Чтение сказки п бажова серебряное копытце цель. Урок литературного чтения на тему П.П.Бажов «Серебряное копытце» (1 класс). Чтение отрывков из сказа Бажова


П. Бажов «Серебряное копытце»

подготовительная группа

воспитатель: Кутепова

Маргарита Сергеевна

МДОУ «Детский сад №3 общеразвивающего вида»

2018г

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Цель: создание социальной ситуации развития для участников образовательных отношений, открывающей возможности для позитивной социализации, личностного развития детей, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками; развития соответствующих возрасту видов деятельности.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе;
усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие речи как средства общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; знакомство с книжной культурой, детской литературой (сказами П.П.Бажова).
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного); становление эстетического отношения к окружающему миру; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).
Образовательная область «Физическое развитие»
приобретение опыта в двигательной деятельности детей и становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук.
Планируемые результаты (целевые ориентиры):
- ребенок приобретает опыт освоения и применения культурных способов деятельности, проявления инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; получает возможность выбора рода занятий, участников по совместной деятельности;
- получает опыт использования речи для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения,
- применяет умения договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои чувства;
- обладает начальными знаниями о социальном мире, малой Родине, истории родного края, знаком с произведениями П.П. Бажова.
Методы и приемы:
Игровые: игровые действия, упражнения (оказание помощи).
Практические: совместная деятельность воспитателя и ребенка.
Наглядные: демонстрационные пособия, активные действия детей.
Словесные: разговор, показ, вопросы, пояснения, ответы детей.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: книга «Малахитовая шкатулка», анимация «Снегопад».
Раздаточный: большой отрез ткани, большие бусины.
Музыка А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года».
Форма организации непрерывной образовательной деятельности – образовательный квест.Цель: Развивать творческое воображение, помогать логично и содержательно строить высказывания. Воспитывать в детях доброту, умение подражать хорошим поступкам героев сказки. Познакомить с биографией П. Бажова.
Предварительная работа: Чтение сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце» и беседа по ней. Просмотр мультфильма «Серебряное копытце».
Оборудование: портрет Бажова, лист А3, заготовки деревьев, избушки, девочки, кошки и козлика; краски, кисточки.

Ход занятия:

Ребята, отгадайте загадку:
Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка,
И смотрит на них из окошка… (Даренка)
-Из какой сказки к нам пришла это героиня? («Серебряное копытце»)
- Она сегодня у нас в гостях, только спряталась куда-то. Давайте ее найдем.
Даренка мне сказала, что злой волшебник украл у нее мешочек с драгоценными камнями, который ей подарил Серебряное копытце. И чтоб его найти нужно пройти испытания. Поможем Даренке найти мешочек?
Вы готовы? Тогда в путь!
1) 1- 2 - 3 – повернись, на родине писателя очутись! Вот мы с вами оказались на родине П.П. Бажова. (Рассказ о писателе для детей старшего дошкольного возраста) Бажов Павел Петрович – знаменитый русский писатель уральских сказов. Наверно, не случайно, ведь его фамилия происходит от слова "бажить" - ворожить, колдовать. В детстве у него было прозвище - Колдунков.
В течение пятнадцати лет, каждый год во время школьных каникул, Бажов пешком странствовал по родному краю, везде приглядывался к окружающей жизни, беседовал с рабочими, записывал их меткие слова, разговоры, рассказы, собирал фольклор, изучал труд гранильщиков, камнерезов, сталеваров, литейщиков, оружейников и многих других уральских мастеров, беседовал с ними о тайнах их ремесла и вел обширные записи. Удивительно, какие бы фантастические сказы он ни писал, у него все профессии настоящие. Он прекрасно знал, что и как делают люди на Урале.
Бажова помнят у нас в стране, его именем названы улицы, библиотеки.
По Волге ходит пароход "Павел Бажов". В Сысерти и Екатеринбурге есть дома, где жил писатель. А также есть национальный парк «Бажовские места» (рассказ из личного опыта воспитателя). Теперь это музеи. Сказы так умны и так красивы, что композиторы сочиняли музыку к сказам (есть балет и опера "Каменный цветок"). По сказам поставлены спектакли, снят кинофильм, мультфильмы. Художники любят рисовать иллюстрации к сказам Бажова.
2) 1- 2 - 3 – повернись, в стране викторины очутись!
Презентация-викторина по сказке «Серебряное копытце»
3) 1- 2 - 3 – повернись, в стране добрых поступков очутись! Вы заметили, ребята, какими добрыми и милосердными были герои сказок друг к другу? Давайте вспомним их добрые поступки (Кокованя приютил у себя Даренку; Даренка приютила Муренку; Кокованя забрал к себе жить и девочку, и кошку; Кокованя с утра на работу уходил. Даречка в избе прибирала, похлебку да кашу варила; дедушка девочке сказки рассказывал и др.)
4) 1- 2 - 3 – повернись, на зарядке очутись!
Физкультминутка
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания - руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.

