Проект я и мое родное имя. Конспект занятия «Я и мое имя. План, этапы работы

Тема урока:

Я и моё имя.

Цели урока: 1. Дать представление о происхождении имён, фамилий и отчеств

2. Активизировать познавательную деятельность учащихся.

3. Развивать познавательные процессы младших школьников.

4. Формировать коммуникативные навыки.

5. Воспитывать чувство национальной гордости, причастности к родным

Оборудование: книги Д.Зима « Имя и судьба», Л.Успенского « Ты и твоё имя», Н.Петровского « Словарь русских личных имён», Г.Тиньковой « С днём ангела!»,

М Горбановсого « Иван да Марья»; изображения святых

«Имя даётся при рождении и

сопровождает всю жизнь,

являясь своеобразной визитной

карточкой его носителя».

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой.

Рано-рано по утрам

Солнце в дом приходит к нам.

Солнце улыбается,

День наш начинается.

Улыбнись скорей и ты,

Радость другу подари.

Урок с улыбки мы начнём,

Значит, будет добрым он!

II. Актуализация знаний учащихся.

Отгадайте загадку:

« Что есть у каждого человека на Земле?»

Правильно, имя. Есть ли кто-нибудь в классе без имени? А среди ваших друзей и знакомых? Ну, вот видите.

А задумывались ли вы, откуда пришли ваши имена? Мама с папой придумали? А откуда они их взяли?

  1. Беседа « Что означают наши имена?»

В Древней Руси имён было много. Если вслушаться в них внимательно, то можно понять, что они означают.

Что значат имена: Светлана? Чернава?

(Внешние особенности).

Каким вы представляете Балагура?

- Людмила - она какая? Для кого?

(Имена отмечали так же характерные особенности человека)

А почему детей называли Первой, Старшой? Вторуня? Третьяк?

(Имена отражали порядок появления детей в семье).

А отчего возникли такие имена: Зима, Вешняк, Метелица?

(Отдельные имена характеризовали время рождения, явления природы).

Когда Русь приняла христианскую религию, то вместе с ней на Русь попали и многие византийские имена, которые произошли от древнегреческих и древнеримских.

Греческие и римские имена подчёркивают в людях моральное и физическое достоинство.

Кто-нибудь знает значение своего имени, откуда оно пришло?

Я хочу, чтобы каждый знал значение своего имени.

Анна - древнеееврейское, « милость»

Галина - греческое, « тишина, кротость, безветрие».

Екатерина - греческое, « чистота, благопристойность».

Елена - греческое, « солнечная, светлая».

Ирина - греческое, «мир, покой».

Ксения - греческое, « гостеприимство»

Лариса - греческое, « чайка».

Маргарита - греческое, « жемчужина».

Мария - древнееврейское, « любимая, желанная».

Наталья - латинское, « рождество».

Ольга - скандинавское, « святая».

Татьяна - греческое, « учредительница»

Юлия - латинское, 2 кудрявая»

Александр - греческое, « защитник».

Алексей - греческое, « отражающий, предотвращающий».

Анатолий - греческое, « восток, восход солнца».

Андрей - греческое, « мужественный».

Василий - греческое, « царственный».

Виктор - латинское, « победитель».

Геннадий - греческое, « благородный».

Георгий (Егор, Юрий) - греческое, « земледелец».

Максим - латинское, « величайший».

Николай - греческое, « победитель народов».

Олег - скандинавское, « святой».

Павел - латинское, « малый».

Сергей - латинское, « высокий, высокочтимый».

IV . Психологический тренинг.

Какие красивые у вас имена! Наталья, Анна, Елена, Ольга, Александр, Сергей…

А вы умеете красиво их произносить? Не торопитесь, не « жуйте» имя, а произносите его так, чтобы все видели - вы им гордитесь. Давайте попробуем. Пусть каждый встанет, повернётся к классу и красиво, громко, звучно произнесёт своё полное имя.

V . Чтение стихотворений об именах.

Названья зим.

У зим бывают имена.

Одна из них звалась Наталья.

И было в ней мерцанье, тайна.

И холод, и голубизна…

Еленою звалась зима.

И Марфою и Катериной.

И я порою зимней длинной

Влюблялся и сходил с ума.

