Выбор читателей
Популярные статьи
Конспект НОД в старшей группе. Тема: «Профессии».
Пояснение к занятию: Занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста. У детей расширяются представления о труде взрослых, о различных профессиях. Используются следующие приемы: беседа, словесные, дидактические игры, интерактивная игра, художественное слово.Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе на тему: Профессии.
Цель: Уточнить и расширить представление детей о профессиях.Виды детской деятельности: двигательная, игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Задачи:
— воспитывать у детей уважение к людям разных профессий;
— расширить и конкретизировать представления о профессиях (библиотекарь, художник, лесничий, архитектор);
— развивать воображение.
Предварительная работа:
— беседы с детьми о профессиях родителей;
— создание папки «Мы гордимся трудом своих родителей» с рассказами детей о профессиях мам и пап;
— «встречи с интересными людьми» — знакомство с профессией врача-стоматолога, поэта, лаборанта, дизайнера по интерьеру, музыканта, врача, военного;
— рисование на тему «Профессия моих родителей»;
— чтение художественной литературы Д. Родари «Чем пахнут ремёсла», С.Я.Маршак «Пожар», С. Михалков «А что у вас?», «Дядя Стёпа»,
К.И. Чуковский «Айболит» и другие;
— выставка книг в книжном уголке.
Методы и приемы: игровой, словесный.
Ребята! Обратите внимание, к нам сегодня пришли гости. Давайте улыбнёмся и поздороваемся с ними. Я тоже хочу с вами поздороваться. Давайте же протянем руки в центр нашего круга, положим их друг на друга и скажем: «Привет!» и улыбнёмся друг другу. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Встаньте ко мне лицом, закройте глаза, а теперь повернитесь кругом и сделайте 3 шага вперёд.
Открывайте глазки, мы с вами оказались на главной площади «Города профессий». Ой, посмотрите, кто-то разбросал какие-то предметы. Давайте их назовём. Как вы думаете, что это? Эти предметы нужны людям разных профессий. А кто знает, что такое профессия? (дети отвечают) Правильно, профессия это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
Ребята, в мире существует множество профессий, их тысячи. Но каждый человек выбирает одну профессию. Так как мы с вами в «Городе профессий», отгадайте, на чём мы будем сегодня путешествовать:
«Что за чудо, едет дом!
И людей так много в нём!
Носит обувь из резины
И питается бензином!»
(Автобус)
Правильно, мы поедем на автобусе. А кто управляет автобусом? А кто-нибудь из вас мечтает стать шофёром? Давайте сядем в автобус и послушаем рассказ о профессии шофёра.
Какая нужная профессия, и какой рассказ замечательный. А мы дальше отправляемся в путешествие. Посмотрите в окошко. Гости нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнёмся, помашем рукой. Ой, остановка, куда же мы приехали? Отгадайте загадку:
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты
Салаты, винегреты
Все завтраки, обеды?
Кто-нибудь из вас мечтает стать поваром?
Рассказ ребёнка о профессии «повар».
А какое у вас любимое блюдо?
А сейчас мы поиграем в игру «Какой компот?» Как называется компот, который приготовили из яблок, из малины, из груш, из вишни и т.д.
Вот сколько всего интересного мы узнали о профессии «повар.
«Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров – разрешит погулять»
Кто из вас мечтает стать врачом? Почему? (рассказ ребёнка)
Игра «Что нужно врачу для работы и для чего?»
Например, врачу нужен градусник, чтобы измерить температуру. А я выберу конфеты, они тоже нужны врачу для работы (а что же заменяет конфеты в лечении и профилактики болезней?)(витамины)
А теперь попрощаемся с доктором и отправимся дальше.
Я работаю воспитателем и хочу научить вас играть в игру «Кто, что делает на работе». Вы должны догадаться, о какой профессии (имитация движений)
«Что делает швея?» (шьет)
«Что делает сапожник?» (чинит сапоги)
«Что делает дворник?» (убирает двор)
«Что делает маляр?» (красит стены)
«Что делает лесоруб?» (рубит лес)
Нам даёт товар и чек
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек.
А обычный …….. (продавец)
Куда же мы пришли? (в магазин) Кто здесь работает? Кто мечтает быть продавцом? Что продавец делает? А в нашем магазине, что продаётся? Как одним словом сказать, что на витрине? Продавец должен быть каким? А мы кто? (покупатели)
А сейчас проверим, какие мы покупатели. Будем не только покупки делать, но и считать.