5 1- 2 - 3 – повернись, в стране трудных словечек очутись!
- Вам Даренка приготовила задание:
Дети делятся на группы, из чудесного мешочка тянут карточки с незнакомыми словами из текста сказки и объясняют их значения: Пожитки, балаган, пособник, ворочайся, душной, дивуются.
6) 1- 2 - 3 – повернись, в стране фантазий очутись!
«В этой сказке много загадочного, – говорит педагог. – Например, откуда появилась кошка Муренка? Ваши предположения».
«Как вы думаете, почему Муренка, отбиваясь от собак, в зимний холод за Даренкой увязалась? – спрашивает воспитатель. – О чем Муренка с Серебряным копытцем беседовали? Что она козлику рассказала? И, наконец, почему кошка покинула Даренку?», «А существует ли такой козлик Серебряное копытце?».
7) 1- 2 - 3 – повернись, в саду детском очутись! Злой волшебник вернул мешочек с хризолитами, он находится в нашей групповой комнате. Найдите его по подсказкам: два шага от двери спальни, три шага налево, пять шагов направо и восемь шагов направо. (Дети находят мешочек с конфетами)
8)Рефлексия: А теперь на память о путешествии в сказку «Серебряное копытце» мы с вами создадим картину. (Создание коллективного творческого коллажа «Серебряное копытце»)Словно яркая раскраска,

Конспект интегрированного занятия по краеведению с элементами продуктивной деятельности в средней группе на тему:
«Путешествие в сказку Бажова «Серебряное копытце»

Разработала: воспитатель
Батракова-Янц О.В.

Цель: Обобщить и закрепить представления детей среднего дошкольного возраста о творчестве уральского писателя П.П.Бажова, формировать знания детей об Урале как о родном крае, расширить знания о жизни людей, живущих на Урале, их обычаях, традициях, фольклоре.

Задачи:
1. Воспитывать любовь к природе, родному краю, доброе отношение к животным, пробуждать эмоциональную отзывчивость детей;
2. активизировать мышление и речь в ходе выполнения заданий;
3. обобщить и систематизировать знания детей об Уральских драгоценных камнях;
4. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности;
5. Познакомить с национальной русской одеждой и внутренним убранством русской избы;
6. Учить координировать движения с речью;
7. Развивать физические качества ребенка в процессе освоения подвижной игры, развивать интерес к народным играм и традициям;
8. Развивать у детей чувство ритма, умение петь и двигаться под музыку.
9. Продолжать учить передавать в аппликации предметные изображения, развивать чувство композиции (учить красиво располагать изображение на листе бумаги);
10. Закреплять приемы разрезания бумажных полосок на прямоугольники и квадраты

Словарная работа:
Обогащение и активизация словаря: край — Урал, изба, рубашка косоворотка, кушак, сарафан, название убранства избы (садник, крынка, горшок, скамья, печь, половики), балалайка, название камней.

Предварительная работа: чтение и просмотр сказки П. Бажова «Серебряное копытце», беседы о П.П. Бажове и о драгоценных камнях Урала;, разучивание уральских частушек, рассматривание коллекций камней, рисование по сказке П. Бажова, изготовление каменной бумаги, организация выставки камней и изделий из них и рисунков, изготовление макета по сказке «Серебряное копытце

Материалы и оборудование:
Оборудование и инвентарь: макет избы, березы, елки, сугробы, скамейка, половики, макет печи, стол, посуда: ложки деревянные, горшок, крынка, садник, балалайка, игрушка кошки и козлика, плетеная тарелка с камнями, шкатулка с бусами, блюдце с желейными разноцветными конфетами, платок расписной, рубашки косоворотки и кушаки по количеству мальчиков, сарафаны по количеству девочек, шапочка кота и шарф для игры «жмурки», мольберт, интерактивная доска, фортепьяно, ножницы, клеевой карандаш, клеенки, заготовки для бус по количеству детей, заранее заготовленная каменная бумага, зеркало.

Музыка: сказочная из фильма «один дома», уральский хоровод для продуктивной деятельности, частушечная- играет музыкальный руководитель.

Ход НОД:
Организационный момент в группе.
Воспитатель: Ребята. Нам сегодня пришло письмо, хотите я его прочитаю? (ответ)

Открываю конверт и достаю фотографию Коковани.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто нам пишет-узнали? (ответ)

Письмо: Здравствуйте, ребята! Прошу вашей помощи: навестите, пожалуйста, мою внучку, Даренку. Я надолго ухожу на охоту, а она очень грустит и скучает одна. Дед Кокованя.
Воспитатель: Ребята, вы помните кто такой дед Кокованя? Из какой он сказки? (ответы детей) Правильно, он из сказки «Серебряное копытце», которую написал уральский сказочник Павел Бажов. Ну что, вы согласны помочь дедушке? (ответы)

Тогда давайте нарядно оденемся, чтобы идти в гости: мальчики оденут рубашки косоворотки и подвяжутся кушаком, а девочки оденут сарафаны.
Дети одеваются и поднимаются в зал, в зале выключен свет, заходят.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть платок, да платок-то непростой из бабушкиного сундука, волшебный. Вот он-то нам и поможет перенестись в сказку Бажова. Возьмите платок за края. Включается музыка- сказочная.