И были дни, и падал снег

Как тёплый пух зимы туманной…

А эту зиму звали Анной,

Она была прекрасней всех.

Д.Самойлов.

Отрывок из романа

А.С.Пушкина « Евгений Онегин».

Её сестра звалась Татьяна…

Впервые именем таким

Страницы нежные романа

Мы своенравно освятим.

И что ж? Оно приятно, звучно;

Но с ним, я знаю, неразлучно

Воспоминанье старины

Иль девичьей…

VI . Устные сообщения учащихся « Мой ангел хранитель».

Знакомо ли вам такое слово - « именины»?

Как вы думаете, именины и день рождения - это одно и то же или разные даты?

По христианской традиции ребёнку давали имя одного из святых, день памяти которого совпадал или был наиболее близок ко дню рождения ребёнка. Считается, что каждый человек имеет своего ангела-хранителя, который оберегает человека с первого дня его рождения.

А знаете ли вы, в честь какого святого вас назвали?

(Несколько уч-ся выступают с заранее подготовленными устными сообщениями).

VII . Командное состязание « Кто быстрее».

А как у русских людей появилось отчество?

Слово « отчество» появилось приблизительно в XI веке и означало величие по имени отца. Обращаясь по имени-отчеству к человеку, мы выказываем ему особое уважение и почтение. А как хорошо вы знаете своё отчество?

Не запнитесь, поспешите,

Отчество своё скажите!

(Состязание проводится по рядам. Учащиеся каждого ряда встают по очереди и называют своё отчество. Выигрывает тот ряд, который справился с заданием быстрее и без ошибок).

VIII . « Как появились фамилии». Рассказ учителя.

Ребята, чем вы гордитесь?

Своим компьютером? Собакой? Родителями? Школой?

Всё правильно, всем этим можно гордиться. Только гордость бывает большая и маленькая. Вот, например, гордость страной, школой, семьёй - это большая гордость. А как вы думаете, можно гордиться тем, чего не знаешь?

Значит, мы можем по-настоящему гордиться своим именами, ведь теперь мы знаем, что они значат и откуда пришли. А как насчёт фамилии?

Фамилия ,в переводе с латинского, означает « семья», это наследственное имя семьи.

А как появились фамилии?

Живёт человек, имеющий кузницу. Естественно, среди односельчан он получает прозвище Кузнец. Проходят годы, и потомки этого Кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая уже передаётся по наследству. Становятся эти Кузнецовы людьми разных профессий - сапожниками, врачами. Генералами, но фамилия остаётся.

Источником происхождения фамилий могла быть местность, которой владел данный род, например, Тверской.

Фамилии образовывались от имён отца и матери (Иванов, Марьин), от уличного прозвища (Кривоносов, Худяков).

Большую группу составляют фамилии, которые образовались от названий зверей, птиц, рыб, насекомых (Медведев, Орлов, Карасёв, Комаров).

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси!

Есть в каждом классе Кузнецов,

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва - дёготь гнал,

В дегтярне гнул он спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

Но прадед был из столяров,

Он мастером был прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи,

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись, и ты увидишь в них

Историю России.

IX. Чтение стихотворения С.Михалкова « Смешная фамилия».

Каких фамилий только нет:

Пятёркин, Двойкин, Супов,

Слюнтяев, Тряпкин-Дармоед,

Пупков и Перепутов!

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селёдкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепёлкин!

Но может некий Комаров

Иметь характер львиный,

А некий Барсов или Львов -

Умишко комариный.

А Грибоедов, Пирогов

Прославились навеки!

И вывод, стало быть, таков:

Всё дело не в фамилии, а в человеке!

X . Задания игрового характера « Мы играем, размышляем».

1. «Угадай фамилию».

- Какие интересные фамилии получались от прозвищ! Попробуйте их отгадать.

  • У человека были белые волосы. Его фамилия могла быть…
  • У человека длинные ноги, как у журавля, его фамилия стала…
  • Отгадайте прозвище по фамилии: Ушаков, Зайцев, Худяков.

2. « Сочиняем фамилию».

Давайте вместе придумаем фамилии от русского имени Иван.

(Иванов, Ванечкин, Ванюшин …)

3. « Конкурс знатоков»

Попробуйте объяснить происхождение своей фамилии.

