёт мороз за морозом, один другого злее. Заволокли морозы узорами оконницы в окнах; стучат и в стены, и в двери, так что брёвна лопаются. А люди затопили печки, пекут себе блины горячие да над зимою посмеиваются. Случится кому за дровами в лес ехать - наденет он тулуп, валенки, рукавицы тёплые да как примется топором махать, даже пот прошибёт. По дорогам, будто зиме на смех, обозы потянулись: от лошадей пар валит, извозчики ногами потопывают, рукавицами похлопывают, плечами подёргивают, морозцы похваливают.

Обиднее всего показалось зиме, что даже малые ребятишки - и те её не боятся! Катаются себе на коньках да на салазках, в снежки играют, баб лепят, горы строят, водой поливают да ещё мороз кличут: «Приди-ка пособить!» Щипнёт зима со злости одного мальчугана за ухо, другого за нос, даже побелеют, а мальчик схватит снегу, давай тереть - и разгорится у него лицо, как огонь.

Литературное чтение Урок 51

Общеобразовательной школы № 33 Сидоренкова Любовь Григорьевна


  • Цель: способствовать развитию у детей эстетического восприятия, познавательного интереса, развивать любовь к музыке; развивать речь учащихся, детскую фантазию; расширять словарный запас; совершенствовать технику чтения; воспитывать навыки здорового раза жизни.

  • Обобщающая беседа по рассказу.
  • Во что зима нарядила лес?
  • Что за необыкновенный свет светил в окно?
  • Что нарисовал Мороз на окнах? Чем он еще занимался, чтобы разогнать скуку? Народная примета гласит: «Если дым стоит столбом - значит, будет хоро­шая погода».
  • Как об этом сказано в рассказе? Проверьте эту народную примету.

  • От какого слова образованы все выделенные в тексте слова?
  • Как называются такие слова?
  • Образуйте родственные слова от слова мороз.
  • Что сказочного в этом стихотворении?

Я даю вам рисунок-загадку.

Прочитайте на нем слово.


  • Беседа.
  • О каких зимних развлечениях
  • детей идет речь в стихотворении?
  • А во что еще вы любите играть зимой?

Чтение учащимися стихотворения JI. Квитко «На катке» «цепочкой»

Мчаться, мчаться, мчаться, мчаться!

С буйным ветром повстречаться,

Чтоб звенело, чтоб несло,

Чтобы щеки обожгло!

Раскатиться спозаранок

И на санках и без санок,

На поленьях, на бревне,

На коленях, на спине,

Лишь бы вниз, лишь бы в снег,

Лишь бы съехать раньше всех!

Шлет мороз снега-метели

Подымать ребят с постели.

Скучно в поле одному,


«Озорной и смелый,

Белый-белый-белый,

Ты приходишь из-за гор

Нас вытаскивать во двор.

Ты всю зиму с нами -

Мчишься за санями,

Больно щиплешь уши,

Все дороги сушишь.

На прудах,

У реки ты построил нам катки.

Их раскинул вширь и вдаль,

Сделал крепкими, как сталь!»

  • На чем еще можно кататься зимой по совету автора?
  • В каких строках стихотворения говорится о том, что ребята любят зиму Прочитайте.
  • Как ребята пытаются задобрить мороз?

  • Тройка, тройка прилетела.
  • Скакуны в той тройке белы.
  • А в санях сидит царица -
  • Белокоса, белолица.
  • Как махнула рукавом -
  • Все покрылось серебром.
  • Что это за царица?
  • Какая она?
  • Что же это за тройка?
  • Назовите зимние месяцы.

  • Декабрь год кончает, зиму начинает.
  • Январь - году начало, зиме - середина.
  • Февраль - месяц лютый, спрашивает, как обутый.
  • Объясните, как вы понимаете каждую из этих пословиц.

  • Я и туча, и туман,
  • И ручей, и океан,
  • И летаю, и бегу,
  • И стеклянной быть могу! (Вода)
  • В каких состояниях может пребывать вода?
  • (Жидком, твердом, газообразном.)
  • Какую воду можно носить в решете?