Глазки вы сейчас закроете
И тихонечко постойте
Платком ярким мы махнем
В сказку Бажова попадем
В хороводе покружились,
Где сейчас мы очутились? (дети открывают глаза, загорается свет, слайд 1-серебряное копытце )
Лес, деревья, снег кругом,
Мы поближе подойдем.

Воспитатель обращает внимание на домик. В окно выглядывает Даренка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и Даренка в окно смотрит, наверное нас поджидает.
Даренка выходит.
Даренка: Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы пришли.Дед Кокованя ушел на охоту и оставил меня одну в избе ждать его прихода. Да еще и кошка Муренка убежала от меня в лес. Скучно мне одной, проходите в избу, погостите.

Даренка приглашает в избу, дети и воспитатель проходят.
Даренка: Проходите, присаживайтесь. (дети садятся на скамейку) Посмотрите, как мы живем: печку топим, чтобы было тепло и готовим в ней пищу: кашу варим, картошечку в горшке, вот посмотрите. (показывает горшок, а в нем вареная картошка), хлеб пекем, вот это садник (деревянная лопата для доставания и посадки хлеба в печь ), с помощью него мы достаем хлеб. А когда картошечка приготовится мы едим ее этими деревянными ложками (показывает) , да запиваем молочком (показывает крынку с молоком). Вот так вот мы живем, не тужим.

Воспитатель: А это, что такое у тебя в тарелочке стоит?
Даренка: А это камушки, я нашла их возле избы, это мне подарил Серебряное копытце.
Воспитатель: Это не простые камушки, а наши уральские самоцветы.
Показываю и называю камни: аметист, родонит, горный хрусталь, малахит, сердолик, лазурит, лунный камень, оникс, яшма.
Уральские камни-самоцветы очень высоко ценятся во всём мире. Из них изготавливают украшения, вазы, чаши, картины, они служат оберегами
Даренка: А я с камушками придумала интересную игру, хотите и вас научу. (ответы)

Игра «найди пару»

Воспитатель обращает внимание на стоящую в углу балалайку.
Воспитатель: Даренка, а что это у тебя стоит в углу.
Даренка: Это балалайка, на ней дед Кокованя играет, когда дома бывает.
Воспитатель: Даренка, раз есть балалайка, давай мы тебе с ребятами частушки споем, наши Уральские.

Где балалайка заиграла,
Там частушка зазвучала-
Уральская народная,
Веселая, задорная. (дети хлопают в ладоши)

Эй, Тимоша и Димьян,
Маша, Катя и Иван.
Сядем братцы все рядком,
Да частушки пропоем (дети хлопают в ладоши)

Мы с веселой песней дружим,
По уральски говорим,
Хорошо живем, не тужим,
Со сметаной хлеб едим. (дети хлопают в ладоши)

Старших мы уважаем,
Старину мы бережем,
Об Уральском нашем крае
Песни звонкие поем. (дети хлопают в ладоши)

Даренка: Спасибо вам, ребята, мне теперь совсем весело стало.
Воспитатель: Посмотрите, на наше веселье и Муренка прибежала.
Даренка берет в руки игрушку- котенка
Даренка: Муренка мне говорит, что хочет тоже с вами поиграть, она в эту игру играет с мышами в подполье.

«Жмурки» русская народная игра.

Одному из игроков завязывают глаза шарфом (шапочка кота)и отводят в сторону, где он несколько раз поворачивается вокруг себя.
После чего спрашивают: «Кот, кот, на чем стоишь? » (На квашне)
«Что в квашне? » (Квас)
«Ищи мышей, а не нас! »
После этого все разбегаются, а водящий ловит игроков, широко расставив руки.

Даренка: Спасибо, ребята, с вами так весело. Я хочу вам показать свою шкатулку со своими украшениями.
Показывает шкатулку с бусами.
Даренка: Ребята, эти украшения сделаны из камней. Я тоже умею собирать каменные бусы, хотите и вас научу? (ответы) Тогда пойдемте в мастерскую

слайд 2 (разные бусы из камней), музыка
Дети вместе с Даренкой делают бусы из каменной бумаги, сделанной заранее.
Воспитатель: Ребята, пока вы делали бусы, к домику прибежал Серебряное копытце и оставил нам еще камней, но они не простые, не самоцветные, а вкусные и съедобные. Вот они посмотрите.
У домика стоит игрушка козлика, правая передняя ножка обмотана фольгой,а рядом на блюдце лежат разноцветные желейные конфеты.
А теперь, ребята, пора возвращаться в детский сад. Возьму я опять свой волшебный платок.

Глазки вы сейчас закроете
И тихонечко постоите.
Платком ярким мы махнем
В детский сад попадем.
(Играет музыка- сказочная)

Воспитатель: Понравилось вам путешествие? А с кем мы встретились в сказочном лесу? Что узнали нового? Храните бусы в память о путешествии в сказку П. Бажова.

Название: Конспект занятия по краеведению в средней группе «Путешествие в сказку Бажова «Серебряное копытце»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, краеведение, Средняя группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ- детский сад №22 «Кораблик»
Месторасположение: г. Верхний Тагил

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 30

Асбестовского городского округа

Урок литературного чтения

(внеклассное чтение)

1 -в класс

Исполнитель:

Зубова Римма

Александровна

Должность:

учитель

начальных классов

Асбест

2014 г

УМК «Перспектива»

Предмет: литературное чтение (внеклассное чтение)

Класс: 1

Тема: П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Тип урока: изучение нового материала

Образовательная технология : технология интерактивных форм и методов обучения как средство формирования УУД.