XI . Итог урока. Домашнее задание « Цветик-семицветик».

Нарисуй цветок, на лепестках напиши, как тебя зовут родные и друзья.

Конкурс «Проектная деятельность детей в образовательном учреждении »

Ученики 1 класса работали над мини-проектом «Я и моё имя». Посещали библиотеку, работали с источниками, собирали материал, фотографировали. Итоговое занятие прошло в классе в присутствии родителей и учителей.

Учебный предмет: окружающий мир.

Тема урока: Моя семья.

УМК: Перспективная начальная школа.

Используемая образовательная технология: проектная деятельность.

Обоснование выбора данной технологии для данного урока: ученики сами добывают знания. Родители-помощники.

Цели урока: раскрыть тайны наших имён.

Оборудование: Словарь имён, орфографический словарь

Тема: Я и моё имя. (1 урок - урок знакомства из серии уроков по теме «Моя семья»).

Цель: раскрыть тайны наших имён.

Задачи:

1. В результате анкетирования выяснить, знают ли ребята значение своего имени и историю его происхождения.

2. Найти чёткое определение понятия «имя».

3. Познакомиться с книгами, в которых можно узнать о значении и происхождении своего имени, о роли имени в жизни человека.

4. Выяснить, являются ли Именины и День рождения тождественными понятиями.

5. Познакомиться с биографиями знаменитых «тёзок».

Проектная деятельность . Изучить списки учащихся школы с целью определения частоты употребления имён.

Ход урока

«Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руку возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!»

Встали, ребята.
Маша, Катя, Люда, садитесь.
Миша, выйди к доске.
Оля, Коля, попрыгали.
Андрей, Данил и Дима, встаньте.

Учитель: Сейчас я загадаю вам загадку, угадайте её и скажите, о чём сегодня мы с вами будем говорить.

Загадка.

И у мамы есть,
И у папы есть.
И у дочки есть,
И у внучки есть.
И у всех есть.
Чтобы его узнать,
Надо вслух его назвать.

Дано тебе, а пользуются другие.

Листочки-полоски на парте с именами учеников 1 класса.

Учитель: Кто сформулирует тему урока? Ну, конечно же, это-имя. У каждого человека есть имя. Оно дано ему при рождении, и он носит его всю жизнь. Мы живём в мире имён. Люди дают имена, чтобы отличать одного человека от другого. Сегодня мы попробуем открыть некоторые тайны имен. Итак, начинаем!

Презентация.

О том, как давались имена расскажут наши ребята.

Ученик 1. Имена давались по внешнему виду человека: Черный, Чернавка, Мал.

Ученик 2. Имена давались по характеру: Добр, Смеян, Умник.

Ученик 3. Имена давались и по тому, в какое время года рожден ребенок: Зим, Вешняк, Мороз.

Ученик 4. Имена давались в честь бабушки или дедушки, в честь святого, чтобы тот был его хранителем.

О происхождении своего имени, о том, что оно означает, расскажут ребята из своих исследований.

Дети рассказывают о своих именах.

Постеры. Каждый ученик оформляет свой постер.

Какие же имена есть в нашем классе?

Упражнение «Расскажи мне обо мне».

Стихи об именах.

Есть у нас молчун Никитк,а
Добрый ласковый, как хомка.
Очень щедрый он у нас,
Всё последнее отдаст.

Тамара вовсе не тихоня,
Хоть и кажется такой.
Если надо вмажет смело,
Даже глазом не моргнёт.

Кто завёлся и помчался,
Словно быстрый самолет?
Это Настя в нашем классе
Марафонский бег сдаёт.

Таня - добрая душа,
Всем приятна, хороша.
Любит школу, любит труд
И всем в классе верный друг.

А серьёзней всех Андрей,
Он хороший кавалер
И воспитанный и скромный,
Надо брать с него пример.

У Данилы всё по полкам
В голове разложено.
Всё расскажет с чувством, с толком,
Даже о мороженном.

Как у нашего Дениса
Вечно всё ломается,
И во рту его замок
Никак не закрывается.

Заболела Дина наша,
Не приходит долго в класс.
Ты, Динара, как-нибудь
Дорогу в школу не забудь.