Вы были хорошими покупателями. Кажется, наше путешествие близится к концу, вспомните, с кем мы сегодня встретились? (Шофёр, повар, врач, воспитатель, продавец)
Я хочу проверить хорошо ли вы запомнили, кто что делает на работе?
— Строитель управляет самолётом (строитель строит дом)
— Пожарный лечит людей (пожарный тушит пожар)
— Швея красит дом (швея шьёт одежду)
— Парикмахер стирает бельё (парикмахер стрижет людей)
— Почтальон выступает в цирке (почтальон разносит почту)
— Дворник варит обед (дворник подметает двор)
— Лётчик управляет «такси» (лётчик управляет самолётом)
— Воспитатель красит стены (воспитатель воспитывает детей)
— Сапожник выдаёт книги (сапожник чинит обувь)
Я с детства мечтала стать воспитателем и стала им. Я уверена, что ваша мечта исполнится и станете, когда вырастите тем, кем мечтаете.
Давайте встанем в круг, и когда будете говорить «Я хочу стать…» берите соседа за правую руку, чтобы у нас получилась цепочка.
Ну, вот она замкнулась «Профессий много на земле,
Но выбирай, любя.
Решай, мой друг,
Кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.»
Вам понравилось наше путешествие?
А что больше всего понравилось? Спасибо всем, вы были молодцы!
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе. Тема НОД: «Каждая профессия нужна, каждая профессия важна!»
ЦЕЛЬ: расширять представление детей о труде людей в разных профессий. ЗАДАЧИ:
Обучающие: упражнять детей в умении определять название профессий по орудиям труда; в умении заканчивать предложения, используя слова и словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека; расширять и активизировать словарь по теме «Профессии»; уметь ритмично двигаться под музыку.
Развивающие:
развивать любознательность, общую и мелкую моторику; развивать у детей пространственные представления: влево, вправо, назад и вперед.
Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением людей разных профессий, орудий их труда, рули для игры, листы бумаги с заданиями, краски, кисточки, стаканчики для воды, ИКТ (слайды для игр).
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Предварительная работа: беседы «Профессии наших мам и папа», чтение В.Маяковский «Кем быть?», Е.Пермяка «Мамина работа», игры, загадки.
Методы и приемы: беседа, художественное слово, активации самостоятельного мышления детей, игровые упражнения, наглядность, использования ИКТ.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
Ребята, утром родители привели вас в детский сад, а сами отправились куда? На работу. А вы знаете, где работают ваши родители? Как называются их профессии? Я работаю в детском саду, а профессия моя - воспитатель. Расскажите, где работают ваши папы и мамы, какие у них профессии? (Ответы детей). Когда вы подрастете, вам нужно будет выбрать профессию для себя. Сегодня мы поговорим о некоторых профессиях.
Мне мигает светофор, Победит огонь коварный
Знает он, что я... Тот, кого зовут…
(Шофёр
.) (Пожарный)
До работы он охотник, Мебель, хлеб и огурцы
День-деньской с рубанком... Продают нам …
(Плотник.
) (Продавцы)
Не решит больной задач, Знает точно детвора:
Всех больных полечит... Кормят вкусно …
(Врач
.) (Повара
)
Натянутый холст, краски, треножник- Мне поставила вчера
Пишет с натуры картину … Пять уколов...
(Художник
) (Медсестра.
)
С сумкой тяжёлой обходит район, Знает каждый в доме житель
Письма к нам в ящик кладёт … Этот дом возвёл...
(Почтальон
) (Строитель
.)
Каска, шланг, вода - … (пожарный);
Руль, колёса, дорога - … (водитель);
Корабль, тельняшка, море - … (моряк);
Топор, пила, гвозди - … (плотник);
Небо, самолёт, аэродром - … (лётчик).
А теперь, ребята, я вам буду загадывать загадки. Отгаданное слово будет значит предмет, который используется в определенной профессии, после того как вы отгадаете загадку, вы мне назовете профессию в которой этот предмет используется.
Шагает мастерица
По шёлку да по ситцу.
Как мал её шажок!
Зовётся он стежок.
Никак не согласится
Она лежать без толку.