  • На первый снег взглянул щенок
  • и ничего понять не мог.
  • Откуда столько белых мух
  • набилось к нам во двор?
  • А может, это птичий пух
  • летит через забор?
  • Он пасть раскрыл -
  • и снегу хвать -
  • и стал задумчиво жевать...
  • Жует, жует, но вот беда
  • На языке одна вода
  • Совсем сконфузился щенок
  • И в конуру обратно лег
  • Он был не глуп, а просто мал
  • И снег впервые увидал….
  • Можно ли есть снег, лед? Почему?

  • Сконфузиться - засмущаться, почувствовать неловкость.

  • Было весело на горке Сане, Соне и Егорке,
  • А Маруся не каталась -
  • В снег упасть она боялась.

  • На фоне музыки П. И. Чайковского «Декабрь» учитель читает стихотворение И. Никитина «Зашумела непогода».
  • Зашумела, разгулялась
  • в поле непогода;
  • принакрылась белым снегом
  • гладкая дорога.
  • Белым снегом принакрылась
  • не осталось следа,
  • Поднялась метель и вьюга
  • не видать и света.
  • Подберите слова, близкие по значению к слову метель. (Снегопад, вьюга, за­вируха, буран.)

  • Познакомимся с рассказом К. Ушинского «Проказы старухи-зимы», узнаем, всегда ли зима такая добрая, поймем, почему писатель называет ее старухой.

  • Каким словом, близким по значению, вы бы заменили слово проказы ? (Проделки .)


  • Мы будем читать рассказ, делить его на части и составим план рассказа.
  • 1 часть. От начала и до слов «...и тот под стреху забился».
  • Как вы понимаете выражение «задумала всякое дыхание со света сжить»
  • Почему зима решила перво-наперво до птиц добраться?
  • Дополните предложение словами (предложение записано на доске):
  • Зима холодом..., листья... с лесов и дубрав и... их по дорогам.
  • Словарь: дубрава - участок леса, где растут дубы; стреха - край крыши.
  • Что решили сделать птицы?
  • Озаглавьте первую часть рассказа.

  • План
  • Зима решила добраться до птиц.
  • Накинулась «старуха» на зверей.
  • Зима пытается заморозить рыб.
  • Не удалось донять и людей.
  • Дети рады проказам старухи-зимы.

  • 2 часть. От слов «Видит зима, ...» и до слов «...теплое пойло пьют».
  • Самостоятельное чтение учащимися второй части шепотом.
  • На кого решила накинуться зима?
  • Что она сделала с полем (лесом, деревьями)?
  • Прочитайте, как злились морозы.
  • Почему звери не испугались их?
  • Как озаглавить вторую часть?

  • 3 часть. От слов «Пуще злится зима...» и до слов «...под ледяной кровлей ей теплее».
  • «Жужжащее» чтение третьей части.
  • До кого зима решила добраться на сей раз?
  • Как она посвирепствовала на реках и озерах?
  • Испугались ли ее рыбы? Почему?
  • Что значит «ледяная кровля»?
  • Придумайте название к этой части рассказа.

  • 4 часть. От слов: «- Ну, постой же,-...» и до слов «... морозцы похвали Чтение «цепочкой» (по одному предложению) четвертой части.
  • Кого решила донять зима?
  • Прочитайте, как это она пыталась сделать.
  • Испугались ли ее люди?
  • Озаглавьте эту часть рассказа.

  • 5 часть. От слов: «Обиднее всего...» и до конца.
  • Коллективное чтение последней части рассказа.
  • Почему стало обидно зиме?
  • Прочитайте о зимних развлечениях детей.
  • - Расскажите, как донимала ребят проказница-зима.
  • Почему зима заплакала?
  • Озаглавьте последнюю часть рассказа.

  • Работа с рисунком учебника
  • Рассмотрите рисунок в учебнике.
  • Расскажите, какой вы себе представляете старуху-зиму.
  • Пересказ рассказа «Проказы старухи-зимы» учащимися по составленному плану.
  • Творческая работа.
  • Как бы вы продолжили рассказ?
  • Обобщающая беседа.
  • Как проказничала старуха-зима?
  • Почему все ее дела названы проказами?
  • Что предвещало близость зимы?
  • Работа с учебником
  • Прочитайте загадки.
  • Как догадались, что это коньки (сосулька)?
  • (Учитель использует предметные картинки: коньки, сосулька.)