Для чего скажите, дети,
Существуют книги?
Чтобы била Ксюша наша
Всех мальчишек ими.

Учитель: А интересно вам узнать о себе от других?

Упражнение «Волшебный стул». Один ребенок садится на отдельный стул в середине круга. Для того, кто садится на этот стул волшебный, произносятся самые лучшие слова и пожелания, называют его самые лучшие качества характера.

Ласковое имя - игра.

Таня - Татьяна, Танечка, Танюша.

Поиграем. Имена. Кто что делает.

Игра «Найди пару» - имена передаём клубочек.

Игра «Нитью связаны».

Упражнение «Клубочек».

«А теперь узнаем о тех, кто рядом с нами».

Теперь вся группа — единое целое. Это нити дружбы.

Учитель: У каждого человека есть имя, данное ему при рождении. Так и нужно его называть. А все вместе мы одно целое «Мы».

Рефлексия.

Если занятие понравилось, прикрепляете лепесток. Разукрасить.

Рисование своего имени. Свечка.

Заключение

Учитель: Имя человека - это судьба человека, это тот символ, который сопровождает человека всю его жизнь, символ, с которым человек проходит сквозь радость и горе, сквозь улыбки и слёзы, сквозь удачи и неприятности. Именно поэтому, знать происхождение имени, его толкование и значение, понимать все тонкости и тайны, которые скрывает имя человека - это так важно и необходимо каждому из нас.
Какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам наши имена, мы всегда остаемся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит какой след оставит наше имя на земле.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы :

  • Имена - особые слова, они должны быть у всех людей, каждый человек имеет свое имя.
  • Имя много значит для человека и может повлиять на его характер.
  • Важно помнить, что имя - это не наряд, который можно надевать по праздникам, можно подарить или выбросить. Значение имени - часть личности, дается оно только единожды и сопровождает человека всю жизнь.

Проект «Моё имя»

Я и моё имя Презентацию выполнила ученица 4а класса Куянова Асель МАОУ «Кваркенская СОШ» Руководитель: Северьянова Е.М. 2013 год


Жизнь человека коротка, но имя его вечно. Кодекс Бусидо


Задачи проекта : 1)выяснить происхождение и значение имени Асель; 2)найти характеристики людей с именем Асель; 3)определить насколько мой характер соответствует характерным чертам имени.

Гипотеза:

У каждого имени есть свои корни, уходящие далеко в древность, поэтому люди с одинаковым именем имеют схожие черты характера.




Что означает имя Асель?

В переводе с арабского языка имя Асель означает «восточная сладость», «сладкая», «подобная меду». Это довольно точно. Уже в детском возрасте оно откладывает свой отпечаток. Девочка никогда не пройдет мимо расстроенного человека, всегда накормит голодного щенка или котенка. В учебе она становится одной из первых учениц. Благодаря живому уму и усидчивости ей легко даются любые науки. При этом Асель проявляет равнодушие к восточным единоборствам и командным видам спорта. Но с удовольствием будет заниматься спортивной гимнастикой, аэробикой и народными танцами.


Почему меня так назвали

Родителям понравилось звучание и мелодичность имени Асель.


Известные люди, которые носят имя Асель, вот некоторые из них Асель Сагатова -казахстанская актриса и модель.


Асе́ль Ома́р - российская и казахстанская писательница, эссеист, литературный критик, кандидат философских наук .



Результаты сопоставления характеристик имени и моего характера

Изучив данные об имени Асель, с помощью родителей я выявила,что

совпадение характеристик имени Асель и моего характера частичное.

РЕЗУЛЬТАТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАЛО:

1.Лучшее понимание своих достоинств и недостатков;

2.Желание стать достойным своего имени

3.Понимание ответственности родителей перед выбором имени для ребёнка

4.Осознание тесной связи имени и судьбы

Конспект организованной образовательной деятельности
«Я и моё имя»
для детей старшей группы


Автор -Светлана Лубинова
http://www.maaam.ru/blogs/prava-rebenka/-ja-i-moe-imja.html
Цели:
. познакомить детей со статьёй Конвенции «Каждый имеет право на имя»;
. учить называть полным именем своих родителей, друзей;
. познакомить с понятием отчество;
. дать представление о документе «Свидетельство о рождении»;
. воспитывать уважение друг к другу, к окружающим людям.