Кто знает мастерицу,
Усердную …(иголку) - Портной (швея)
Вот чудесное окошко -
Кошка в нём увидит кошку,
Посмотрел в окно Барбос -
Там хвостом виляет пёс.
Я взглянул - и в этот миг
Человек в окне возник.
Весь чернилами измазан,
Нос распух, синяк под глазом…
Поразмыслите немножко,
Что же это за окошко? (зеркало) - Парикмахер
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень:
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло (нож) - Повар
Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, холодок,
Дай лизнуть тебя разок (мороженое) - Продавец
Шар земной внесли в автобус!
Оказался это … (глобус) - Учитель
Длинной шеей поверчу,
Груз тяжёлый подхвачу,
Где прикажут, положу,
Человеку я служу. (подъёмный кран) -
Строитель
Чтоб дорога для тебя
Стала безопасной,
День и ночь горят огни -
Зелёный, жёлтый, красный (светофор) - Полицейский
Бывают сладкие,
Бывают горькие,
Но очень нужные тогда,
Когда заболит голова (таблетки) - Врач
1) Пекарь
Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь.
Пальчиковая гимнастика « Хлеб» - 2 раза
Муку в тесто замесили, (сжимают и разжимают кулачки)
А из теста мы слепили: (прихлопывают ладошками, лепят)
Пирожки и плюшки, сдобные ватрушки, (поочередно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца)
Булочки и калачи-
Все мы испечем в печи. (обе ладошки развернуть)
Очень вкусно! (гладят живот)
2) Шофер
Умело кто ведет машину –
Ведь за рулем не первый год?
Слегка шуршат тугие шины,
Кто нас по городу везет?
Что делает шофер? Что нужно ему для работы? Что должен знать шофер?
Динамическая пауза «Шоферы на учениях»
Прежде чем шоферу доверят возить людей или грузы, он должен много учиться. Выучить правила дорожного движения, научиться водить машину. Сейчас мы поиграем в школу для шоферов. Представьте, что вы за рулем автомобиля, внимательно слушайте задания и выполняйте их:
Едем вперед. Поворачиваем налево. Останавливаемся. Едем назад. Поворачиваем направо. Останавливаемся. Возвращаемся в гаражи - на свои места.
3) Художник
У меня есть карандаш, разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
и бумаги плотный лист,
А еще мольберт-треножник,
потому что я ….(художник)
Рисование «Дорисуй портрет»
4) Маляр
Не художник он, но краской
Пахнет неизменно,
По картинам он не мастер-
Мастер он по стенам!
Что делает маляр? Что нужно маляру для работы?
Танцевально-ритмическая композиция «Маляры» (песня «Маляры)
5) Врач
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский…(врач)
А чтобы быть здоровыми - нам поможет массаж.
Точечный массаж
Крылья носа разотри - раз, два, три
И под носом себе утри - раз, два, три.
Брови нужно расчесать – раз, два, три, четыре, пять;
Вытри пот теперь со лба – раз, два.
Серьги на уши повесь, если есть.
Заколкой волосы скрепи – раз, два, три.
Сзади пуговку найди и застегни,
Бусы надо примерять, примеряй и надевай.
А сюда повесим брошку, разноцветную матрешку,
А сюда браслетики, красивые манжетики.
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики.
Вот так славно потрудились и красиво нарядились!
Осталось ноги растереть и не будем мы болеть!
Как вы думаете, все профессии важны?
А если бы не было врачей, то…
Если бы не было поваров, то…
Если бы не было водителей, то…
Если бы не было строителей, то…
Если бы не было воспитателей, то…
«Профессии»
Много есть профессий знатных,
И полезных и приятных,
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтер, строитель…
Сразу всех не называю,
Вам продолжить предлагаю.
(вспомнить профессии, которые дети знают)
А актер, автомеханик,
Б балерина, банкир, бухгалтер, библиотекарь
В воспитатель, водитель, врач, военный
Д доярка, дирижер, дворник
С сварщик, слесарь, сантехник, скульптор
М музыкант, медсестра, модельер, маляр
Т тракторист, ткачиха
П повар, парикмахер, пекарь, почтальон, продавец, пожарный, портной, певец, полицейский
Ш швея, шахтер, штукатур
Сегодня мы с вами вспомнили многие профессии, а кем же вы мечтаете быть, когда вырастите?
Например, я хочу быть ….., буду…..
Я думаю, вы подрастёте,
И дело по душе найдёте!