  • Знаете ли вы, почему коньки назвали коньками?
  • Раньше папы и дедушки делали коньки детям из дерева. Передняя часть коньков была сделана в виде головы коня. Так и стали называть эту вещь для катания по льду коньками.

  • Чему учились сегодня на уроке?
  • О чем расскажете дома, что вам показалось на уроке наиболее интересным?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовиться к пересказу рассказа по плану, подобрать загадки о зиме. На следующем уроке у нас будет конкурс загадок.

Тема: К. Ушинский. Проказы старухи-зимы.

Цель: познакомится с рассказами К. Ушинского; развивать речь, мышление, воображение, детскую фантазию, способствовать развитию эстетического вкуса и познавательного интереса; развивать словарный запас; совершенствовать технику чтения; воспитывать наблюдательность, интерес к чтению.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: слоговые таблицы, портрет К. Ушинского, иллюстрации

по теме «Зима».

Ход урока:

I Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

II Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания.

1. Выразительные чтения считалок.

2. Повторение стихотворения

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будим разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Снег на полях,

Лёд на реках,

Вьюга гуляет,

Когда такое бывает?

III Актуализация опорных знаний.

1. Беседа.

Какое время года наступило?

Нравится ли вам это время года? Чем?

Какие признаки зимы вы можете назвать?

Погода сегодня. Татьянин день.

2. Языковая разминка.

Чистоговорки – Кто хочет разговаривать?

Что должны помнить?

Ма-ма-ма - разозлись зима

Иц-иц-иц – напугала птиц

Ом-ом-ом – всех накрыла снегом

Чем-чём-чём – ребятишкам нипочём?

Ма-ма-ма – к нам пришла зима

Ом-ом-ом – всё белым-бело кругом

Дом-дом-дом – реки подо льдом

Мы-мы-мы – любим зиму мы.

Почувствовали ли вы дыхание зимы в этой чистоговорке?

Скороговорка.

Зимним утром от мороза

На заре звенят берёзы.

Игра «Собери, прочитай, объясни»

В зимний холод да стоять не велит

Мороз невелик всякий молод

Береги нос в большой мороз

Игра «Узнай слово с одного взгляда»

Давайте составим ассоциативный куст к слову зима. Какие ассоциации у вас возникают? (Санки, снег, Новый год, коньки, холод, гололёд, шуба, мороз, вьюга, Рождество, рукавички)

Я думаю, что продолжать можно долго:

Зимние праздники;

Зимние развлечения;

Слова – признаки зимы;

Сказки и т. д.

V Сообщение темы и цели урока.

А сегодня на уроке мы закончим тему «Здравствуй, гостья – зима!»; познакомимся с рассказом К. Ушинского «Проказы старухи – зимы», узнаем, почему автор называет белую и пушистую зиму старухой, послушаем очередную музыкальную пьесу П. И Чайковского «Январь» из альбома «Времена года», будем учится делить текст на части и озаглавливать их.

VI Первичное восприятие и осознание нового материала.

1. Знакомство с рассказом К. Ушинского «Проказы старухи зимы» (с.109-111)

а) работа над загадкой.

Бабушка крутая, белая да седая

В мешке стужу везет,

На землю снег трясёт,

Сугробы наметает,

Ковром землю укрывает. (Зима)

По каким признакам догадались, что это зима?

Как называют в загадке зиму? (Бабушка)

Подберите слово-синоним к слову бабушка.

Может быть, подойдет слово-старушка?

А когда говорят вместо старушка – старуха?

2. Просмотр диафильма

3. Словарная работа

Проказы – проделки

Кровля – крыша

Подсобить – помочь

Стреха – нижний, свисающий край крыши деревянного дома

Тулуп – теплая шуба, кожух

Дубрава – лес, где растут дубы

4. Подготовка к чтению. Чтение сложных слов.

ра-зоз-ли-лась

ис-пу-га-лись

до-би-рать-ся

за-пря-та-лись

раз-ме-та-ла

пры-га-ю-чи

де-вать-ся

до-би-ра-ет-ся

со-би-рать-ся

мо-ло-точ-ка-ми

на-ки-ну-лась

по-сту-ки-ва-ют

за-по-ро-ши-ла

за-во-лок-ли

пе-ре-пры-ги-ва-ют

из-воз-чи-ки

по-трес-ки-ва-ют

по-то-пы-ва-ют

пе-ре-дёр-ги-ва-ют

по-хва-ли-ва-ют

ре-бя-тиш-ки

под-со-бить

раз-го-рит-ся

по-хло-пы-ва-ют

по-щёл-ки-ва-ют

5. Физкультминутка. Под музыку П. Чайковского «Январь»

1. Мы снежинки, мы пушинки

Покружиться мы не прочь.