Цель: формирование у учащихся УУД.

Задачи:

Образовательные:

    прививать интерес школьников к книге, литературе;

    раскрыть понятие сказа как жанра литературы;

    познакомить с богатствами Уральского края, с его традициями, с занятиями людей в прошлом, с их бытом;

Развивающие:

    развивать речь, логическое, аналитическое мышление, наблюдательность;

    расширять читательский кругозор; обогащать словарный запас;

    развивать коммуникативные способности: умение сотрудничать, доказывать свою точку зрения при работе в парах, группах; объективно оценивать работу во время самопроверки;

Воспитательные:

    способствовать воспитанию чувства доброты, любви к природе, животным.

Формирование УУД:

Предметные:

    воспринимать на слух чтение учителя и товарищей по классу;

    самостоятельно определять тему произведения и под руководством учителя главную мысль прочитанного или прослушанного произведения;

    участвовать в коллективном обсуждении прочитанного или прослушанного произведения; отвечать на вопросы учителя;

Личностные:

    мотивация обращения к книге как к лучшему другу, источнику информации;

    эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

    понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

    оценивать результат своей деятельности в соответствии с заданными критериями или образцом;

    принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей.

Коммуникативные УУД:

    слушать и воспринимать высказывания учителя и товарищей по классу;

    принимать участие в обсуждении прочитанного;

    принимать различные точки зрения на прочитанное произведение;

    работать в паре, в группе; договариваться о совместном выполнении заданий.

Познавательные УУД:

    определять в художественном тексте последовательность событий, их причинно-следственную связь.

Основные понятия: сказ

Межпредметные связи: литературное чтение и окружающий мир

Организация пространства: фронтальная работа, групповая работа

Дидактический материал и оборудование:

    компьютер, проектор, экран;

    презентация;

    книга П.П.Бажова «Серебряное копытце»;

    карточки для самостоятельной работы;

    коллекция уральских самоцветов.

План урока:

I . Организационный момент.

II . Беседа о родном крае (работа с презентацией).

III . Рассказ о писателе П.П. Бажове.

IY . Краткий обзор книг (выставка книг).

Y . Сообщение темы и цели урока.

YI . Словарная работа.

VII . Чтение сказа учителем .

YIII . Беседа по содержанию произведения.

IX . Физминутка.

    Выполнение заданий по прочитанному произведению.

а) Работа в группах: составление характеристики главных героев;

б) Работа в парах: составление картинного плана;

в) Работа в динамических парах: составление кроссворда.

XI . Итог урока.

XII . Рефлексия.

XIII . Домашнее задание.

Ход урока:

I . Организационный момент ( слайд 1).

Начинает мама тихо сказы О Хозяйке, что живёт в горе. Вижу я Дарёнушку – сразу Ящерки мелькнули на заре… И от этих сказов стало снова На душе так чисто и светло… В дальний домик дедушки Бажова, На Урал меня перенесло!

II . Беседа о родном крае.

Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живём? (слайд 2-3).

Край, в котором мы живём, называется Урал. Край очень красивый в любое время года. Урал очень древний край. Люди издавна знали эти места. Археологи нашли на Урале не одну стоянку древнего человека. Людей сюда привлекали Уральские горы, которые тянутся с севера на юг на две тысячи километров. В этих старых горах скопились залежи угля и железной руды, меди и никеля, хрома и асбеста, золота и знаменитых уральских самоцветов.

А кто знает, что такое самоцветы? (слайд 4).

Самоцветы – это камни. Но камни особые: очень красивые, прозрачные, яркие. Никто не окрашивал их – они сами, от природы, такие: переливаются, сверкают, светятся разными цветами. Поэтому их и называют самоцветами.

Самоцветы очень редкие и дорогие камни. Их добывают только в нескольких места во всём мире, в том числе и на Урале. Уральская подземная кладовая самоцветов - самая богатая в мире. Здесь добывают и изумруд, и яшму, и аметист, циркон, хризолит, топазы, аквамарины и др. И самый знаменитый уральский камень – это малахит. Малахит прославил Урал на весь мир, потому что в нашем крае были самые большие залежи этого камня. Добыча его велась очень интенсивно. Из самоцветов делали различные украшения, шкатулки,рамки для картин, украшали соборы и дворцы.

III . Рассказ о писателе П.П. Бажове ( слайд 5).

В этом году отмечают юбилей писателя - 135 лет со Дня рождения.

Павел Петрович Бажов родился и прожил жизнь на Урале. Его детство прошло в городке Сысерти и на Полевском заводе, недалеко от Екатеринбурга. Отец его в ту пору был горнозаводским мастером, мать - искусной кружевницей. Павел рано начал сознавать себя ответственным членом семьи: пойти на рыбалку значило «добыть на ушку, а то и на две», сходить в лес - принести ягод и грибов.