Материал и оборудование:
. бланк «Свидетельства о рождении»;
. картонные разноцветные ромашки с именами детей;
. подборка стихов об именах человека.

Предварительная работа:
. беседа детей с родителями «Почему меня так назвали?»;
. чтение художественной литературы:
Е.Чарушин «Почему Тюпу назвали Тюпой»,
Э.Успенский «Ты и твоё имя»,
А.Барто «Я расту»;
. художественно-продуктивная деятельность:
аппликация «Это - я!»,
рисование «Мой автопортрет»,
ручной труд «Закладка с именем»;
. д/и «Узнай по описанию», «Эхо»

Ход:
В: Ребята, сегодня мы будем говорить о праве детей, т.е. вашем праве на имя. Но сначала предлагаю поиграть в игру «Здравствуйте, меня зовут...»

Игра «Здравствуйте, меня зовут...» (Сидя в кругу, дети по очереди называют свои имена.)

В: Что вы сейчас называли? Да, вы называли имена. У каждого ли человека есть имя? Помните, я предлагала вам побеседовать дома с мамами и папами и узнать, почему они назвали вас так. Кто хочет рассказать о своём имени? (Рассказы детей).

В: Наши прапрабабушки и прапрадедушки хотели, чтобы их дети росли сильными, крепкими, добрыми. Поэтому называли детей Любомир — любящий мир, людей; Добрыня — делающий добро; Людмила — милая людям. А вот имя Светлана пришло к нам от древних греков и означает «свет», «светлая». Галина — тоже греческое имя — означает «спокойствие». Учёные считают, что имя очень важно для любого человека. «По имени и житие», — говорили в старину.

В: Ребята, хотите ли вы узнать, что означают ваши имена? (Воспитатель рассказывает стихотворение об имени каждого ребёнка)

— Подумайте и ответьте: похожи ли ваши друзья, носящие такие же имена, на героев этих стихотворений.
— Как вы думаете: понравится ли вашему другу, если вы будете называть его не по имени, а по какой-то кличке или прозвищу, например, «Пончик»? Правильно, не понравится! Ничто так не обижает человека, как коверканье или неправильное произношение его имени. Ведь имя от рождения до самой смерти с человеком. Оно становится частью самого человека. Имя радует человека, приносит ему удачу, даже счастье.

— Ребята, согласитесь, что приятно, когда к вам обращаются по имени. Например: «Варя, посмотри, какую интересную книгу я тебе покажу» или «Денис, помоги мне расставить цветы».

— Когда человек подрастает, его уже начинают называть по-другому. Как вы называете меня? Почему меня так зовут? Назовите имя вашего папы. Взрослых называют по имени и отчеству. Кто знает, что такое отчество? Правильно, имя папы. Отчество присваивается ребёнку по имени папы. Например: папу мальчика Серёжи зовут Владимир, значит, отчество мальчика будет — Владимирович. Когда он подрастёт, к нему будут обращаться так: Сергей Владимирович.

Игра «Когда я стану взрослым»
— Кроме имени и отчества у каждого человека есть фамилия. Многие фамилии пришли к нам из далёкой старины. Нередко фамилию человеку давали по его профессии: кузнецу давали фамилию Кузнецов, плотнику — Плотников, рыбаку — Рыбаков. Так же часто фамилию давали по имени мужчин в семье: Ивану давали фамилию Иванов, Петру — Петров, Сидору — Сидоров. Давали фамилию и в зависимости от поведения человека: тихий человек — Тишин, шумный — Шумилин, весёлый — Веселов. Многие фамилии происходят от названий птиц, рыб, зверей.
— Назовите такие фамилии (Зайцев, Медведев, Волков, Воробьёв, Синицын, Карасёв, Ершов). Давайте подумаем, как появилась ваша фамилия.