Мы – снежинки – балеринки

Мы танцуем день и ночь.

2. Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

Чтение и анализ текста.

I часть: 1-2 абзацы

Как понимаете выражение «задумала всякое дыхание со света сжить»?

До кого она решила добраться сначала?

Чем надоели ей птицы?

Что сделала зима с листьями?

Куда подевались птицы?

II часть: 3 абзац (чтение шепотом – «жужжанием»)

На кого потом накинулась зима?

Что она сделала с полем, лесом, деревьями?

Испугались ли звери? Почему?

Как они боролись с морозом?

III часть: 4-й абзац (чтение про себя)

До кого до следующего решила добраться зима?

Что она сделала на реках?

Испугались ли рыбы? Что они сделали?

IV часть: 5-й абзац (чтение «цепочкой»)

Как зима решила донять людей? Что она сделала?

А что сделали люди? Испугались зиму или нет?

Что сделали извозчики, что бы согреться?

V часть: 6-й абзац (самостоятельное чтение рассказа)

Что было для зимы обиднее всего?

Как развлекались зимой дети?

Почему зима заплакала?

Примерный план.

1. Зима добирается для птиц.

2. Накинулась зима на зверей.

3. Рыбы ушли под лёд.

4. Люди посмеиваются над зимой.

5. Дети рады проказам старухи.

VI Закрепление и осмысление знаний.

1. Пересказ учащимися по плану.

2. Игра «Да и нет» (Использование светофоров)

VII Обобщение и систематизация знаний.

Какая из пословиц подходит к рассказу «Проказы старухи-зимы»?

(В зимний холод всякий молод)

VIII Итог урока.

С каким произведением познакомились?

Что запомнилось?

IX Домашнее задание с.109-111, читать и пересказывать рассказ «Проказы старухи-зимы».

ГКОУ КК школа-интернат с. Ванновского

Конспект

урока по чтению

в 3 классе

по теме: К.Д. Ушинский «Проказы старухи зимы»

учитель: М.Я. Попович

с. Ванновское

Цель: совершенствовать технику чтения на материале текста К.Д. Ушинского « Проказы старухи зимы».

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить учащихся со сказкой К.Д. Ушинского « Проказы старухи зимы».

    Учить ориентироваться в содержании текста с помощью выборочного чтения с опорой на иллюстрацию

    Расширять представления учащихся о признаках зимы, об особенностях жизни животных, птиц в зимний период на основе текстов изучаемых произведений.

Коррекционно-развивающие:

    Корригировать и развивать связную устную речь, правильное произношение, обогащать пассивный и активный словарь обучающихся, через обсуждение изучаемого материала, беседу, знакомство с новыми словами и выражениями.

    Корригировать переключение внимания путем частой смены заданий (двигательных, слуховых, тактильно-двигательных).

    Развивать слуховое восприятие на основе аудирования текста сказки.

Воспитательные:

    Воспитывать мотивацию к учебной деятельности, через использование на уроке дидактических игр.

    Любовь и бережное отношение к природе, животным, птицам.

    Воспитывать уважение друг к другу, дружеские отношения и дух сотрудничества.

Оборудование: учебник « Книга для чтения» 3 класс, авторы составители З.Н. Смирнова, Г.М.Гусева, карточки со словами и текстами, ноутбук, выставка книг с произведениями К.Д. Ушинского.

Ход урока

I .Организационный этап

Отчет дежурного (Сегодня 8 февраля, урок чтения. К уроку готовы все. Присутствуют все. Дежурный….)