Очень он любил свой край, хорошо знал, как живут мастеровые. Это были сильные духом, смелые люди. У них был непростой труд. Его интересовало всё, что связано с Уральскими горами, с их богатством. Он много общался с простым народом, собирал легенды, которые ему рассказывали рабочие горных заводов. А потом эти легенды перелагал в сказы, жанр, который он придумал сам.

Сказ – литературное произведение, имеющее форму повествования от лица рассказчика.

В его произведениях фантастическое сливалось с реальным, в них происходили необыкновенные события, в которых было все, как и должно быть в настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью. Но героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а обычные люди. И поэтому

его произведения называют сказами, а не сказками.

П.П.Бажов много сказов подарил не только уральскому народу, но и всему миру.

А с какими сказами П.П.Бажова вы уже знакомы?

IY . Краткий обзор книг (выставка книг).

В 1939 году вышло самое знаменитое произведение Бажова - сборник сказов "Малахитовая шкатулка", за которую писатель получил Государственную премию. В дальнейшем Бажов пополнял эту книгу новыми сказами. В этом году юбилей книжки – 75 лет.

Рассмотри картинку и определи, какие герои и предметы из сказов П.П. Бажова на ней изображены (слайд 6).

Y .Сообщение цели.
- Какую цель перед собой поставите?

Как можно сформулировать тему нашего урока?

На этом занятии мы будем знакомиться со сказом П.П.Бажова «Серебряное копытце» (слайд 7).

YI . Словарная работа (слайд 8).

(слова записаны на доску). Артель – бригада, коллектив с одной целью работы. Сиротка – ребёнок, оставшийся без родителей. Приказчик – начальник. Козлик – молодой олень. Балаган - избушка, в которой можно переночевать в лесу. Солонина – солёное мясо. Покосные ложки – место, где косят траву.

YII . Чтение сказа учителем

Цель перед чтением :

Постарайтесь запомнить главных героев этого сказа.

(Чтение сопровождается показом иллюстраций).

YIII . Беседа по содержанию произведения (за правильный ответ ученик получает «самоцвет»).

Соберем свою коллекцию камней.

Вопросы:
1. Кто главные герои этого сказа?
(Кокованя, Дарёнка, козлик Серебряное копытце.)

2. Как звали кошку девочки? (Мурёнка)

3. Как Дарёнка оказалась у деда Коковани? (захотел взять сиротку, скучно одному жить)

4. Почему Дарёнка пошла со стариком жить? (он был добрый, понравился ей. В доме, где она жила её обижали).

5. Где жили Кокованя и Дарёнка? (В лесу, в сторожке)

6. Какую сказку чаще всего любила слушать Дарёнка? (про козлика, у которого на правой ножке серебряное копытце).

6. Сколько раз подходил козлик Серебряное копытце к дому лесника? (три)

7. Почему именно Дарёнке показался Серебряное копытце? Чем эта девочка ему так приглянулась? (добрая, смелая, открытая, чистая и наивная душа, без каких- то корыстных целей).

IX . Физминутка

Ровным кругом друг за другом Мы идём за шагом шаг. Стой на месте, дружно вместе Сделаем вот так: - Как Мурёнка осторожно крадётся на носочках.
- Как грациозно мчится Серебряное копытце .

X . Выполнение заданий по прочитанному произведению.

А) Работа в группах (под руководством учителя)

- Давайте составим характеристику Дарёнке и Коковане (слайд 9).

У вас на столах лежат карточки с заданием. Возьмите карточку. Найдите те слова, которые подходят для характеристики персонажей.

1 группа (девочки) – составляют характеристику Дарёнке;

2 группа (мальчики) – составляют характеристику Коковане.

Выберите и подчеркните нужные слова, которые подходят для характеристики персонажа: Дарёнка, Кокованя

Внешность

Большой и бородатый.

Махонькая, носишко пуговкой.

Чем занимается

Мастер сказки сказывать.

В избе прибирала, похлёбку да кашу варила.

Охотник.

Любила сказки слушать.

С утра на работу уходил.

Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает.

Характер

упрямый, трудолюбивый, честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый, вежливый, отзывчивый, злой, умный, сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный, мудрый

- Обратите внимание, в строке «Характер» нужно изменить окончания слов-подсказок для характеристики девочки.

Проверка задания (слайд 10 – 11).

Б) Работа в парах: составление картинного плана

Расположить картинки в правильной последовательности и подтвердить выбор словами текста.

Проверка задания (слайд 12).

В) Работа в динамических парах: составление кроссворда (у каждой группы свой лист с заданием) Слайд 13.

1 М

2 Х

3 Д

4 С

5 К

6 Б

По горизонтали:

2. Как назывались камешки, которые находили люди там, где козёл скакал? 3. Назовите имя главной героини? 4. К какому жанру относится данное произведение? 6. Кто автор сказа?

По вертикали:

1. Как звали кошку Дарёнки? 5. Какое прозвище было у старика, который придумал взять в дети сиротку?

- Проверка задания

XI . Итог урока.

Наше сказочное путешествие заканчивается.

    Понравилось, ребята, вам произведение?

    Что в сказе было реально, а что вымысел?
    - Какой нравственный урок преподнёс П.П.Бажов своим читателям?
    Бескорыстие - редкое качество человеческого характера (слайд 14).