Игра «Создай фамилию».
— Ребята, как вы думаете, зачем надо давать человеку фамилию, имя, отчество? Зачем надо знать имена, отчества, фамилии своих родных, близких, людей, которые вас окружают? (Ответы детей)
— У меня в руках документ, который называется «Свидетельство о рождении». В этот документ записывают фамилию, имя, отчество ребёнка, дату и место его рождения, а так же фамилии, имена и отчества его родителей. Каждому из вас тоже выдали такой документ. Он хранится у вас дома. Когда придёте домой, попросите маму или папу показать этот документ и прочитать, что в нём написано. Вы ещё раз услышите, как звучат фамилии, имена и отчества ваших родителей.
Надо всегда называть любого человека по имени: когда здороваешься, прощаешься, обращаешься с просьбой. Другие люди будут знать, что вы вежливые, приветливые дети.

«Ромашка с именами». Каждому человеку приятно, когда его называют любимым именем. Я предлагала вам дома с родителями сделать разноцветные ромашки из картона и на их лепестках написать ваши ласковые имена, которыми вас называют дома. На имя, которое больше всего вам нравится, «посадить» божью коровку, или бабочку, или стрекозу. Посмотрите, какой большой букет получился из ваших ромашек. Хотите узнать, какие имена нравятся вашим друзьям? (Воспитатель читает любимые имена). Вот этот букет я поставлю в раздевалке, чтобы все, кто приходит к нам в группу, смогли узнать эти имена.
— Ребята, о каком вашем праве мы говорили? В каком документе записаны ваши фамилия, имя, отчество?

Елена Козлова
Проект в старшей группе «Я и мое имя»

«Я и мое имя»

«Имена, имена, имена –

В нашей жизни звучат не случайно:

Как загадочна наша страна –

Так и имя – загадка и тайна»

Александр Бобров

Участники проекта:

воспитатели старшей группы;

дети старшей группы;

родители воспитанников

Актуальность темы:

Как известно, моде подвержено всё на планете, в том числе и имена. В древние времена новорождённого называли именем святого, день памяти которого совпал с днём рождения малыша. Под этим понималось, что святой будет небесным покровителем ребёнка, защищая его от невзгод и помогая по жизненному пути. День рождения тогда не считался праздником, отмечались именно только именины. В начале прошлого века мода на имена поменялась. Детям стали давать имена – аббревиатуры, например в честь Владимира Ленина – Владлена. Советский человек постепенно забыл, что существует такое понятие, как тайна имени. В последнее время при выборе имени ребёнка родители стали интересоваться значением, происхождением того или иного имени. И конечно важно, чтоб дети знали, почему их так назвали мамы и папы. Чтобы подтолкнуть процесс самостоятельного освоения мира и своих возможностей необходимо помочь ребёнку сформировать положительное отношение к своему имени, познакомить с его значением, научить бережному отношению к имени. Как мы будем относиться к своему имени, так и люди будут относиться к нам.

Цель проекта:

Формировать у детей понятие «Моё имя»

Расширение представления о разнообразии имен и их значении. Воспитание уважения к именам других людей, позитивного отношения к своему имени.

Задачи проекта:

Дать детям представление о праве каждого человека на имя, значении имени;

Развивать интерес и желание узнать историю происхождения своего имени;

Воспитывать уважение к своему имени и имени другого человека.

Формировать уверенность в себе.

Вид проекта:

Информационно - познавательный

Продолжительность проекта:

краткосрочный (1 месяц)

Сроки реализации: 3.10.2017г. – 31.10.2017г.

Предполагаемый результат:

Будут сформированы представления детей о многообразии имен и их значении, знания об истории их происхождения.

У детей начнет развиваться познавательный интерес к себе «Мое имя хорошее, я его люблю»

Повысится общий эмоциональный фон и улучшится психологический климат группы

Установятся взаимосвязи по созданию совместных проектов с родителями, что будет способствовать улучшению качества реализации образовательного процесса МБДОУ.

Итог проекта:

Газета «Наши имена»

1этап – подготовительный

1Сбор информации из различных источников по теме.

Цель: формирование компетентности педагога.

2 Разработка диагностического материала по теме. Диагностика уровня знаний детей.

Цель: выявить уровень знаний детей о своем имени: что оно означает, кто выбрал это имя и почему.

3. Разработка анкет для родителей. Анкетирование родителей.

Цель: выявить уровень знаний родителей об имени своего ребенка: что оно означает, почему выбрали именно это имя.