Игра «Волшебный микрофон»

Ребята, скажите в микрофон, с каким настроением вы пришли на урок и что вы ждете от него. (Дети по цепочке передают игрушечный микрофон и говорят в него свои пожелания)

II . Артикуляционная гимнастика

1-упражнение «Сдуй снежинку»

2-упражнение «Бегемотик»

3- упражнение «Улыбочка – трубочка» или «Лягушка - слонёнок»

4- упражнение «Лошадка»

5- упражнение «Скажи правильно»

III .Проверка домашнего задания

Ребята, как называется раздел учебника, который мы изучаем сейчас на уроках чтения? (Вот пришли морозы и зима настала…)

О чем говорится в разделе? (о зиме)

Как называется стихотворение, которое было заданно на дом? (Зимнее утро)

Что описывает Пушкин в своем стихотворении? (природу зимой)

Ребята, вам было заданно выучить это стихотворение наизусть и нарисовать к нему иллюстрацию. Кто хочет прочитать нам стихотворение и продемонстрировать свою иллюстрацию?

Поднимите руку кому понравился ответ (имя ученика)?

IV .Актуализация опорных знаний

А теперь будьте внимательны. О каких признаках зимы нам рассказывает А.С. Пушкин в стихотворении? (снег лежит, иней на деревьях, речка покрыта льдом)

Какие произошли еще изменения в природе зимой? (небо низкое и хмурое, день стал короче, а ночи длиннее)

Как звери подготовились к зиме? (сменили шубку с летней на зимнюю, подготовили запася еды, медведь, еж легли до весны в спячку)

А как птицы подготовились к зиме? (улетели на юг многие птицы) Назовите перелетных птиц. (ласточка, скворец, грач) Какие птицы остались? Назовите зимующих птиц. (воробей, синица, голубь)

Как мы можем помочь зимующим птицам пережить зиму? (построить для них кормушки)

Физ.минутка

Поиграем в игру и решим, что можно положить в кормушку птицам, а что нельзя.

Игра «Покорми птиц»

Если называю правильно – руки вверх и хлопнуть в ладоши, если нельзя - присесть.

(семечки, пшено, мороженное, ячмень, апельсины, хлебные крошки- конфеты, шоколад и т. д)

Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, чем любят полакомиться птицы.

V . Введение в тему урока с опорой на знания учащихся.

Посмотрите пожалуйста на доску. Зима перепутала все слоги в теме нашего урока. Давайте подумаем и соберем из слогов слова и узнаем тему урока.

(Дети собирают тему урока: «Проказы старухи зимы»)

(На доске появляется портрет К.Д. Ушинского)

Сегодня мы будем читать сказку «Проказы старухи Зимы». Написал сказку Константин Дмитриевич Ушинский(1824 – 1870). Знаменитый русский педагог. Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и другим хорошим качествам учат его замечательные рассказы и сказки.

Посмотрите на выставку книг, которую я для вас подготовила. В них напечатаны произведения Ушинского. На переменке вы можете познакомиться с ними поближе.

А что значит сказка, чем сказка отличается от рассказа? (в сказке всегда есть волшебство)

VI .Подготовка к восприятию нового текста.

    ДУБРАВА - дубовая роща, лесок

    ЗАПОРОЩИЛА ПОЛЯ - выпал снег на поля

    ЛЮТЫЙ - злой, сердитый

    ОКОННИЦА - оконная рама со стеклами

    САЛАЗКИ – санки

    ПРОКАЗЫ - забавы, игры

    ХЛЕВ - сарай для скота

    ПОДСОБИТЬ – помочь

Прочитайте слово. Прочитайте с выделением ударного слога. Кто знает, что означает это слово?

VII .Работа над новой темой.

Теперь, с пониманием слов вы будете слушать сказку. Она называется «Проказы старухи зимы». Вы должны слушать внимательно и по окончании ответить на вопрос: О каких признаках зимы говорится в сказке?

Чтение сказки учителем

Какие проказы зимы описаны в сказке? (Сорвала листья с деревьев в лесу, запорошила снегом поле, морозы послала, покрыла льдом реки и озера, заморозила окна)

Подумайте, почему К.Д. Ушинский называет зиму старухой? (Старуха, потому, что злая. Зима в сказке описана злой, лютой, сердитой)

Физ.минутка

Мы на плечи руки ставим, начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим. Раз-два-три четыре-пять!

Руки ставим перед грудью, в стороны разводим.

Мы разминку делать будем при любой погоде.

Руку правую поднимаем, а другую вниз опустим.

Мы меняем их местами плавно двигаем руками.

А теперь давайте вместе пошагаем все на месте.

А потом за парты сядем, ждут нас ручки и тетради.