XII . Рефлексия.

- Всем спасибо, за то, что вы так здорово потрудились сегодня на уроке.

(На столе учителя стоят шкатулки с «драгоценными камушками» разного цвета).

- Каждый из вас по очереди подойдёт к шкатулкам, выберет один или несколько камушков и украсит ими нашу иллюстрацию.

- Если вам после сегодняшнего урока захотелось узнать больше о сказах Павла Петровича Бажова, приклейте зелёный камушек.

- Если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше, - приклейте жёлтый .

- Если испытывали трудности – приклейте красный камушек.

/ заканчиваем аппликацию наклеиванием "драгоценных камушков". Если будут приклеены красные - обсуждаем, что вызывало затруднение/

XIII . Домашнее задание.

- Дома расскажите своим родным о добром дедушке Коковане, милой Дарёнке, кошке Мурёнке и Серебряном копытце.

Если хотите – нарисуйте одного из героев сказа или иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.

Урок окончен.

Используемые ресурсы:

Учитель: Серебрякова Татьяна Алексеевна

ЦО Первая Европейская гимназия Петра Великого

Технологическая карта урока – по литературному чтению

по теме: «П. П. Бажов «Серебряное копытце» в рамках ФГОС

Класс: 4 класс

УМК " Школа России"

Предмет: литературное чтение

Учебник: «Литературное чтение»

4 класс, Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и др., М «Просвещение» 2015

Тема урока: П. П. Бажов «Серебряное копытце

Цель: обучать умению рассматривать характеры героев и их взаимоотношения, замечать мотивы народных сказок в авторском тексте,

1.Учебные задачи , направленные на достижение личностных результатов обучения:

Воспитание чувства гордости за свою Родину.

Формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

- формирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,

Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока

Познавательные:

Анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли,

Поиск необходимой информации в книге,

Умение ориентироваться в учебной и художественной книге,

Развивать умения учащихся составлять характеристику героев,

Умение составлять синквейн

Коммуникативные:

Ответы на вопросы на основе художественного текста учебника

Осмысление правил взаимодействия в паре

Личностные:

Формирование системы нравственных отношений (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни,

Проявление интереса к чтению и изучению творчества П. П. Бажова

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Развитие речи, мышления, воображения школьников

Знать биографию писателя

Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)

- «Литературное чтение» 4 класс, Л. Ф. Климанова, В.Г. Горецкий и др., М «Просвещение» 2015

Интерактивная доска, компьютер;

Выставка книг по теме урока,

Костюмы для инсценировки

Листки с тестами для КОД (контрольно-оценочной деятельности);

    Организационный (1минута)

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Позвенел звонок, начинается урок.

На уроке не зевать думать, слышать, отвечать.

    Речевая разминка (2 минуты)

Цель: Учить детей укреплять и стимулировать верхние дыхательные пути. (Гимнастика проводится стоя.)

А) Дыхательная гимнастика

На доске на листке написаны буквы, которые дети произносят сначала очень тихо, а потом усиливая звук - громко, и наоборот.

Игра «Горка»

аааааааа, ууууууу.

Учитель: Посмотрите на доску и произнесите гласные звуки, взбираясь на горку сначала очень тихо, а потом громче.

Б) Развитие артикуляционного аппарата и умение читать про себя.

Учитель: подойдите ко мне и выберете листочек с заданием.

Дети берут из рук учителя листок, на котором написано скороговорка с индивидуальным зданием.

    Прочитай про себя, потом вслух медленно.

    Прочитай про себя, потом с вопросительной интонацией

    Прочитай про себя, потом с раздражением

    Прочитай про себя, потом с радостью

    Прочитай про себя, потом выразительно

    Прочитай про себя, потом скороговоркой

В зимний холод всякий молод,

Всякий молод в зимний холод.

3. Проверка домашнего задания.(5 минут)

Цель: проверить знания о биографии писателя и содержания сказа

А) Учитель: С жизнью и творчеством, какого писателя мы знакомились на прошлом уроке? (Слайд №1)

(Мы знакомились с творчеством П.П.Бажова)

Показать портрет П.П.Бажова.

Учитель: - Где и в какой семье родился П.П.Бажов?

(Родился на Урале, в семье горнозаводского мастера.)

Что привлекало Павла Петровича с детства?

(Его интересовали люди, работающие на горном заводе, местные предания, сказки и песни родного Урала.)

Кто был Бажов по профессии?

(Школьный учитель, журналист, писатель)

Чем занимался Бажов в свободное от работы время?

(Он бывал на заводах, в деревнях, расспрашивал стариков и записывал в тетрадь все, что они ему рассказывали- были и небылицы, подлинные истории народные предания, песни сложенные столетия назад,)

С какими людьми ему было интересно общаться? (С простыми уральскими мастерами, которые лили сталь, делали оружие. Павла Петровича влекли душевная красота и достоинство трудового народа)

Какие произведения Павла Петровича вы знаете?

(Малахитовая шкатулка, Хозяйка медной горы, Огневушка-поскакушка, Каменный цветок, Горный мастер, Две ящерки, Голубая змейка…)

Учитель: А какое произведение вы читали на прошлом уроке?