Любовь Евдокимова
Конспект НОД «Все профессии нужны, все профессии важны» (подготовительная группа)
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» .
Виды детской деятельности познавательная, речевая, игровая, коммуникативная, трудовая (уважение к труду взрослых) .
Способствовать формированию представления о том, что такое профессия
Побуждать интерес к разным профессиям
Воспитывать уважение к людям разных профессий
Способствовать развитию самостоятельности мышления и выбора
Предварительная работа
Чтение художественной литературы о профессиях , сюжетно-ролевые игры «Магазин» , «Поликлиника» , «Транспорт» и др., рассматривание иллюстраций, беседы о профессиях родителей .
Материал
Пособие «Тематический словарь в картинках. Мир человека. Профессии .», презентация «Знакомим детей с профессиями . Через игру – к будущему», стихотворения о различных профессиях .
Последовательность работы
Воспитатель Каждое утро мамы и папы приводят вас в детский сад. А куда они идут потом? (Ответы детей.) Правильно, почти все они идут на работу. (Если кто-то из родителей не работает – объясняется причина.) А почему взрослые должны работать? (Ответы детей.)
Давайте поговорим с вами о профессиях . Что такое профессия ? Профессия – это труд , которому человек посвящает свою жизнь. Какие вы знаете профессии ? (Ответы детей.) Профессий очень много ! Людям различных профессий для выполнения их работы часто требуются специальные предметы – атрибуты. Для людей многих профессий придумали специальную форменную одежду. Сейчас я вам буду показывать картинки, на которых изображены атрибуты, относящиеся к определённым профессиям , а вы должны назвать, кому они нужны для работы .
Игра. «Кому что нужно ?»
Ребята, расскажите, кем работают ваши родители. (Ответы детей.) А кем бы вы хотели стать в будущем? (Ответы детей.)
О хороших работниках говорят «мастер» или «золотые руки» . Таким людям можно доверить серьёзное дело, они не подведут и всё сделают хорошо. Любой труд нужен и почётен. Каждый должен добросовестно трудиться на своём месте. Представьте себе : портной недобросовестно сшил куртку, а через неделю все швы на ней разошлись; парикмахер сделал клиенту плохую стрижку, а он расстроился, у клиента испортилось настроение.
Для того чтобы овладеть какой-то профессией , нужно учиться . Сначала вы пойдёте учиться в школу, а затем поступите в колледж или институт, где вас будут обучать какой-нибудь профессии . В институт может поступить только тот, кто хорошо учится. Поэтому тот, кто хочет получить хорошее образование и заниматься любимым делом, должен приложить немало усилий. Поэтому, желаю вам в будущем найти себе профессию по душе , чтобы она приносила вам радость, а другим людям – пользу.
А теперь мы немного поиграем.
Физкультминутка. «За дровами мы идём»
За дровами мы идём и пилу с собой несём.
(Ходьба.)
Вместе пилим мы бревно, очень толстое оно.
Чтобы печку протопить, много надо напилить.
(Дети делают движения, повторяющие движения пильщиков.)
Чтоб дрова полезли в печку, их разрубим на дощечки.
(Дети делают движения, словно колют дрова.)
А теперь их соберём и в сарайчик отнесём.
(Наклоны.)
После тяжкого труда надо посидеть всегда.
(Дети садятся.)
Воспитатель. Ребята, сейчас вы мне расскажете о той профессии , которая вам больше всего нравится. А поможет вам схема описательного рассказа.
Дети описывают профессии людей по опорной схеме и плану.
Что это за профессия ?
Носят ли люди этой профессии форменную одежду ? Если да, то какую?
Какие инструменты нужны людям этой профессии ? (Атрибуты профессии ) .
Это какая профессия – мужская , женская или общая?
С кем или чем работают люди этой профессии ?
Что делают люди этой профессии ?
Использование пособия «Тематический словарь в картинках. Мир человека. Профессии ».
Воспитатель Вы все любите играть. Часто ваши игры связаны с проигрыванием различных сюжетов, связанных с профессиями . Я приготовила вам сюрприз и сейчас покажу его. Кого вы узнаёте?
Презентация «Через игру – к будущему. Знакомим детей с профессиями »
Дети рассматривают слайды со своими фотографиями (сюжетно-ролевые игры) .
Воспитатель читает стихотворения к слайдам. Дети делятся своими впечатлениями.