VIII . Работа над новым текстом

Физ.минутка для глаз

Беседа по прочитанному:

Как зима решила расправиться с птицами?

Что сделали птицы?

Как звери спасаются зимой от мороза?

Что сделала зима с реками и озерами?

Как спрятались рыбы?

Как приготовились люди к зиме?

Почему не боятся зимы дети?

Почему зиме стало обидно?

Найдите и прочитайте отрывки, к которым можно подобрать следующие иллюстрации.

«Видит зима, что ничем ей не взять: заплакала со злости…»

Какой показана старуха-зима в начале сказки? (злой)

Изменилась ли старуха-зима к концу сказки? (Да, она стала грустной.)

Работа по карточкам

Давайте подберем к зиме признаки. Какая она, зима?

(Дети работают по карточкам.)

Какая зима?

ЗИМА: ХОЛОДНАЯ, СУРОВАЯ, СНЕЖНАЯ, КРАСИВАЯ, ЛЮТАЯ, МОРОЗНАЯ, ДОЛГОЖДАННАЯ, ДОЛГАЯ, БЕЛАЯ, ЖАРКАЯ, ДОЖДЛИВАЯ.

Резерв.

Работа по карточкам.

IX .Итог урока.

Поднимите руку кто любит зиму?

За что вам нравится зима?

Зима конечно суровое время года, но посмотрите сколько радости приносят нам зимние забавы. А как красива природа зимой! И сколько бы зима не злилась, не пугала нас морозами, вьюгами и метелями, мы все равно её любим. Любим, когда с неба, тихо кружатся и падают снежинки.

Ребята, наш урок подходит к концу.

С каким произведем мы познакомились сегодня?

Оценка деятельности учащихся

Вы сегодня очень хорошо постарались и очень этим меня порадовали. …..

Домашнее задание

Раздаются снежинки, на которых прикреплены карточки с домашним заданием:

    Нарисовать иллюстрацию, к отрывку, который вам больше всего понравился.

Сценарий урока по литературному чтению программа «Начальная школа 21 век» 2 класс

Тема: «Проказы старухи - зимы» К.Д.Ушинский

Цель. Сформировать у учащихся навык работы над текстом на примере произведения К.Д.Ушинского «Проказы старухи - зимы»

Планируемые результаты.

Предметные: Вспомнить ранее изученные жанры разных авторов раздела «Снежок порхает, кружится…»: стихотворение, рассказ, сказка,

Метапредметные: Формировать уме­ния выражать свои эмоции и чувства в выразительном чте­нии. Выражать свои мысли в устной и письменной речи. Осуществлять са­моконтроль и са­мопроверку усвое­ния учебного мате­риала.

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Способность преодолевать трудности, доводить начатую работы до ее завершения.

Оборудование: Л.А. Ефросинина «Литературное чтение» Учебная хрестоматия 2 класс.

Л.А. Ефросинина «Литературное чтение». Рабочая тетрадь 2 класс.

Презентация на интерактивной доске, запись сказки К.Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы»

Ход урока

Организационный момент

Мотивирование к учебной деятельности. Настрой на позитивную работу.

Актуализация .(Цель: Закрепить полученные знания на прошлых уроках данного раздела. Увидеть, что не все произведения из данных изучены. )

Как называется раздел, над которым мы с вами работаем уже несколько уроков?(Снежок порхает кружится…)

Давайте вспомним произведения данного раздела.

А теперь занесем их в таблицу. Как будем заносить в таблицу?

Рассказы

Сказки

Примечание. Н а доске, в хаотичном порядке даны произведения с авторами. Нужно перетащить заголовок с автором с соответствующую ячейку.

Для учителя: СТИХ-Я: З.Александрова «Зима», И. Суриков «Детство» Н. Некрасов «Саша»,

СКАЗКИ: Э. Шим «Всем вам крышка», «Дети Деда Мороза» Р.Н.С., В.Даль «Девочка Снегурочка», «Снегурочка»Р.Н.С., В.Одоевский «В гостях у дедушки Мороза», К.Ушинский «Мороз не страшен», РАССКАЗЫ: И. Иванов «Каким бывает снег», И.Соколов - Микитов «Зима в лесу», «Деревья в лесу» М. Пришвин

А произведение К.Ушинского «Проказы старухи - зимы» изучали?(нет)

Значит, какая тема нашего урока?