(Серебряное копытце) (Слайд №2)

Учитель: Можете назвать идею произведения? (заранее спрогнозировать ответы: о доброте, о взаимопонимании, трудолюбии и т.д.)

Идея заключается в том, чтобы прочитав произведения Бажова Павла Петровича, каждый из нас стал добрее, мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы захотелось беречь природу, которая нас окружает.

Учитель: А как вы хорошо читали, я проверю следующим способом. (Открываем учебник по закладке)

На слайде вы увидите иллюстрацию. Необходимо найти в тексте и зачитать отрывок, подходящий к слайду.

4.Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока.

Поработаем в парах. Вы получаете один тест на двоих и обводите в кружок верный ответ.

ТЕСТ

1. Как звали отца Дарёнки?

А) Григорий Б) Георгий В) Гаврила

2. На какой ноге у козлика серебряное копытце?

А) на левой передней Б) на правой передней В) на задней правой

3.Кошка Мурёнка была…

А) серой Б) белой В) бурой

4.Сколько раз Серебряное копытце показывалось Дарёнке?

А) 1 Б) 2 В) 3

5. Там где стояла избушка Коковани люди давно находили камни. А большинство камней какого цвета?

А) голубого Б) розового В) зелёного.

6.Как назывались камни- самоцветы, о которых рассказывается в сказе Бажова?

А) горный хрусталь Б) хризолит В) малахит

В) -Какое это произведение по жанру?

А) Сказка Б) Рассказ в) Сказ

Что такое сказ? Определите тему урока.

Учитель: Как вы думаете, эти слова однокоренные? (да)

Докажите.

Что такое сказка? Вспомните признаки сказки.

Набрасывает определение сказки на листке.

Вымысел, волшебные предметы, герои, троекратный повтор, добро побеждает зло.

Рассказ- повествование о случае, эпизод, реальные события, герои обычные люди.

А во сказе- элементы вымысла, главные герои – рабочий завода, сиротка,

Учитель включает интерактивную доску. Таким образом, распределите определение сказки, рассказа и сказа.

А сам П.П.Бажов говорил о сказе….(Слайд №

Сказка – вымысел, а сказ основан на реальных событиях. Сказы повествуют о событиях прошлого, настоящего, участником которых был сам рассказчик. Сказка – это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики.

Главные герои – рабочие, мастера, добытчики.

Есть волшебные предметы.

Есть сказочные герои и события.

Рассказчик.

5. Физминутка

Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)

На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)

    Работа над характеристикой главных героев.

Учитель: Прекрасное и забавное время года- зима!

Может потому все чудеса зимой происходят…

Какое чудо произошло в сказе Бажова?

(Что из под ног серебряного копытца выскакивали камешки.)

1. Характеристика главных героев.

Почему оно произошло именно с Даренкой и Кокованей?

Давайте охарактеризуем героев по плану.

Назовите главных героев сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце»

Почему Кокованя решил взять Даренку себе в дом?

(Чтобы веселее жилось).

А Кокованя это его имя? Почему его так могли его назвать?

Учитель: Если исходить из этимологии, то слово "коко" в диалекте Вологодской области означает слово "крестный". Следовательно, у Бажова в сказке имелось в виду "коко Ваня" - крестный Ваня.

Охарактеризуйте Кокованю.

Опишите героя по плану.

План. (каждого на листке)

    Семейное положение. (Одинокий)

    Опишите его внешность. (Старик большой да бородатый)

    Какой характер у героя? (Веселый, ласковый, добрый, трудолюбивый, любознательный, любит природу, ценит красоту)

    Чем занимается герой? (Летом промывал пески, добывал золото, зимой охотился, мастер сказки сказывать)

    Какие поступки совершает? (Добрые, например, взял сироту и ее кошку. Комил, поил, веселил, сказки сказывал, взял с собой на козлика посмотреть)

Учитель: Охарактеризуйте главную героиню. Как ее звали? Даренка – какое это имя? Даренка –мужественная, храбрая, а наша Даренка такая? Докажи.

    Семейное положение. (Сирота)

    Внешность (Маленькая, по шестому году, носишко пуговкой)

    Характер (Любопытная, веселая, смелая, ласковая, трудолюбивая, любит природу, ценит красоту)

    Чем занимается герой? (В избе прибирается, похлебку да кашу варила, кукле платье шила, любит сказки слушать)

    Какие поступки совершает? (Подобрала кошку брошенную, не побоялась остаться одна в балагане, не собирала камешки драгоценные, а лишь любовалась ими..)

    Как вы относитесь к герою? (Суважением)

    Рефлексия.

    Подведение итогов.

Синквейн Главный герой.

    Домашнее задание.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №36 г.ТАМБОВА

Урок по литературному чтению
Тема: П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Урок разработан

учителем начальных классов

Пеньковой

Оксаной Борисовной


Тема урока: П.П. Бажов. «Серебряное копытце»

Цели : познакомиться с жизнью и творчеством П.П.Бажова;

отрабатывать навыки правильного выразительного чтения;

обогащать словарный запас обучающихся, развивать память, речь, мышление;

учиться чтению по ролям, умению характеризовать поступки героев.