Воспитатель Понравилась вам презентация? О чём мы с вами говорили сегодня?
(Ответы детей.)
Ещё раз хочу вам пожелать, что когда вы станете взрослыми, выбрали себе профессию по душе . Ведь профессия должна приносить радость и самому человеку и людям.
Чтение стихотворения «Твоё призвание»
Строитель нам построит дом, и мы в нём дружно заживём.
Костюм нарядный, выходной искусно нам сошьёт портной.
Даст книги нам библиотекарь, хлеб испечёт в пекарне пекарь,
Учитель выучит всему – научить грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон, а повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастёшь и дело по душе найдёшь!
Конспект занятия в подготовительной группе "Все работы хороши"
Программное содержание. Обобщать и систематизировать представления детей о профессиях; вызывать интерес к разным профессиям, показать значимость труда представителей любой профессии для жизни людей, подвести к осознанию необходимости серьезной подготовки для овладения какой-либо профессией, воспитывать уважение к людям – профессионалам, чувство гордости за людей труда.
Материал. Письмо от Незнайки, фотографии с изображением представителей разных профессий.
Предварительная работа. Познавательные беседы «Хлеб всему голова», «Как хорошо у нас в саду», «Кто построил новый дом?», «Кем бы ты хотел стать?», «Профессии моих родителей», «Профессия будущего». Заучивание стихов, загадок о профессиях. Придумывание загадок о профессиях. Чтение стихотворения В. Маяковского «Кем быть?». Рисование на тему «Моя будущая профессия».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, я сегодня получила письмо от Незнайки. (Показывает письмо.) В нем Незнайка просит вас помочь ему: «Дорогие ребята! Я никак не могу решить, кем мне стать, когда вырасту. Пожалуйста, подскажите мне самую лучшую профессию. Ваш Незнайка».
Воспитатель. Ну что, поможем Незнайке выбрать самую лучшую профессию? Я приглашаю вас на фотовыставку «Профессии». Давайте вспомним, какие бывают профессии. (Дети определяют названия профессий по фотографиям.)
Воспитатель. А какие еще профессии вы знаете? (Ответы детей.) Вы назвали очень много профессий. А есть ли такие профессии, о которых вы, может быть, даже и не слышали. Подумайте и скажите, что делает человек, который работает оленеводом? Змееловом? Пчеловодом? Конструктором? Чертежником? Крановщиком? Охранником? и т. д. (Ответы детей.) Правильно! Нетрудно догадаться, ведь в самом слове уже есть подсказка и легко отгадать, что делает человек. Но есть профессии, которые надо знать, а отгадать по названию, что делает человек, невозможно. Попробуйте назвать такие профессии. (Ответы детей.) А как вы думаете, какую работу выполняет дизайнер? Юрист? Менеджер? Прораб? (Ответы детей.)
Игра «Чье хозяйство больше»
Цель. Учить детей различать фермерское хозяйство и домашнее хозяйство; закреплять знания о профессии фермера.
Материал. Две картины 20х30 см, на которых изображены фермерское хозяйство и домашнее хозяйство. Предметные картинки с атрибутами фермерского и домашнего хозяйства.
Ход игры
Дети делятся на две команды: владельцы фермерского хозяйства и владельцы домашнего хозяйства, перед ними большие картинки.
На столах раскладываются предметные картинки для фермерского и домашнего хозяйства. Владельцы фермерского хозяйства собирают картинки, относящиеся непосредственно к фермерскому хозяйству, а владельцы домашнего хозяйства – картинки, относящиеся непосредственно к домашнему хозяйству. Дети обосновывают свой выбор.
Акцент делается на размер хозяйства, количество выпускаемой продукции, специфику орудий труда и, наконец, на то, для кого производится та или иная продукция.
Статьи по теме: | |
При каких условиях после месячных появляются кровянистые выделения причин возникновения нарушения под влиянием внешних факторов и гормонов
Порой бывает достаточно сложно отличить нормальные естественные причины... Успение праведной анны, матери пресвятой богородицы
Очень часто, обращаясь к иконам святой Анны или же с молитвой о помощи и... Человек умер. Что делать? Важнейшие православные традиции и обряды, связанные с похоронами. Православное учение о жизни после смерти Что такое смерть с точки зрения православия
Что такое смерть? «Верь, человек, тебя ожидает вечная смерть», - главный... |