4. Разработка и составление конспектов бесед, оод. Подбор книг для чтения, подбор стихов, логопедических игр отвечающих теме проекта и игр на эмоционально – личностное развитие, знакомство с литературой о знаменитых людях.

Цель:

5. Подготовка необходимого оборудования и материала для продуктивной деятельности детей.

Цель: создать условия для реализации проекта.

2 этап – основной

1 блок: информационно – познавательный

1. Беседы:

«Права ребенка в современном мире».

Цель: сформировать представление о том, что каждый человек имеет право на имя, закрепленное документом «Свидетельство о рождении».

«Наши имена».

Цель: познакомить детей с историей русских имен, со значением имени для человека.

«Не имя красит человека, а человек – имя»

Цель: Подвести детей к правильному пониманию пословицы: «Не имя красит человека, а человек – имя»: имя может быть любым. Главное, чтобы человек был хорошим. Ведь только о хорошем человеке говорят: «У него доброе имя».

Презентация историй о своём имени.

Цель: учить представлять себя коллективу сверстников.

Расширить кругозор детей, дать знания о значении их имён.

2. Рассматривание иллюстраций и просмотр фильмов

Рассматривание иллюстраций, характеризующих права детей.

Цель: дать детям общее представление об их правах, развивать правовое мировоззрение.

Рассматривание бланка свидетельства о рождении

Цель: познакомить с документом «Свидетельство о рождении»

Просмотр отрывка из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей» («Как Незнайка сочинял стихи»)

Цель: подвести к выводу, что у каждого ребенка есть свое имя, и обидное изменение этого имени будет нарушением права.

3. Чтение художественной литературы:

Н. Носов «Мишкина каша»

А. Барто «Вовка – добрая душа»

Е. Чарушин «Почему Тюпу назвали Тюпой»

Э. Успенский «Ты и твоё имя»

Б. Житков «Чудесное имя»

Э. Фарджен «Имена девочек»

Э. Фарджен «Имена мальчиков»

Сказка «Похищенное имя»

Заучивание стихов об имени

Цель: знакомить с произведениями, сказками, стихами про имена, детей, носящих конкретные имена. Формировать способность анализировать содержание: определять основных героев, на основе анализа поступков персонажей высказывать свое эмоциональное отношение к ним.

Отгадывание загадок об имени

Заучивание пословиц и поговорок об имени

Цель: помочь понять смысл пословиц и поговорок.

4. Дидактические игры:

«Четвертый лишний»

Цель: Развивать логическое мышление, внимание, умение классифицировать, сравнивать. Закрепить знания о том, что имена бывают мужские, женские

«Я знаю 5 имен…»

Цель: обогащать и активизировать словарь детей именами мальчиков и девочек.

«Назови соседа ласково»

Цель: формировать у детей доброжелательное отношение к сверстникам, умение образовывать от имени уменьшительно - ласкательную форму

«Взрослое имя»

Цель: формировать умение называть себя по имени и отчеству.

«Дополни имя сказочного персонажа»

Цель: закрепить знание имен сказочных персонажей.

5. ООД:

«Мое имя»

Цель: познакомить детей с историей русских имён, со значением имени для человека, обсудить соответствие характера, поведения ребёнка его имени; вспомнить известных людей, которые прославили свои имена.

6. Взаимодействие с семьей:

Консультация «Об именах, фамилиях, отчествах».

Консультация «Права ребенка и соблюдение их в семье»

Совместная работа детей и родителей над материалами к книжке «Наши имена»

2 блок: продуктивный

1. Аппликация

«Ромашка»

Цель: продолжать учить детей вырезать округлую форму, закругляя углы у квадрата; упражнять в составлении из вырезанных частей ромашки.

«Таких, как я - больше нет!»

Цель: Развивать мелкую моторику, украсить свое «Я» (ладошку): звёздочками, цветочками, лучами.

(осознание личности).

2. Совместная работа детей и родителей:

Оформление ромашек «Как меня называют дома»

Оформление презентаций «Я и мое имя»

Цель: вовлечь детей и родителей в совместную деятельность.

3 этап - заключительный

Создание альбома «Наши имена»

Электронная презентация проекта для родителей и педагогов.

Подведение итогов, анализ.

gastroguru © 2017