исследовать, какие нравственные проблемы поставлены автором/

Планируемые результаты (целевые установки урока):

Предметные: читать вдумчиво, понимать значение незнакомых слов из контекста произведения.

Метапредметные:

Регулятивные: формулировать учебную задачу, оценивать свои речевые высказывания и высказывания сверстников.

Познавательные: анализировать характеры и чувства героев, делать выводы и обобщения/

Коммуникативные: участвовать в диалоге с одноклассниками, передавать чувства героев и своё отношение к ним.

Личностные: усвоить главный урок, извлечённый из сказки.

Технологии, используемые на данном уроке:

Личностно-ориентированные (педагогика сотрудничества)

Проблемного, поискового обучения

Диалогические

ИКТ

Формы организации деятельности учащихся на уроке:

фронтальный опрос;

работа в парах;

тестирование;

индивидуальный опрос

Методы обучения:

анализ художественного текста в единстве содержания и формы;

частично - поисковый;

словесный;

наглядно- иллюстративный

Ход урока:

    Организационный момент.

    Проверка домашнего задания.

Дома вы рисовали иллюстрации к сказке В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе». Какие эпизоды вам захотелось изобразить?

    Введение в тему

Разгадайте кроссворд и вы узнаете фамилию писателя, с творчеством которого мы познакомимся на уроке.

Что у вас получилось? БАЖОВ Слайд 1.

Сегодня мы знакомимся с ещё одной литературной сказкой, «Серебряное копытце», её написал Павел Петрович Бажов.

    Работа над темой урока.

А) Рассказ ученика о жизни и творчестве П.П. Бажова. Слайд 2.

Бажов Павел Петрович (1879 – 1950г.г.)

У Павла Петровича Бажова счастливая судьба. Он родился 27 января 1879 года на Урале в семье рабочего Сысертского медеплавильного завода, где горным мастером работал его отец. Благодаря случаю и своим способностям он получил возможность учиться. В Екатеринбурге закончил училище, затем Пермскую духовную семинарию. Восемнадцать лет учительствовал в глухой уральской деревушке Шайдурихе. Молодой учитель упорно изучал архивные материалы, документы, в летние каникулы странствовал по уральским заводам и деревням, по реке Чусовой, изучал труд камнерезов и гранильщиков, сталеваров и литейщиков, беседует с ними о тайнах их ремесла. Счастливо женился и стал главой большой семьи, в которой было семеро детей.

В двадцатые годы стал журналистом, а затем – редактором, писал книги по истории Урала, собирал фольклорные записи. И вдруг, что называется в одночасье, пришла к нему известность, да ещё какая…

Б) Рассказ ученика о сборнике уральских сказов «Малахитовая шкатулка»

В 1936 году в журнале был опубликован его первый сказ, а в 1939 году - его сборник сказов «Малахитовая шкатулка». Первое издание этой удивительной книги состояло из четырнадцати сказов, в последующие годы писатель пополнял и пополнял новыми произведениями драгоценную «поэтическую» шкатулку. «Малахитовая шкатулка» принесла уральскому сказочнику всенародную славу. По сведению библиотеки им. Ленина, - книга переведена на 100 языков мира.

По мотивам сказов Бажова созданы: кинофильм «Каменный цветок», известный балет Сергея Прокофьева «Сказ о каменном цветке».

    Физкультминутка

Поднимает руки класс – это раз, Повернулась голова – это два, Руки вниз, вперёд смотри – это три, Руки в стороны пошире развернули на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять, Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

    Знакомство с содержанием сказки «Серебряное копытце»

а) Знакомство с первой частью сказки (фрагмент мультфильма)

Обратите внимание на речь того, кто рассказывает сказку, на своеобразие выражений.

б) Работа с учебником

В нашем учебнике текст сказки более полный, такой каким его написал автор и поэтому вы встретите слова, значение которых может быть непонятным.

Словарно – лексическая работа.

БАРСКАЯ РУКОДЕЛЬНЯ

ВЗЪЕСТЬСЯ

ГОЛБЧИК

ПОЖИТКИ

ПОХЛЁБКА

НЕСПОДРУЧНО

ПОСОБНИК

ПОКОСНЫЕ ЛОЖКИ

СТАТОЧНОЕ ДЕЛО

В) Знакомство со второй частью сказки.

Продолжим знакомиться содержанием сказки по тексту учебника. Во время прочтения вы отмечаете другие слова,которые вам не понятны.

(Читают хорошо читающие дети)

    Беседа после прочтения и подведение итогов урока

Из того, что мы сегодня прочитали можно понять уже, что это сказка? Докажите.

Почему, по вашему мнению, Кокованя решил взять Дарёнку к себе в дом? А почему девочка согласилась идти жить к Коковане?

Как зажили втроём герои нашей сказки? Почему вы так думаете?

Вы послушали сказку, читали сами, по вашему мнению отличается она от других сказок? В чём её отличие?

    Домашнее задание:

Найдите пояснение к словам:

БАЛАГАН

УГРУЗНЕШЬ

СОЛОНИНА

ПОТЕШАТЬ

gastroguru © 2017