Работа над новым материалом. (Цель: Познакомить с ранее незнакомыми словами)

Ребята, а как вы понимаете, что такое проказы?

Сейчас, мы познакомимся с этим произведением.

В тексте будут встречаться слова, которые вам не понятны. Я вынесла их на доску. Давайте разберем их.

Работа с ранее незнакомыми словами (Слова даны на слайде презентации )

Стреха - свисающий край крыши

Обоз - вереница следующих друг за другом повозок с грузом

Тулуп - длинная распашная, не крытая сукном меховая одежда, с высоким воротником

Извозчик лицо, занимающееся извозным промыслом

Пособить - помочь

Слушание произведение

Слушаем произведение К.Ушинского «Проказы матушки - зимы» Пытаемся понять, о чем оно. (Аудио запись)

Работа над текстом (Цель: сформировать первоначальное восприятие текста на примере произведения К.Д.Ушинского)

Итак, о чем ребята произведение? Какой жанр у него? (Занести в таблицу)

А теперь поработаем над текстом. Откроем книги стр.15

Сколько частей в этом произведении? (5)

1ч.- Прочитаем первую часть и подумаем, какова главная мысль этой части…(Чтение по цепочке)

Почему именно с птиц начала вершить свое зло зима? Свой ответ подтвердите текстом. (Надоели они ей своим криком и писком)

Как птицы стали спасаться от холода?

Кто из птиц остался? (Воробей)

Какова главная мысль этой части? (Сжить со свету птиц)

2ч.- Читаем вторую часть, какова главная мысль этой части?(чтение шепотом)

Что не удалось зиме? (Не удалось догнать птиц)

За кого принялась зима? (За зверей)

Кто помогал в ее проказах? (Морозы)

Как называется такое художественное средство? (Олицетворение)

Олицетворение - наделение неодушевленных предметов живыми качествами

Прочитайте, как спасались звери от зимы.

Звери испугались зимы? А что они сделали?

- Какова главная мысль этой части? (Звери не испугались зимы)

3ч. - Читаем третью часть, какова же здесь главная мысль?()

Зима рассердилась?

На кого накинулась зима?

Найдите в этой части олицетворение. Прочитайте.

Что произошло с реками и озерами?

А куда делась рыба? (Вглубь ушла)

Какова главная мысль этой части? (Рыбы не испугались зимы)

4ч.- Читаем четвертую часть? Думаем, какая здесь главная мысль?

Что придумала зима на этот раз? (Дойму я людей, и отправила морозов, ещё злее, чем были)

Найдите в тексте слова, которые рассказывают о действиях морозов. (Стр.17.)

Найдите в тексте, что сделали люди?

А, если случится, кому в лес за дровами ехать?

А что они делали, как будто зиме на смех?

Раз похваливают, значит, они рады морозам?

Прочитайте, отношение людей к морозцам?

А получилось у зимы донять людей?

Какова главная мысль этой части? (Не получилось у зимы донять людей)

И, пятая часть, какова главная мысль этой части?

Что показалось зиме обиднее всего? (что ребята не боятся)

Прочитайте о занятиях детей зимой? (…катались на салазках…)

Что делает зима со злости с мальчишками?

А мальчик?

Какова причина слез зимы? (Она не справилась даже с детьми)

Какова главная мысль этой части? Не удалось справиться с малыми детьми)

Обобщение о прочитанном. (Цель: закрепить знания учащихся о прочитанном)

Что мы узнали о зиме из этого произведения? (Донимала всех, но у нее ничего не получилось)

Получается она изменилась?

Р.т. с.57Слайд 4. Ребята, давайте сравним зиму. Какой она была в начале произведения и в конце. В этом нам поможет задание 1 на стр. 57 в рабочей тетради.

Прочитайте, какой была старуха – зима в начале? Подчеркните.

Какой в конце? Подчеркните.

Какую сказку мы прочитали?

Кто был главным героем?

Что случилось в конце сказки?

Прочитайте последнее предложение. Весна символ добра и света.

Значит зима кто?

Что же победило в сказке?

Рефлексия

- Что вы узнали сегодня на уроке?

Кому было интересно?

Домашнее задание

- Нарисуйте старуху-зиму такой, как вы ее представили.

gastroguru © 2017